Консультация онколога /

Образование в почке — вопрос №48859

Добрый день! Мой муж проходил медосмотр и на осмотре УЗИ брюшной полости и вот что выяснилось. Левая почка: 10,3*7*6,3 см, паренхима толщиной до 18 мм, контрастируется своевременно. В нижнем полюсе левой почки определяется гиперваскулярное образование неоднородной структуры до 47*43*46мм, которое интенсивно накапливает КВ в артериальную фазу. Имеются признаки инвазии в ЧЛС левой почки с ее деформацией. Определяется инфильтрация окружающей паранефральной клетчатки. Инвазии в окружающие структуры не выявлено. ЧЛС левой почки не расширена, конкрементов не содержит. Выделительная функция сохранена, мочеточник не расширен, коннтрастируется в отсроченную фазу. В просвете мочеточника на видимых уровнях конкрементов не определяется. Паранефральная клетчатка не изменена , почечные фасции не утолщены. Почечная артерия отходит в обычном месте, до 6,4мм толщиной, без признаков сужения просвета.
Рекомендована срочная операция по удалению почки, верно ли или может резекция только? И правда ли дается инвалидность и увольнение с работы (вахта - север)? А ему 40 лет .Что можете еще добавить уважаемые врачи. Заранее благодарю.

Хирург
Здравствуйте. Воачи ставят какой— то диагноз? И когда впервые выявили это облазование?
Клиент
Роман, Простите это я все описала с КТ лекарством. Диагноз поставят позже онколог.

Гематолог
Здравствуйте. Пока не спешите , что-то решать. Срочно сделайте мрт брюшной полость с контрастом. После чего будет понятно, что за образование. И дальнейшая тактика лечения.
Клиент
Ольга, Сегодня сделали КТ как раз вот и описание его я вам нписала. Обнаружили 12.12.17 т.е. позавчера на узи.
Гематолог
Я надеюсь сделали с контрастом?
Клиент
Ольга, да
Гематолог
Поняла, вы все в одну кучу написали. Да , при этой картине полностью одну почку удаляют. По описанию у вашего мужа онкология.
Педиатр
Здравствуйте,да образование гиперваскулярноя и копит кантраст. Это новообразование. Скорее всего удаление не избежать
Гематолог
Инвалидность, мужу конечно дадут. Но какую решает комиссия. Пока не спешите увольняться, садитесь на больничный лист. Потом видно будет, что с работой после лечения и установки инвалидности.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Образование, судя по описанию, крайне подозрительно на злокачественное. Операция действительно нужна. По этому поводу даётся инвалидность. Но после постановки точного диагноза в диспансере, по месту жительства. В зависимости от группы- профессиональная деятельность будет требовать замены либо ограничения. Пока нет смысла увольняется, требуется взять лист нетрудоспособности. Так будет легче оформить инвалидность позднее.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это образование. Вам необхолимо обратиться к онкологу они проволят дообследование кт или мрт. Но если эти исследования подтверждают то тогда удаляют почку. Но увольняться вам сразу не следует. Берите больничный лист а после операции будет видно. Если все нормально будет то обычно дают 3 группу инвалидность
Педиатр
Добрый день. После удаления почки, если нет метастазов трудоспособность Вашего мужа восстановится через пол- года. Если функция второй почки не нарушена- качество жизни практически не пострадает. А удалять это нужно быстрее. Удачи Вам.
Клиент
Наталья, Скажите пожалуйста у моего папы вчера ночью и днем шла кровь, текла можно сказать , никогда такого не было, давление поднялось, вызвали домой врача, сделали магнезию, нитроглицерин под язык, давление спало, все хорошо было, а сегодня днем опять пошла кровь. Почему такое может быть?
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Ваше описание соответствует новообразованию почки злокачественного характера ( гиперваскулярное, с признаками инвазии). В этом случае рекомендована нефрэктомия - удаление почки. На время лечение нужно взять больничный лист, он даётся сроком до 3х месяцев. После проведения лечения дадут направление на МСЭ для определения группы инвалидности. Это будет решать комиссия. На практике могу сказать, что скорее всего дадут на 1 год пока. В дальнейшем через год для подтверждения нужно будет пройти обследование, после которого и решают продлевать инвалидность или нет (чаще снимают, но при положительной динамике и хороших анализах). Настраивайтесь на лечение, выздоравливайте!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,нет конечно об удалении пока не идёт речи,скорее всего обойдётся все резекцией,главное результат гистологии .Знаю пациентов с куда более большими образованиями и такими же свойствами опухоли ,но почку сохраняли ,думайте о хорошем ,и потом напишите какую ст поставит онколог по Босниаку.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.скорее это только удаление.
Педиатр
Динара- кровь из носа? Папа нервничал? Какое было давление?
Клиент
Наталья, да из носа..не нервничал, ночью пошла вроде остановили и на след день днем опять потекла прям ручьем, давление 180 было.
Педиатр
Смотрите. У папы стрессовый гипертонический криз. Ему нужно вызвать завтра терапевта для подбора гипотензивной терапии. Обязательно мониторить давления. Седативные препараты- прищите Биттнеровскую Нотту. Пусть попьет курсом. Кровоточение носовое- очень старый и действенный метод остановки! Кстати, большооой! Секрет. Берете бумажку размером около 10 на 5 см. Складываете в полоску длинной стороной несколько раз до ширины-1-1.5 см на 10 см. Теперт эту полоску складываете " гармошкой". Должна получиться " пружинка" 2.5 см длиной-4 сложения. Эту пружинку дожите папе под язык. Он ее должен сжать, чтобы она не распрямлялась. Кровотечение останавливается очень быстро. Еще способ- положить на переносицу ватный диск с водкой, или спиртом- только не сжечь!
Терапевт
здравствуйте.сдайте анализ на гистология.резекция это уже крайний случай.
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь .это лечиться.
Клиент
Евген, Скажите пожалуйста, пока ждем очереди до операции надо ли придерживаться чего, в питании, в алкоголе, в физических нагрузках, на сноуборде хотел бы прокатнуться до операции?
Ортопед, Травматолог
Объем операции уточняется во время операции по результатам интраоперационной биопсии.
Делать биопсию перед операцией не имеет смысла.
Гипертонический криз - следствие сбоя в ренин-ангиотензивной системе, за которую отвечают почки (гугл в помощь).
Группу дадут, но об этом пока рано говорить.
4 мес больничный лист сначала.
Операцию не откладывайте. Время идет...
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Динара. По описанию наиболее вероятно, что это все же онкология. При таких размерах новообразования, скорее всего речь пойдет о полном удалении пораженного органа. Инвалидность дадут, а какую группу - в зависимости от того, насколько сохранена функция второй почки, сможет ли она компенсировать работу в одиночку. Пока что уходите на больничный лист, уволиться всегда успеете, быть может не все так страшно. Крепкого здоровья Вам и Вашей семье, всех благ.