У меня пульс не ритмичен.

Здравствуйте! Недавно стал чувствовать какую слабость утомляемость. Пульс не равномерный, с паузами. С детства у меня ЧСС около 55-60. Холтер показал разную ЧСС в течение суток.

Гипертония
73 года

Здравствуйте
Пульс меняется в течение суток.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
То что пульс меняется это нормально.
Много факторов влияет на пульс, психоэмоциональное состояние, переутомление, дефицита микроэлементов
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Пульс в пределах нормы 55-75 ударов в минуту .
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав Гаврилович
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепил анализы

По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Колличество экстрасистол в пределах нормы.
Дефицита микроэлементов нет.

Здравствуйте.
Можете загрузить результаты холтеровского монитора.
Пульс вариабельный показатель и может варьировать в течение дня зависимости от психоэмоционального состояния, нагрузок и тд.
Что принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав Гаврилович
Клиент

Анаит Манвеловна, прикрепил анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав Гаврилович
Клиент

Анаит Манвеловна, принимаю от давления эналаприл гексал по 5-10 мг два раза вдень, тромбо асс, розувастатин

По холтеру регистриуется синусовыйэ ритм со средней Чсс
57 в мин. Зарегистрировано около 300 наджелудочковых экстрасистол, что соответствует норме. Ничего опасно у вас нет по холтеру. Анализы хорошие.
Давление хорошо держится на данной терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав Гаврилович
Клиент

Анаит Манвеловна, да, почти всегда удерживаю давление в пределах нормы

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния организма
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму, магний.
УЗИ щитовидной железы.
Прикрепите пожалуйста результаты исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав Гаврилович
Клиент

Хайшат Нарзановна, прикрепил анализы

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты суточного холтеровского мониторирования, если есть такая возможность. Ощущение неритмичного пульса, перебоев в сердце может быть связано с экстрасистолией, фибрилляцией предсердий, другими аритмиями. Рекомендуется проверить функцию щитовидной железы, сдать анализы крови на ТТГ СТ4, ферритин электролиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав Гаврилович
Клиент

Наталья Викторовна, прикрепил анализы

Принятый ответ

По анализам норма, со щитовидной железой всё в порядке, анемии и железодефицита нет. По холтеру у Вас редкая наджелудочковая экстрасистолия, в пределах суточной нормы. Лечение такая экстрасистолия на требует. Если ощущаете экстрасистолы, можно рекомендовать принимать курсом препараты калия и магния

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав Гаврилович
Клиент

Наталья Викторовна, какие посоветуете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав Гаврилович
Клиент

Наталья Викторовна,

Здравствуйте ,не переживайте по Холтеровскому мониторированию у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется, если это мешает вам жить, необходим приём успокоительных препаратов