Повышенная температура

У мальчика 11 лет 4 дня повышается к вечеру температура, с утра - 36,6. Сдали общий анализ крови. Повышены эритроциты - 5.52, гематокрит - 47,2. Рост и вес - выше нормы. В марте переболел пневмонией. Какие могут быть причины?

Принятый ответ

Здравствуйте. До каких цифр првышается температура? Если ребенок не предъявляет жалоб и не чувствует повышения температуры, то Т до 37,5С считается нормой. В этом возрасте идет активный рост, гормональная перестройка, и активация вегетативной нервной системы, потому температура в активный период и вечером может достигать 37,5С. Прикрепите пожалуйста фото анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

ГУЛЬНАЗ, спасибо за ответ. анализ крови прикреплен

Спасибо. По анализу признаки сгущения крови. Предлагайте ребёнку больше воды примерно 30мл кг/сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. До каких цифр повышается температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна, температура повышается до 37,2. А с чем может быть связано повышение эритроцитов?

В таком случае не переживайте, это нормальная температура. Тем более, никаких признаков воспаления в анализах нет. Повышены эритроциты и гематокоит, что говорит, скорее всего, отнедостаточном поступлении жидкости. Следите за питьевым режимом и все придёт в норму

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман. До каких цифр повышается температура вечером? Повышенное содержание эритроцитов и гематокрита указывает на сгущение крови в виду недостаточного употребления воды, при расширении водного режима данные показатели выровняются

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, температура повышалась до 37,2

В течения дня наиболее активный обменные процессы, поэтому температура тела может быть повышена, с этим и связано ее снижение с утра, когда после ночи ещё процессы заторможенные. Кроме того, вы в марте перенесли пневмонии, температурный хвостик может ещё сохраняться

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок достаточно пьёт? Какая температура вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Юлия, ребенок пьет много. температура повышалась до 37,2

Часто болеет?Слабость, вялость? Сниженный аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Юлия, ребенок часто болеет. К вечеру после школы устает. А так особой вялости нет, активный, но полноват

Сдайте кровь на персистирующие инфекции, гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Юлия, сдали вчера на гормоны щитовидной железы, все показатели в норме

Принятый ответ

Добрый вечер. По анализам крови признаки сгущения, следите за питьевым режимом. После перенесённой инфекции, температурный хвост может держаться 1-2 месяца. Если температура будет сохраняться, проконсультируйтесь с неврологом, для исключения термоневроза.

Здравствуйте, Роман. По результату анализа крови - отмечаются признаки сгущения крови. Это говорит о недостаточности жидкости в организме. Частое дробное питье из расчёта 30мл/кг веса. Такой температурный "хвостик" может держаться после перенесенной пневмонии до 1-3 месяцев. Ещё играют роль переходный гормональный период возрастной, также повышенная масса тела

Здравствуйте! Сдайте на ферритин(депо железа) и вит.Д, ТТГ, Т4св, Т3св, ат к ТПО. По оак похоже имеет место скрытый деффицит железа- нередкая причина субфибрилитета. Ребенок занимается спортом?