Тромбоцитоз

После родов 2,5 недели. КС с кровопотерей 1л. После выписки растёт количество тромбоцитов 441, через 10 дней-773, ещё через 3 дня-867. Соэ-90. Д-димер-710, срб-13.3. Температура 38. Назначили тромбоасс

Здравствуйте, по анализам крови железодефицитная анемия
Нужно принимать тотему 1 ампулу 2 раза в день во время еды курс 1 -3 месяца, затем контроль анализов крови
Какие симптомы в наличии? узи малого таза делали после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, анемия то понятно, принимаю препараты железа. Волнуют тромбоциты и соэ. Узи в норме.

Тромбоциты повышены и соэ повышены, воспалительный процесс в организме идет. в связи с повышением д-димера нудна принимать эликвис 2.5 мг 2 раза в день, есть риск тромбообразования по коагулограмме. Нужно провести уздг сосудов нижних конечностей, кт грудной клетки, эхокг, экг, узи брюшной полости, узи малого таза в динамике для выяснения причины таких показателей по анализам крови, консультация гинеколога , хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение тромбоцитов может быть на фоне как самого оперативного вмешательства, так и на фоне большой кровопотери. Это называется реактивный тромбоцитоз. Тромбо АСС принимать можно. Вас должен наблюдать гинеколог и хирург. При продолжении нарастания тромбоцитов (более 1-1,5 месяцев после операции) желательно очно показаться гематологу.