Консультация кардиолога /

Оценка холтеровского суточного мониторирования ЭКГ — вопрос №487300

Здравствуйте! Прошу помочь в интерпретации холтера ЭКГ.Беспокоит боль в груди, головокружение,ощущение нехватки воздуха, учащенное сердцебиение(приступами).Есть склонность к неврозу, панические атаки.Помогите разобраться, эти симптомы могут относится к нервным или сердечным проблемам? Есть ли признаки стенокардии, ишемии? Нужно ли делать дополнительно ЭКГ с нагрузкой?
Суточное мониторирование ЭКГ:
За время наблюдения средняя ЧСС днем 87 уд/мин.
Циркадный профиль в норме(ЦИ 138%. Минимальная ЧСС 53 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при ФН 136 уд/мин(субмаксимальная ЧСС достигнута 81%.
В течении мониторирования наблюдался синусовый ритм со средней частотой 78 уд/мин. Зарегистрировано увеличение PQ-интервала до 224 мс.
Зарегистрирована единичная желудочковая эктопическая активность в виде 2 одиночных экстрасистол. Зарегистрирована редкая налжелудочковая эктопическая активность в виде одиночных и парных экстрасистол в количестве 2 в час.
Выявлены эпизоды смещения сегмента ST до 153 мкВ, вероятно, неишемического характера.
Средний корригированный QT интервал за сутки 427 мс(от 383 до 463 мс), QT-интервал на минимальной ЧСС-406 мс. Значимое удлинение корегированного –интервала не зарегистрировано. –динамика в пределах нормальных значений.
Во время жалоб «Другое» наблюдается «Синусовый ритм» с частотой от 73 до 121 уд/мин, ишемические изменения ЭКГ не наблюдаются. Во время жалоб «Сердцебиение(пульсация» наблюдается синусовый ритм с частотой от 70-136 уд/мин, ишемические изменения ЭКГ не наблюдаются.
Во время скринингового варианта мониторирования дыхания с оценкой двух отведения пневмограммы выявлено 32 эпизода нарушения дыхания длительностью от 10 до 81 с(индекс Апноэ/Гипопноэ 4, что соотвествует норме).

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному мониторированию синусовый ритм, не обнаружены нарушения ритма и ишемические изменения, вявлены эпизоды смешения st сегмента неишемического характера вероятнее связан с дисбалансом вегетативной нервной системой
По эхокг гемодинамических нарушений не обнаружены, размеры сердца в пределах нормы, давление в легочной артерии нормальное. Патологии с сердцем нет.
Принимайте магнев6 1 т 2 раза в день, для снятия тревожного состояния новопассит 1 т 2 раза в день курс 1 месяц, консультация невролога
Клиент
Хайшат, большая благодарность вам!

Кардиолог
Здравствуйте и по узи и по холтеру у вас норма скорее ваши проявления связаны с невроз ом, рекомендую вам принимать сейчас курсом 1 месяц адаптол по 1 т 2 р в день
Клиент
Гульнара, большое спасбо!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам холтеровского мониторирования ЭКГ данных за нарушение сердечного ритма и ишемические изменения нет. По результатам УЗИ сердца без патологии. Все проявления связаны с всд. Добавить к лечению магнев6 по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца, адаптол по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца.
Клиент
Ольга, большое спасибо!
Кардиолог
Юрий, здравствуйте!
Судя по результатам ЭХОКГ и Холтер ЭКГ проблема не в сердце, а в "нервах", как Вы отмечаете, а именно - в эквивалентах панических атак. И Холтер это подтверждает: не зарегистрированы нарушения ритма сердца, но есть постоянная склонность к учащенному сердцебиению в период бодрствования.
Что касается изменения ST-сегмента: это не ишемия, не пугайтесь, а "тахизависимая"(т.е. возникающая при учащенном пульсе) блокада ножки, т.е. изменения ЭКГ, возникающие в ответ на тахикардию у здоровых людей.
На что нужно обратить внимание (НО лечение это не требует) - на замедление АВ-проведения до 224 мс. Это нужно учитывать Вашему доктору при назначении препаратов (если в них будет необходимость)
Кардиолог
план лечения таков: беседа с Вашим неврологом на предмет лечения (назначения препарата) панических атак - здесь нужен курс транквилизатора
До разговора с врачом можете самостоятельно начать прием таб. Панагин Форте 1 таб х 2 раза в день - это нормализует и пульс и нервную систему (за счет входящего в препарат магния)
И нужно будет понаблюдать: приведет ли прием транквилизатор+ панангин к нормализации пульса? - думаю, так оно и произойдет
Клиент
Илья, огромное спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Юрий.
По данным Холтера- Ритм синусовый, отмечается умеренная склонность к тахикардии днём. Количество экстрасистол ( как наджелудочковых так и желудочковых ) непатологическое, допустимое . Такого характера экстрасистолы , а также умеренное удлинение P-Q интервала ( то есть замедлена атриовентрикулярная проводимость) могут свидетельствовать о дисбалансе вегетативной нервной системы с проявлениями кардионевроза . Ишемии миокарда нет, так как смещения сегмента ST до 153 мкВ - не является диагностически значимым (считается значимым при смещении сегмента более 2 мкВ).
Поэтому, ИБС , в данном случае нет и это главное !!!!
Отсутствие кардиологической патологии подтверждают и данные Узи сердца - эхокардиографии .
По поводу терапии - узким специалистом в этом вопросе ( вероятно, неврологом - психологом) должен быть подобран курс оптимальной психотропной терапии. По поводу транквилизаторов - сразу не нужно с ними торопиться !!!
Существуют более мягкие способы лекарственного воздействия, не приводящие к зависимости!!!
Даже курс Адаптола эффективен в данном случае!!!
Также совместно с психотропной терапией - оптимальны курсы препаратов магния , для уменьшения и стабилизации ЧСС в течение суток , уменьшения тревожности. Панангин не советую, так как он кроме магния содержит калий - который обладает проаритмогенным эффектом и может провоцировать увеличение количества экстрасистол.
Какого характера боли за грудиной: острые/ колющие или давящие/ сжимающие? Уровень холестерина и липидов проверяли?
Уточните, пожалуйста, какие то препараты уже принимали? Какой эффект?
Какие средние показатели АД и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, локализация боли в груди блуждающий, то в левой части, то в правой, а то и посередине. И ощущение давления и покалывания. Сложно однозначно сказать.
Уровень холестерина общий последний раз(27 ноября 20 года) был 7.1, индекс атерогенности-1.8, триглицериды-1,06, ЛПВП-2.54, ЛПНП-3.9.
Из препаратов принимаю ко-периневу 2 мг, при приступе панической атаки-анаприлин-10 мг, который очень эффективно помогает. Давление рабочее обычно 110/75, но в приступы ПА увеличивается до 150-это меня и тревожит в последнее время.Пульс всегда повышенный с самого детства и составляет около 72-78 уд/мин). При физической нагрузке(ходьба на беговой дорожке 120-122 уд/мин). Около года назад заметил, что периодически утром пробуждаюсь уже с пульсом 100 уд/мин.
Скажите, пожалуйста, ощущение сердцебиения в горле это тоже проявление панической атаки?