Стресс во время беременности
Здравствуйте, у меня беременности, 9 месяц. В анамнезе замершая беременность. Я сама по себе очень мнительная и часто переживаю. В беременность часто испытываю стресс, особенно из-за постоянного врачебного контроля над ходом беременности, до состояния паники. Очень часто случаются истерики и подавленное состояние, иногда не могу спать. Пью магний и валериану, по анализам все в норме тьфу тьфу тьфу. Подскажите, пожалуйста, может ли такая нервозность сказаться на ребёнке в последствии, после рождения? Очень переживаю, что из-за отсутствия самоконтроля навредить ребёнку, которого очень жду.
Принятый ответ
Добрый день.
На характер ребенка это точно не повлияет.
Но негативно на течении беременности может негативно сказаться.
Необходимо сменить седативный препарат на другой.
Алексей, большое спасибо! А физеологически это не может сказаться на ребёнке? В интернете разное пишут... сложно понять, чему верить
Не может
Принятый ответ
Здравствуйте! Это нормальное состояние при беременности, абсолютно все беременные переживают и нервничают Скажите пожалуйста что вы принимаете кроме магния? Какой у вас уровень гемоглобина? Скажите пожалуйста Вы хорошо спите?
Светлана, здравствуйте, принимаю элевит, йод, мальтофер 100, кардиомагнил, гепарин подкожно (1а степень по левой вене), д3. Валериану. Гемоглобин в норме по последним аналмзам. Сплю в целом хорошо, правда последнюю ночь из-за стресса плохо спала, ещё несколько раз такое было за беременность. Но в целом проблем со сном нет.
Тогда не переживайте, абсолютно каждая беременная переживает за беременность стрессы разной интенсивности и на малышах это не сказывается???
Светлана, спасибо большое))
Пожалуйста ???
Вам здоровья и лёгкой беременности???
Здравсмвуйте!
Вам следует обратиться к психотерапевту и пройти сеанс терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно посетить психолога и продолжайте приём магний в6 и валерианку
Принятый ответ
Здравствуйте, стресс может навредить беременности самими гормонами стресса, потому конечно желательно сохранять баланс. Если животик не болит, выделений нет, то никакого негативного воздействия нет, но в хроническом стрессе пребывать нельзя
Любовь, поняла, спасибо большое!) Подскажите, пожалуйста, может глупый вопрос, но все же задам, если можно. Много информации о том, что от стресса в беременность рождаются гиперактивные нервные дети. Имеет ли такая информация под собой научное обоснование, или это только предположения?
Это только предположения, любое событие, которое имеет выраженную многофакторность, привязать только к одному из них нельзя.
Любовь, поняла, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все будет хорошо, не переживайте!
Расслабьтесь и получайте удовольствие от своей беременности, ведь она так быстро заканчивается)
Араксия, спасибо большое)
Здравствуйте, Наталья. Беременность даже у стрессоустойчивых женщин часто сопровождается описанными Вами жалобами, это нормально. Главное от Вас - это стараться справляться с этими состояниями, вовремя переключать себя на позитив, окружить себя теми людьми, которые несут положительные эмоции. Ваш малыш - это Ваша долгожданная радость, которой уже скоро нужно появиться на свет) не переживайте, навредить сейчас Вы не могли, а вот после рождения малышу нужна улыбающаяся, жизнерадостная и веселая мама)
Лейла, спасибо большое, порадовали))
Легких Вам родов и здоровья Вам и малышу)
Лейла, большое спасибо, будем очень - очень стараться )))