Консультация педиатра /

Повышенная температура — вопрос №488768

У мальчика 11 лет 4 дня повышается к вечеру температура, с утра - 36,6. Сдали общий анализ крови. Повышены эритроциты - 5.52, гематокрит - 47,2. Рост и вес - выше нормы. В марте переболел пневмонией. Какие могут быть причины?

Педиатр
Здравствуйте. До каких цифр првышается температура? Если ребенок не предъявляет жалоб и не чувствует повышения температуры, то Т до 37,5С считается нормой. В этом возрасте идет активный рост, гормональная перестройка, и активация вегетативной нервной системы, потому температура в активный период и вечером может достигать 37,5С. Прикрепите пожалуйста фото анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо за ответ. анализ крови прикреплен

Педиатр
Спасибо. По анализу признаки сгущения крови. Предлагайте ребёнку больше воды примерно 30мл кг/сутки.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. До каких цифр повышается температура?
Принятый ответ
Клиент
Анна, температура повышается до 37,2. А с чем может быть связано повышение эритроцитов?
Педиатр, Терапевт
В таком случае не переживайте, это нормальная температура. Тем более, никаких признаков воспаления в анализах нет. Повышены эритроциты и гематокоит, что говорит, скорее всего, отнедостаточном поступлении жидкости. Следите за питьевым режимом и все придёт в норму
Педиатр
Здравствуйте, Роман. До каких цифр повышается температура вечером? Повышенное содержание эритроцитов и гематокрита указывает на сгущение крови в виду недостаточного употребления воды, при расширении водного режима данные показатели выровняются
Принятый ответ
Клиент
Елена, температура повышалась до 37,2
Педиатр
В течения дня наиболее активный обменные процессы, поэтому температура тела может быть повышена, с этим и связано ее снижение с утра, когда после ночи ещё процессы заторможенные. Кроме того, вы в марте перенесли пневмонии, температурный хвостик может ещё сохраняться
Педиатр
Здравствуйте, ребенок достаточно пьёт? Какая температура вечером?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ребенок пьет много. температура повышалась до 37,2
Педиатр
Часто болеет?Слабость, вялость? Сниженный аппетит?
Клиент
Юлия, ребенок часто болеет. К вечеру после школы устает. А так особой вялости нет, активный, но полноват
Педиатр
Сдайте кровь на персистирующие инфекции, гормоны щитовидной железы
Клиент
Юлия, сдали вчера на гормоны щитовидной железы, все показатели в норме
Педиатр
Добрый вечер. По анализам крови признаки сгущения, следите за питьевым режимом. После перенесённой инфекции, температурный хвост может держаться 1-2 месяца. Если температура будет сохраняться, проконсультируйтесь с неврологом, для исключения термоневроза.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Роман. По результату анализа крови - отмечаются признаки сгущения крови. Это говорит о недостаточности жидкости в организме. Частое дробное питье из расчёта 30мл/кг веса. Такой температурный "хвостик" может держаться после перенесенной пневмонии до 1-3 месяцев. Ещё играют роль переходный гормональный период возрастной, также повышенная масса тела
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте на ферритин(депо железа) и вит.Д, ТТГ, Т4св, Т3св, ат к ТПО. По оак похоже имеет место скрытый деффицит железа- нередкая причина субфибрилитета. Ребенок занимается спортом?