Рубец или что-то ещё?
Добрый день! Года 4-5 назад обнаружила на внешней половой губе розовое пятно, показала дерматологу в квд - сказала ничего страшного, похоже на келоидный рубец (я тогда постоянно делала эпиляцию воском или сахаром, и видимо в процессе повредили кожу и образовалось это пятно). Далее показывала в течении этих лет ещё 3 дерматологам-онкологам это пятно. Все говорили что это ничего злокачественного. Это пятно переодически не сильно чешется или зудит , как келоидный рубец (они у меня есть после удаления родинок). Сейчас нашла фото этого пятна 2019 г. и поняла что оно увеличилось. Скажите что это может быть? Почему оно увеличивается?
Здравствуйте! Если у Вас есть склонность к
келоидным рубцам, то это тоже может быть. В этом случае можно инъекции дипроспана в рубец
Здравствуйте. Можно сделать УЗИ мягких тканей , посмотреть структуру . Может быть липома или атерома , по УЗИ будет более чётко видно.
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина.
Это не рубец. В образовании растут волосы, чего в рубцах не бывает.
Что бы точно сказать что это, необходимо провести дерматоскопию. Можно предположить фиброму кожи или внутридермальный невус.
Явных признаков онкопатологии кожи на фото не вижу.
Здравствуйте, скорее-всего фиброма, нужен очный приём, возможно и дерматоскопия
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего речь идет о дерматофиброме: http://dermatolog-gtn.ru/dermatofibroma_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
Если есть тенденция к увеличению образования, я бы рекомендовал удалить лазером или радиочастотным коагулятором. И забыть.
Здравствуйте! По фото похоже на фиброму, для подтверждения нужна дерматоскопия, при желании образование можно удалить.