Чдд у ребёнка

Норма ли чдд у ребёнка почти 8 лет во сне 14-15 циклов? Дыхание ритмичное, без апноэ. Рост 140, вес 33 кг. ЭКГ и узи сердце в норме было года 1,5 назад. Есть диагноз астма легкое течение, поэтому есть у меня привычка во сне слушать его дыхание, чтобы свисты не пропустить . На днях случайно нашла информацию о нормах чдд в минуту, и по ним это редковато или эти нормы только на бодрствование распространяются?

Здравствуйте. Это нормальная частота дыхания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей, спасибо, а то в инете таблицы для его возраста показывают 20-25 вдохов/выдохов

Нет. Это не так. 20-25 это тахипное - учащенное дыхание

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей, я прикрепила табличку по нормам к своему вопросу, но если 2 врача сказали, что все ок, я верю)

Здравствуйте. Это норма ЧДД в вашем возрасте для сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо, 20-25 это, наверное, для бодрствования цифры везде указаны

Если опасаетесь, купите пульсоксиметр. Норма сатурации 95-99%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Это норма во сне.