Расшифровать анализы цитологическое исследование

Цитологическое исследование 1.Качество материала: Экзоцервикс- препарат адекватный Эндоцервикс- препарат адекватный 2.Описание цитограммы: Экзоцервикс- В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, клетки цилиндрического эпителия, обнаружены клетки плоского эпителия с признаками атипии, умеренная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс- в полученном материале обнаружены клетки и группы плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоя, клетки и группы цилиндрического эпителия, умеренная, местами значительная лейкоцитарная инфильтрация. Слизь. Цервицит. 3,Дополнительные уточнения: В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells of undetermined significance (ASC-US)); вероятно, косвенные признаки вируса папилломы человека (HPV). Подпись цитолога: Нежаренко Т.Н. Комментарии к заявке: Локализация: Соскоб с эктоцервикса и эндоцервикса (раздельное взятие)

Здравствуйте, у Вас есть изменения по цитологии, до этого когда была цитология? На ВПЧ отслеживались? Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, 45 лет. Мазок первый раз на цитологию.

Принятый ответ

Тогда сейчас тактика у Вас такая: необходимо сдать соскоб на ВПЧ высокого онкогенного риска качественным анализом ( достаточно знать есть вирус или нет, концентрация его уже значения не имеет, хорошо , когда нет), фемофлор 16 + ПЦР на хламидии, трихомонады, гонококк. Если будут изменения по флоре , то пройти санацию. После этого записаться на кольпоскопию , при выявлении патологических очагов Вам должны взять биопсию для уточнения диагноза, дальше по результатам кольпоскопии и биопсии.

Здравствуйте!
Мазок воспалительного характера, нужно дообследование.
Какие ещё анализы сдали?

Добрый день.
По анализу обнаружены атипичные клетки и проявления воспаления.
Вам необходимо дообследоваться.
Сдайте дополнительно фемофлор 16 и сделайте кольпоскопию.

Здравствуйте

Здравствуйте. Так как обнаружены атипичные клетки ASC-US, необходимо продолжать обследования:
1. Фемофлор 16
2. ВПЧ типирование
3. Кольпоскопия