Консультация эндокринолога /

Повышены метанефрины — вопрос №488836

Я задавала вопрос по поводу "приливов" в виде жара , удушья и профузного гипергидроза. Сдала анализы мочи , сейчас получила ответ- метанефрин 298,1 мкг/сут (18-277мкг), а норметанефрин- 588,5мкг/сут (42-423мкг). Это свободный и конъюгированный метанефрины. УЗИ надпочечников в норме. Что делать дальше? К какому врачу обращаться?

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение артериального давления наблюдается?цикл как, сахар в крови? По узи небольшие образования надпочечников могут быть не видны поэтому лучше будет сделать кт надпочечников с контрастированием
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый вечер! Мне уже 66 лет, поэтому климакс в прошлом, а обследовалась только что у гинеколога-онкологии нет. Сахар уже 4 года 5,8-6,6. Ставят нарушение толерантности к глюкозе, принимаю, то метформин лонг. по 850-1000, сейчас глюкофаж лонг 750. Гипертоническая болезнь, то давление скачет ( м.б. привыкание к лекарствам), но при при очередном подборе лекарств, держится до 145/100-110. Часто повышался пульс, сейчас -нет. Макс давление бывает 198/130. Но при приступах удушья и профузного пота, я давление не измеряла, т.к. это происходит на работе (тонометра не было под рукой.) Сейчас я в отпуске, вроде приступы отступили...
Эндокринолог
Рост и вес? Щитовидную железу не проверяли, узи не делали?
Клиент
Ленар, рост у меня 162,5, а вес 72 кг. Узи щитовидки делала в марте в санатории, мелкие кисты (они у меня 15 лет), гормоны щитовидки в норме. Раньше принимала эутирокс, затем его отменили.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Есть ли повышение артериального давления? Какие максимальные цифры?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько вам лет? Цикл регулярный?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По результатам анализов предполагаемая феохромоцитома.
Осталось ее найти.
Следующий этап диагностики, мрт или кт надпочечников. УЗИ неинформативно.
В редких случаях феохромоцитома бывает вне надпочечниковой локализации.
Диагностикой заболевания занимается врач эндокринолог.
При подтверждении, показано удаление, с определённой предоперационной подготовкой.
Эндокринолог
Здравствуйте! Не смотря на то, что на УЗИ данных за патологию не было, сначала нужно провести КТ надпочечников с контрастированием для поиска основной локализации феохромацитомы. У Ваших родственников есть феохромацитома? Можете приложить протокол узи щитовидной железы?
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. Обязательно проаедите КТ органов забрюшинного пространства с контрастированием. Окулист смотрел глазное дно? Что с ЭКГ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нормы у лаборатории странные. Норма метанефринов у взрослого человека - не более чем 390. У Вас входит в нормы. Но в любом случае, повышение метанефринов незначимое. При феохромоцитоме повышение в десятки раз больше. Поэтому поиск феохромоцитомы не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо вам за ответ. Ответы врачей разнятся- одни считают, что нужно делать КТ с контрастом надпочечниеов и КТ забрюшинного пространста. Другие считают феохромацитома есть и ее нужно найти. А с чем связаны мои кризы? Ведь замучали уже....И душно при них, и чувство страха и самое противное выступает испарина и льется пот ручьем несколько секунд до минуты. Ты вся мокрая, а сидишь на работе. Душ не примешь....По гинекологии опухоли нет, климакс в далеком прощлом...Щитовидка- небольшие кисты уже 15 лет...Гормоны щитовидки в норме...
Эндокринолог, Сомнолог
Вы принимаете бисопролол или конкор, что-либо из бетаблокаторов?
Эндокринолог, Сомнолог
Иногда анализ мочи ложно повышен, поэтому обязательно перепроверяем кровь, но важно, чтобы метанефрины крови делали методом жидкостной хроматография с масс-спектрометрией или электрохимический анализом.
Забор крови для определения уровня метанефринов рекомендовано проводить в положении лежа после 30-минутного горизонтального положения - это важно! Можно также посмотреть уровень хромогранина А.
Абсолютно достоверным считается повышение метанефринов более, чем в 3 раза.
Клиент
Наталия, раньше принимала бисопролол, конкор, а сейчас небилет 5мг 1 раз в сутки(сказали, что он лучше при повышенном сахаре)....
Клиент
Наталия, у меня с ноября новый препарат от давления - "телзап " плюс 80 мг, вместо лозапа и вальсакора ( они перестали снижать давление) и небилет. М.б. на них такая реакция???
Клиент
Наталия, а вот еще что...Стало падать зрение в марте. Проверялась у окулиста -возрастная макулодистрофия в правом глазу: на глазном дне в макуле выросла папула-друза..Мне назначили колоть эмоксипин, мексидол в/м и капли..М.б.они тоже производят выброс катехоламинов..Но колоть я их начала в апреле...А жалобы где-то с Нового года уже..
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это не влияние препаратов, но если организм принимает беттаблокаторы (конкор, бисопролол, анаприлин, небилет), то феохромоцитома исключается, такое парадоксальное явление.
Эндокринолог, Сомнолог
Ваша потливость может быть признаком диабетической автономной нейропатии. Нужен курс приема витаминов группы В - комбилипен например по 2 мл внутримышечно 10 дней и берлитион прокапать.
Клиент
Наталия, не поняла. Если принимаю b -блокаторы, то почему не м.б. феохромацитоы???
Клиент
Наталия, я колола комбилен в марте в/м № 5 ч/д . А вот берлитион нет....А как узнать про диабетическую нейропатию...Сахар у меня не более 6,9...А так 5, 8-6,5...
Эндокринолог, Сомнолог
Не может быть, т.к. при феохромоцитоме беттаблокаторы вызывают пародоксальную реакцию повышения давления еще больше.
5 инъекций - это мало, возможно вит В12 снижен, если есть возможность, сдайте кровь на его содержание.
Нейропатия устанавливается при исключении других причин.
Нейропатия развивается при высокой вариабельности глюкозы. Чтобы это определить, нужно провести в течение одного дня профиль - 6-7 раз измерить сахар в крови и понять, есть ли его колебания более чем на 4 единицы.
Клиент
Наталия, спасибо, вам большое.На завтра записалась к эндокринологу в поликлинику через терапевта. Посмотрим , что она порекомендует еще сделать. (врач еще молодая). Учту все ваши советы. То, что опухоли нет, это радует, но как избавиться от кризов? Уже принимала элтацин, беллатаминал, феназепам, климадинон, корвалол в таблетках., азафен.....И ничегоне помогает... Целый день выступает испарина по всей поверхности, а потом внезапно и кризы 1-3 разав сутки , тут уж заливает ручьем...
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, что посмотрит очный врач. не все вопросы можно решить заочно.