Консультация детского невролога /

Расшифровка дуплекс обследования — вопрос №488462

Здравствуйте, прошу интерпретировать результат дуплексного обследования. Ребёнок, мальчик, 8 лет.

Невролог
Здравствуйте. Не критические изменения по узи сосудов. ХОД ВСА нарушен - это скорее извитость, это врожденная особенность, это не страшно. Скорость кровотока не значительно усилена по позвоночным артериям и среднемозговым, опять же не описывают почему, возможно за счет повышенного тонуса, а тонус у деток повышается часто за счет сосудистой дистонии - сосуды то спазмируются, то расширяются. За счет этого и есть признаки гиперемии ВЯВ - это полнокровие вен. Всё это не критически и не страшно. И обязательно интерпретировать заключение с учетом жалоб, так как такие изменения у здоровых деток бывают и ничего страшного. Что беспокоит? зачем проходили данное обследование?
Клиент
Яна, здравствуйте, есть проблемы с концентрацией внимания, тревожность, небольшая дизартрия

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по данным исследовнаий значимых изменений нет, описанные изменения храктерны для дистонии. Тут нужно сопоставлять с жалобыми, что его беспокоит?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, есть проблемы с концентрацией внимания, тревожность, небольшая дизартрия
Невролог, Терапевт
тревожность и дизартрия с дистонией сосудов не связана
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть нарушение хода левой ВСА, это врожденная особенность, при этом нарушения кровотока нет. Остальные изменения (повышение скорости кровотока, тонуса позвоночных артерий, венозная гиперемия ВЯВ слева) являются признаками сосудистой дистонии.
В связи с чем проходили обследование?
Клиент
Алина, здравствуйте, есть проблемы с концентрацией внимания, тревожность, небольшая дизартрия
Невролог
Снижение концентрации внимания может быть связано с дистонией, а вот дизартрия вряд ли.
Как давно появились нарушения внимания и тревожность? Стрессов не было? Какое-то лечение получали уже?
Невролог
Дизартрия чаще идет как последствия гипоксических изменений в родах, корректируется занятиями с логопедом.
А в остальном, изменения по узи совсем не критичные,но тревожность могут давать, не сколько именно на уровне шеи, а вообще дистония сосудов общая, свойственная детскому возрасту.
Попейте Фенибут 250 мг по половинке таблетке 3 раза в день через 1 час после еды - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, спасибо, здесь был аналогичный совет уже, но в дозировке 50. У вас написано 250. Это не опечатка?
Клиент
Алина, стресс - возможно, первый класс школы. Ребёнок много отвлекается, иногда не все успевает. Ещё забыла упомянуть, ребёнок скрипит зубами днем (во сне никогда), но это было с самого раннего возраста. Тревожность особенно заметна стала в марте этого года.
Невролог
Скрип зубами также является проявлением невроза.
Подавайте фенибут 1/2 таб 3 раза в день 1 мес.
Ограничьте гаджеты и телевизор. Старайтесь избегать стрессов и чрезмерных нагрузок.
Для коррекции дизартрии нужны занятия с логопедом-дефектологом, логопедический массаж.
Невролог
В результатах обследования признаки дистонии сосудов. Но это очень часто у деток. Какие жвлобы?
Клиент
Светлана, здравствуйте, есть проблемы с концентрацией внимания, тревожность, небольшая дизартрия
Невролог
Как протекала беременность роды?
Клиент
Светлана, здравствуйте, при родах апгар 7/7, 36 недель, гипоксия 3 степени, вес 2200, 46 см. Три недели в отделении недоношенных.
Невролог
Дистония сосудов, и последствия гипоксии дают такие жалобы.
Проидите курс таб. Фенебут 250 по1/2 таб. 3 раза. Таб. Стугерон 1/2таб 3раза. Магнелис В6 1таб 2раза. Массаж воротниковой зоны и волосистой части головы. Хорошо электрофарез с натрием бромидом 3 % на воротниковую зону. Электросон. Ванны с успакаивающих травками и морские. Ограничте гаджеты включая телевизор.
Занятия с Логопедом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, выявлен неустойчивый сосудистый тонус, что можетбыть причиной ваших жалоб, давайте ребенку фенибут 50мг 3р в день до 3 месяцев
Невролог
Здравствуйте.Расшифровку лучше делать с учётом жалоб и осмотра невролога.