Расшифровка анализа мочи на метанефрины и норметанефрины
67 лет, скачки давления. С целью исключения патологии надпочечников сдали общий суточный анализ мочи на метанефрины и норметанефрины. Во вложениях результаты. Из препаратов при сдаче анализа принимались Мовалис, Мидокалм, Бетагистин, Амитриптилин, Тенорик 100, Дикардплюс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Самого анализа не вижу
Денис, здравствуйте! Загрузила документом результаты.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
В приложенном файле нет числовых данных исследования, а только теоретическая интерпретация возможных результатов. Не было еще одной страницы?
Ольга, здравствуйте! Да, спасибо! Загрузила документ с результатом.
Валентина, результаты определения метанефринов и норметанефринов в норме. Они повышаются при очень редко встречающейся опухоли надпочечников - феохромоцитоме, ее обычно видно на УЗИ надпочечников. У вас ее нет.
Вам следует проверить уровень кортизола, альдостерона, ТТГ, сделать дуплексное скпнирование сосудов почек, узи сонных артерий. Если отклонений не будет, то повышение давления не связано с гормональными сбоями и функциональными причинами.
Здравствуйте. Данные результаты исключают феохромоцитому (опухоль надпочечников, продуцирующую избыточное количество адреналина и норадреналина)
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты анализов у Вас хорошие! Феохромоцитома исключается!
————————
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Добрый день! Анализ мочи на метанефрины и норметанефрины оказался без отклонений для Вас. Таким образом, злокачественная гипертония - исключается. Она чаще всего встречается при очень высоких скачках артериального давления у 20-40 летних. А вообще в 90% артериальных гипертоний саму причину не находят и лечат симптоматически - гипотензивными средствами. Чтобы исключить остальные 10% вторичных гипертензий, сдают анализ на ТТГ, креатинин, мочевину, общий белок, глюкозу - проверяют таким образом щитовидную железу, почки, исключают сахарный диабет.
еще анализ полезный - калий, натрий, хлор сдается из венозной крови.