Консультация уролога /

Цистит рецидив — вопрос №487277

Здравствуйте! Часто случается цистит. Последний был в августе принимала монурал и феназалгин. Цистоскопию делали. Лейкоплакию исключили. Соблюдаю рекомендации врачей принимаю канефрон, брусники листья. 24.04 снова эпизод цистита, на его началах сдала анализы мочу и бак посев.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте!по иоче есть признаки воспаления. согласно бак посева и чувствительности к антибиотикам данные микроорганизмы чувствительны ко многих препаратвм, то есть вес основные препараты, котрые используют для лечения цистита можно принимать. Начниет с ципрофлоксацина 500 мг 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, начала вчера принимать фурагин, приостановить? И начать принимать ципрофлоксацин?
Невролог, Терапевт
да, лучше ципрофлоксацин
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Фурамаг отмените
Начните прием ципрофлоксацина
500 мг 2 р в день- 10 лней
Аципол через полчаса после ципрофлоксацина по 1 карсуле
Канефрон по 1 т 3 р в день- 30 дней
Бруснивер по 1/3 стакана 3 р в день до еды- 14 дней
Обильное питье ( брусничные морсы)- не менее 2 литров в лень
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По прикреплённому анализу мочи - лейкоцитурия, имеется воспалительный процесс. Для лечения цистита фторхинолоны - ципрофлоксацин - это не препараты выбора, имеется много побочных эффектов. Не рекомендую сейчас принимать ципрофлоксацин. Тем более, что по чувствительности посева - определена чувствительность к фосфомицину, нитрофурантоину. Препаратом выбора является - фосфомицин. Даже, если Вы принимали в августе монурал - резистентность не обнаружена. Поэтому лучше бы было принять монурал на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. А раз Вы уже начали приём фурагина, то продолжайте фурагин по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Совместно - канефрон Н по 2 драже или по 50 капель до 1 месяца или цистон по 2т * 2 раза в день до 1 месяца. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Можно пить урологические сборы периодически - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели. после лечение через 2 недели контроль общего анализа мочи. Чтобы уменьшить количество рецидивов - пройти курс Уро - Ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев. Затем 3 месяца перерыв и повторить по 10 дней в течение ещё 3 месяцев.