Консультация гинеколога /

Цитограмма воспаления — вопрос №488858

Пришел анализ на цитологию. Результат:цитограмма воспаления. И больше ничего. Что это значит.
Также сдавала анализ на инфекции: Же 3- 5 в п/зр; Ле 16-18 в п/зр ; дN и ТЧ нет, гр- кокки умер.- палочки единичные, Слизь + +

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие жалобы у Вас есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Это значит нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова. А воспаление мы по цитологии не ставим. Есть эрозия/эктопия шейки матки?
Мазок у Вас спокойный - но это не на инфекции, а на флору. Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Слизь - связана с эстрогенной насыщенностью организма, возможно, сдавали ближе к середине цикла. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. Есть смешанная флора - допустимо, если нет жалоб. По данному мазку никакого лечения не требуется.
Выделения, зуд, жжение, неприятный запах Вас беспокоят?
Принятый ответ

Клиент
Адэль, именно из-за зуда, белых выделений и неприятного запаха я и стала сдавать анализы. Все это началось после лечения короновирусной инфекции, выпила кучу антибиотиков
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По описанию у Вас нарушение соотношения хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - то есть все, что Вы перенесли - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Елена, при наличии жалоб мазок, конечно малоинформативен – по нему нельзя определить причину жалоб. Поэтому лучше сдавать Фемофлор 16.
Если у Вас есть возможность - то лучше сдать этот анализ.
Если такой возможности нет - можно попробовать препараты широкого спектра действия - которые покроют все возможные возбудители.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии нет злокачественных изменений.
Но есть признаки воспалительного процесса.
Если есть жалобы, то лучше сдать фемофлор 16