Консультация детского невролога /

Остановка дыхания у ребенка — вопрос №488053

Моему племяннику 2 года 3 месяца (проживает в Германии), примерно в течение 1,5 лет у него при сильном плаче / истерике возникает аффективно-респираторный синдром, он как будто застывает в плаче с открытым ртом, есть наследственность со стороны папы. Вчера вечером после падения и удара головой у ребенка произошла остановка дыхания, по словам мамы, он начал чернеть, потом пришел в себя. Скорая помощь в Германии в таких случаях не приезжает (если ребенок самостоятельно задышал и нет других симптомов), на обследование попасть проблематично в связи с ситуацией с коронавирусом. Возможно, ребенку нужно принимать какие-либо витамины (группы В или с магнием), чтобы в дальнейшем не возникло эпилепсии и прочих опасных осложнений. Также интересует первая помощь в подобных ситуациях. Заранее спасибо за ответы!

Дома у ребенка обстановка спокойная и доброжелательная, есть старшие брат и сестра

Невролог
Здравствуйте, первая помощь - уложить на ровную поверхность, расстегнуть одежду, начать искусственное дыхание. При остановке сердца, соответственно - закрытый массаж сердца. Из препаратов можно давать фенибут 50мг 3р в день (или аналоги), пантогам, глицин, витамины группы В и магний тоже показаны
Клиент
Людмила, спасибо огромное!

Невролог
Здравствуйте. А со сном у ребенка нет проблем? Во сне родители не жаловались на задержки дыхания частые?
Данные пароксизмы , как бы устрашающе не выглядели, они не опасны на ребенка и никогда не длятся долго. Приступ можно преостановить приложив холодное к лицу.
Лучше конечно не допускать - то есть не допускать истерик и отвлекать внимание если чувствуют что истерика начинается.
Эпилепсия не возникает вследствие АРС .
Есть данные о том что препараты железа урежают приступы ( не зависимо от того какой уровень железа в организме), по этому можно подавать железо. Магне Б6 подавать тоже можно, успокаивает нервную систему.
Клиент
Яна, спасибо Вам огромное! От меня и от мамы ребенка
Невролог
Да на здоровье!
Педиатр
Ольга, добрый вечер!
Аффективно-респираторные приступы бывают двух типов, в вашем случае я так понимаю именно синий тип (цианотичный) - это когда на высоте плача ребенок выдыхает и как бы не может вдохнуть, замирает, его лицо синеет и он обмякает. Если все же появится возможность обследоваться, то:
1) ЭКГ+консультация кардиолога - исключить нарушения ритма сердца
2) ЭЭГ+ консультация невролога - для исключения неврологической патологии
3) Клинический анализ крови и определение ферритина сыворотки - известно, что с такими эпизодами тесно связан дефицит железа и его коррекция часто приводит к урежение приступов, а 30-50% случаев приступы прекращаются вовсе.
Первая помощь:
-уложить ребенка на бок
-обеспечить безопасность в случае непроизвольных движений головы и конечностями
Лечение препаратами железа в лечебной дозировке на срок 16 недель улучшает ситуацию не только у деток с анемией, но и у детей без признаков дефицита железа. В целом, прогноз для данных состояний благоприятный: все проходит в среднем к 4, максимум к 8 годам
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ!
Педиатр
На Здоровье!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию это цианотичный тип приступа. Аффективно-респираторные приступы не представляют опасности, в большинстве случаев проходят после 5 лет. А пик как раз попадает на возраст около 2х лет.
Самое главное - профилактика приступов. Нужно избегать провоцирующих факторов. Если видите, что может начаться приступ, нужно стараться отвлечь ребёнка, можно приложить холод к лицу.
Препараты железа урежают приступы. Можно давать лёгкие седативные препараты для стабилизации эмоционального фона ребёнка.
Первая помощь - уложить ребёнка, следить чтобы не было травматизации.
Желательно сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, а также пройти ЭЭГ.
Клиент
Алина, спасибо Вам огромное за отклик и такой развернутый ответ!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!