Консультация гинеколога /

Ферум лек при анемии беременность 27 недель — вопрос №488453

При постановке на учёт гемоглобин был 122, сказали что к середине беременности он упал почти на половину. прописали таблетки ферум лек для повышения гемоглобина по 2 таблетки 14 дней. Я совершено случайно забылась и пила их почти 4 недели. Опасно ли это ?! Не навредила ли я ребёнку??

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Никак не опасно , и не навредили ни малышу и ни себе ))) железо быстро усваивается )) их можно и в течение 2 месяцев пить, ничего страшного не будет . Сколько гемоглобин последний был ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, последнее значение мне говорили но я не запомнила , а в обменной карте не написано. Сказали просто что сильно упал. Больше пока не сдавала анализ. Просто испугалась не будет ли у меня передозировки. Параллельно с железом просто пью канефрон и амоксиклав пила неделю, так как ещё стрептококк в посеве мочи нашли. И плюс не прекращала витамины фемибион

Акушер, Гинеколог
НИкаой передозировки не будет, даже не переживайте !) наоборот часто анемия во время беременности наблюдается , так как железо быстро усваивается и даже можно вам спокойно пропить месяц феррум лек,
Клиент
Галимат, спасибо вам большое ! Успокоили
Клиент
Галимат, Единственное проблемы со стулом, выходит туго и цвет почти чёрный. Это плохой признак? Какие то пару дней ещё было что живот болел так будто в туалет охото
Акушер, Гинеколог
Нет, при приеме железо стул темным , даже чёрным становится не переживайте , как перестанете принимать, стул нормализуется . Каждый день стул у вас?
Клиент
Галимат, Стул то каждый день, то через день чаще
Акушер, Гинеколог
Ну это нормально , а то что темный цвет это из препаратов железа , не переживайте!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не наврелили, не переживайте, наоборот подняли немного депо железа, Вы ферритин не сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, опасности нет никакой в этом, не переживайте!
Самое главное, чтобы Вы нормально его переносили.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, переношу его вроде хорошо. Единственное проблемы со стулом, выходит туго и цвет почти чёрный. Это плохой признак? Какие то пару дней ещё было что живот болел так будто в туалет охото.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот это побочное действие препаратов железа. Ничего особенного нет в этом.
Можете сдать анализ крови общий, на ферритин, железо. Скорее всего необходимости приема в дальнейшем не будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, конечно это не вредно Скажите пожалуйста вы после того как пропили феррум-лек сдавали кровь на гемоглобин?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,нет это не опасно, его и дольше принимают,вы после курса железа проверяли гемоглобин?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если гемоглобин так сильно упал, то за 14 дней, он все равно не повысился бы достаточно. Вы сделали только лучше.
Терапевт
Здравствуйте, опасности нет. Более того, рекомендую Вам проверить уровень ферритина, вполне возможно, что прием железа Вам нужно продолжать
Акушер, Гинеколог
Диана, здравствуйте! Не переживайте опасности никакой нет, теперь у вас запас железа в организме, а это профилактика гипоксии малыша, кровотечений в родах, просто нужно сдать повторный анализ на гемоглобин, ферретин,если показатели в норме принимайте препарат дальше , но уже по 1 таб, если высокий -закончить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет,вы не навредит ребёнку. Вам необходимо сдать оак и посмотреть уровень гемоглобина. Во время беременности он в основном низкий, и приходится принмать железо почти всю беременность
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Диана. Абсолютно ничем не навредили. Препарат всасывается ровно столько, сколько это необходимо организму. Остальное выводится.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Диана! Нет, не навредили, даже наоборот такая длительность приема более правильная ( в течение месяца). Надо повторит анализ и если гемоглобин ниже 105 г/л, то продолжить прием еще в течение месяца. Как вариант выбора при беременности и анемии прием тотема по 1 амп 2 раза в сутки пить 1 месяц.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Препаратами железа невозможно навредить ребёнку, не переживайте!