Язвочки под языком куда обращаться

Мне 70лет Зубов практически нет ( остались два наверху) Появились язвочки под языком,болезненные. уже три месяца, применяю полоскания: сода фурацилин и спрей ВертумЛор не помагает кажется даже увеличиваются Это стоматит?

Принятый ответ

Это может быть стоматит из-за проблем с ЖКТ. И если основную причину не устранить ( нужна консультация гастроэнтеролога), то афтозный стоматит будет постоянно рецидивировать, особенно в период снижения местного и общего иммунитета, т.е. в межсезонье.
Местно лучше применять холисал гель.
******************************************
Необходима очная консультация гастроэнтеролога, иммунолога и стоматолога-терапевта.
Так же вам необходимо задуматься о рациональном протезировании зубов. Для этого обращайтесь к стоматологу-ортопеду. Отсутствие зубов приводит к нарушению формирования пищевого комка, и, как следствие, к заболеваниям ЖКТ. И тут подключается понятие «порочный круг».
❗️Нет зубов-> Нарушение жевания ->Болезнь ЖКТ->Стоматит-> Нарушение жевания
Необходимо разорвать эту цепочку вставив зубы.

*Если сможете, прикрепите фото*
——————————————-
По фото больше похоже на очаг гиперкератоза. Налёт легко снимается? Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Святослав
Клиент

Эрик, да курю, налет непробывал снимать - больно

Возможно это лейкоплакия. Необходимо, чтоб стоматолог посмотрел, пропальпировал, попробовал снять налёт. Так же проведёт экспресс-онкоскрининг (10-15минут), правда это есть не во всех клиниках, потому при записи на приём поинтересуюсь. Содой точно не надо полоскать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изначально рекомендую.обратиться к онкологу- сдать мазок- отпечаток на цитологию

Принятый ответ

Вам обязательно нужно показаться стоматологу ,поищите через друзей и знакомых опытного ,грамотного специалиста с хорошими рекомендациями. Желательно специалиста по слизистым оболочкам ,но для первичной консультации нужен просто грамотный специалист ,которому можно доверять. Страшного нет ничего ичего ,но это не стоматит,в классическом его проявлении. Нужно брать и бактериальный посев ,чтоб понять чем может быть вызваны образования. Может быть брать образец тканей на гистологическое обследование. Не анализируя ситуацию в полости рта, говорить конкретно ,что происходит трудно. Возможно за счёт потери зубов нарушение инновации и питания тканей происходит и на фоне этого появляются такие штуки. Самолечение тут недопустимого. Нужен осмотр очный специалистом.

Принятый ответ

Здравствуйте!Нужно сделать цитологический анализ, такое образование возможно не заживает потому что постоянно травмируется при курении и так на сниженный иммунитет и такая хроническая рана может перейти в злокачественную со временем,очень плохо что она увеличивается.Нужно обязательно обратиться к онкологу с этими жалобами для обследования(цитология,гистология).