Консультация детского хирурга /

Проглотил пластмассовую игрушку — вопрос №486615

Добрый день! Дочка вчера проглотила пластмассовое сердечко примерно 2-3 см. Один край заостренный, но не очень острый. Прошли сутки, оно не вышло. Что я могу сейчас предпринять и куда бежать? Какие могут быть последствия?

Хирург
Здравствуйте.
Как чувствует себя ребёнок?
Прикрепите фото игрушки если возможно?
Сколько времени прошло с момента, как проглотила?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прошло 24 часа. Фото к сожалению нет. Ребёнок весёлый, активный
Хирург
Марина, если малыша ничего не беспокоит, понаблюдайте до 3х суток за самочувствием, также контролируйте стул(чтобы не пропустить инородный предмет), можно подавать вазелиновое масло 1ст.л во время еды.
Хирург
Если не выйдет игрушка со стулом (что маловероятно), тогда надо будет посетить хирурга.
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Хирург
Здравствуйте, есть возможность фото прикрепить игрушки? Как сейчас дела у ребенка - как кушает пьет , ходит в туалет , не болит ли живот, нет тошноты или рвоты?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, ребёнок как всегда весёлый. В туалет сегодня сходила по большому. На самочувствие не жалуется. Фото нету к сожалению
Хирург
Тогда вариант наблюдать. Обратить внимание на наличие : тошноты рвоты, потерю аппетита , боли и вздутие живота, запор, повышение температуры. Всего этого быть не должно. Если что-то будет смущать или появится что-то из списка выше то конечно показаться детскому хирургу. Обычно в срок 2-3 дня выходят подобные предметы. Но может так же просто расстворится под действием пищевых соков. Здоровья вам и вашему ребенку!
Врач УЗД, Хирург
Здравчивуйте!
Да никаких не будет последствий.
Дети каждый день что то проглатывают.
Прокакается- да и все
Сутки- не срок
До 5 суток может находиться в ЖКТ инородный предмет
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Я боюсь что это сердечко может где то прилипнуть в ЖКТ и размер его не маленький для выхода
Врач УЗД, Хирург
Да никуда оно не прилипнет- кишечник постоянно назодится,в движении, выталкивая,асе лишнее
Хирург
Здравствуйте. Так как игрушка пластмассовая и размеры 3 см значительные. То стоит наверное активно наблюдать ребенка. И при любом болевом синдроме вызывать смп. А вообще в целом я думаю игрушка не должна пройти привратник желудка у ребенка и стоит идти в больницу и возможно доставать эндоскопически пытаться. Будьте здоровы
Детский хирург, Врач УЗД
Наблюдать 3е суток, если не выйдет с калом, то идти в больницу и делать гастроскопию (удалять инородное тело).
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Марина, добрый день.
Такие случаи в моей практике каждый день.
Причин для беспокойства абсолютно нет!
Во-первых, если игрушка миновала пищевод, а она его миновала, то она точно выйдет с калом.
Во-вторых, прошли только сутки, а ждать надо 3 дня. И не просто ждать, а мять кал и искать её.
Давать никаких лекарств не надо!
Если в течение 3 дней не будет игрушки, значит либо он её не глотал, либо она задерживается. Вот тогда и сходите к врачу
Принятый ответ
Клиент
Керим, добрый день! Почему вы так думаете что миновала пишевод?
Детский хирург, Хирург
Пищевод - это самое верхнее и самое узкое место желудочно-кишечного тракта.
Если бы она была там, то ребёнок не смог бы глотать, текли постоянно слюни, он бы вырывал.
А у вашего ребёнка, к счастью, этого нет.
Детский хирург, Хирург
Вышла???