Консультация ветеринара /

Кошка чешет глаза до ранок и крови — вопрос №487877

Посещали не одного ветеринара, лечение не помогло не одно. Инфекции нет,сдавали кровь на всё, на корм переходили от аллергии капали. Торбадекс, лекрорин, азаргар, флоксал, корнегель, блефорогель,все пробывали. Давление Глаз в норме. От зуда что можно чтоб облегчить ей страдания?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Кровь на сахар сдавали?
Зоопчихологу кошку не показывали?
Есть ли маленькие дети, котрые мучают животное?
Еще питомцы есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, детей нет. Животных тоже, никто ее не мучает. На сахар сдавали все в норме

Врач УЗД, Хирург
По фото- очень похоже на микоплазмоз
Рекомендую сдать анализ- ПЦР смывов с нлаз
Это заьолевание вируснте, лечение- специфическое
Если диагноз подтвердится анализом- напишите, я расскажу, как лечить
Ветеринар
Микоплазмоз и хламидиоз ПЦР смывы не сдавали. Фото глаз.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, загрузила фото глаз, последнее
Клиент
Микоплазмоз и хламидиоз ПЦР смывы. Не делали, сделаем . Наш врач ветеринар-офтальмолог нам не рекомендовал..
Ветеринар
Очень похоже на микоплазмоз, слеза чистая и глаз красный.
Клиент
Игорь, спасибо большое! Обязательно проверим. А можете что нибудь рекомендовать мазь, капли? Чтоб снять зуд на первое время, так как раньше понедельника нет возможности доехать до вет. Клиники
Ветеринар
Преднизолон по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней за ни уменьшить дозировку 0.5 мг ещё на 10 дней.
В нлаза - хилозар-комод в верхний угол глаза 3-4 капли 5-6 раз в день 10-21 день
Ветеринар
Соответственно Преднизолон задавать во внутрь.в таб
Ветеринар
Здравствуйте, нужно исключить респираторные инфекции кошек ( герпесвирус, микоплазмоз, хламидиоз, калицивироз), все хронические инфекции кошек ХВИ ( вирусный перитонит, иммунодефицит и лейкемия) у питомца отрицательные, но это ПЦР тест, он может давать ложно отрицательный результат, желательно пересдать методом ИФА на уровень титра антител.
Также желательно получить консультацию дерматолога и провести диагностику зуда, потому, что при инфекциях обычно нет ярко выраженного зуда.
Чаще причиной зуда являюься эктопаразиты, аллергия, атопия, психогенный зуд и т.п.
Пожалуйста, оцените зуд у питомца по шкале от 1 до 10.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, по шкале оценю в 6. Бы будем всё пробывать сдавать, но что можно пока предпринять самим самостоятельно? Чтоб облегчить зуд?
Ветеринар
Для снятия зуда можно начать делать следующее:
1) Зиртек из расчёта 1мг/кг веса животного каждые 24 часа 5-10 дней, если нет никакого ответа на антигистаминный препарат и сильный зуд сохраняется, начинаем прием Метипреда из расчёта 1,5 мг/кг веса животного один раз в день курс 7 дней, далее из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день еще 7 дней
2) если не обрабатывали питомца от эктопаразитов обязательно обработать каплями на холку Стронгхолд каждые три недели минимум 4 обработки
Далее по результатам обследования
Ветеринар
Еще можно для исключения пищевой аллергии перевести питомца на корм Роял канин Аналлергеник на 2 мес
Клиент
Дарья, она уже на нем сидела. Не помогло
Клиент
Дарья, зиртек тоже давали . Изменений так же не было. А все остальное не пробывали. Спасибо
Ветеринар
Ничего удивительного, потому, что истинная пищевая аллергия у кошек составляет очень маленький % , подавляющее большинство приходится на аллергическую реакцию на слюну блохи, клещей и т.п. поэтому эктопаразитов исключаем в первую очередь
Ветеринар
Зиртек от зуда работает только у 30 % кошек, если Вы давали его в корректной дозировке и он не помог, остается только Метипред, еще можно использовать Габапентин
Клиент
Дарья, метипред сильно гормональный препарат. Такие я боюсь давать самостоятельно без наблюдения врача.Так как был опыт и мы ухудшили все только. Про второе пока не читала , а можете что нибудь не гормональное рекомендовать?
Ветеринар
К сожалению ничем другим снять зуд у питомца не получится, учитывая тот факт, что Зиртек не подошёл, остаются только ГКС и кошкам для снятия зуда при отсутствии прямых противопоказаний их и назначают.
Можно попробовать Габапентин из расчёта 10мг на 1кг веса животного 2 раза в день.
Самый правильный вариант провести диагностику зуда у врача дерматолога и разобраться с инфекциями, конечно лучше, чтобы назначения делал врач после очного осмотра.
Ветеринар
Добрый день. Подробнее опишите анамнез, возраст,питание, когда начались симптомы, какие конкретно, есть ли доступ на улицу или ещё животные. Смывы на инфекции типа герпес,хламидиоз,микоплазмоз сдавали?
Есть ли дерматит на теле, в ушах или беспокоят только глазки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер!
В доме есть ещё одна кошка, полностью здорова. Обе стерилизрваны, живут в квартире. Кошке 3 года, сейчас ест корм что и всегда.. во время лечения переводили на корм специальный от аллергии . Ещё есть одно ушко которое не как не можем вылечить , чешет его. Но мы постоянно чистим его и капаем капли. Другое ухо здорово.Это проблема у нас около 1,5 года.. в одной вет. Клиники нам прописали капли макситрол помогло на пол года.. потом вернулся зуд в другой вет.клиники сказали что эти капли нельзя использовать на постоянной основе, давление глазное было чуть выше нормы. Итог куча капель выписали,( те что описала) уколы делали, кровь сдавали на всё мне кажется (результаты отрицательны) единственное не сдавали на хламидиоз, микоплазмоз.
Ветеринар
Из ушек брали соскоб на отодектоз и демодекс клещей? Какими каплями от блох и когда проводили обработку ? И сразу ли двух кошек?
Клиент
Екатерина, из ушек не брали, возьмёт. Протираем ласьон спец. Для ушей и капаем капли отибиовин. У второй кошки нет проблем с ушами. Это может быть от ушек?
Ветеринар
Да, это может быть не вылеченный отодектоз, а так же если вы не обрабатывали от блох одновременно двух кошек,то может быть причиной и они.