Двуфазная инверсия зубца T в отведении V1

Сделал чекап, на ЭКГ указано Sinus Bradycardia Biph T inversion Vl Делал в Индии, так что на английском Прикрепляю ЭКГ этого года и сделанный год назад Вопрос: стоит ли беспокоиться, нужно ли что-то делать? Самочувствие - в целом нормальное, хотя регулярно есть слабость. Когда курю, бывают боли в области сердца и в левой руке По ощущениям, возможно бывают изменения пульса в покое в течение дня. В январе прошлого года делал Холтер, он ничего не показал Есть небольшой пролапс митрального клапана, уже давно

ЖКБ, Пролапс митрального клапана
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет.
В плановом порядке можно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте! Повода для переживаний по данной пленке нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца. Зубец Т в отведении V1 может быть любым и чаще отрицательным или двухфазным - это не имеет значения - потому что в данном отделении он не оценивается- значения не имеет. Единственное что смущает это брадикардия - пульс 50 в минуту это не норма. Только если Вы спортсмен или у Вас тяжелая физическая работа

Джахбат Нажиюллаевна, по пульсу вообще не понимаю - обычно 80 пульс, да и в заключении чекапа написано 78 ударов в минуту. Не до конца понял, почему 50 указывает. Я замерял пульсометром ради интереса, там тоже было в районе 75-80 средний пульс. Хотя и показывал какие-то скачки резкие до 90 в состоянии покоя

Принятый ответ

Странно . Только если это не техническая ошибка- есть 2 скорости записи ЭКГ 25 и 50. Если все верно и скорость 25 мм то по подсчетам пульс 50 . Если же ошибка и на самом деле 50 мм скорость то пульс 100. Незнаю возможно такая ошибка у них . Пульсоксиметр тояен в определении пульса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Патологии по экг не вижу.
С зубцом Т все в порядке.
Да, синусовая брадикардия есть. небольшая.
Вы спортсмен или м.б. занимались когда-то?
Если нет, рекомендуется сдать анализы: ттг, т4св, атпо, общий анализ крови, электролиты крови.
Суточное мониторирование ЭКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет. В отведении V1 в норме может быть зубец Т отрицательный или двухфазный, это не патология. Немного настораживает брадикардия 50 в мин, желательно сделать суточное холтеровское мониторирование для уточнения пульса в течение суток.

Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ у вас все абсолютно в пределах нормы, нарушений ритма нет, ишемии не выявлено , все зубцы и интервалы в пределах нормы, боли в грудной клетке не связанные с физ нагрузкой могут быть связаны с грудным остеохондрозом

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Ишемия отсутствует.
Зубец т двухфазный в отведении v1, что является вариантом нормы.
Что касается скачков пульса, он сам по себе пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний