Консультация гинеколог-эндокринолога /

Инозитол при низком амг — вопрос №488970

Здравствуйте. Можно ли принимать инозитол при амг 2,5 не снизит ли ещё ниже. Готовлюсь к эко, мне 29 лет. Врач по рекомендовал попить витрум пренатал плюс и инозитол, если найду в аптеке. Начиталась отзывов, что это только при спкя и снижает амг. Стоит ли пить? Стимуляция будет коротким протоколом. Какую дозу можете порекомендовать? И может быть можно что-нибудь по-лучше добавить из бадов?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина.
У Вас очень хороший уровень АМГ - он в норме. Отличный овариальный резерв
АМГ никакие препараты не снижают - особенно Инозитол. АМГ снижает возраст, операции на яичниках. Достаточно принимать 2000 мг в сутки - Вы какой приобрели препарат? Лучше Инозитола из БАДов на данный момент нет - по крайней мере с доказательной базой.
По какому фактору ЭКО?
Клиент
Адэль, поставили эндометриоз и сниженным овариальный резерв, сначало процеживают эндометриоз, а потом будем с врачом решать эко или естественно получится, но она сказала витамины для подготовки пить прямо сейчас начинать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С витаминами я согласна - их нужно начинать пить за 3 месяца до предполагаемого зачатия.
Со всем остальным - абсолютно не согласна.
Эндометриоз чего? Тела матки, яичников?
Сниженный овариальный резерв ставится на основании АМГ, а не УЗИ. АМГ у Вас нормальный. Поэтому раньше времени не расстраивайтесь.
Скажите, сколько времени во втором браке не получается забеременеть?
Клиент
Адэль, 1 год, эндометриоз матки 2 степени и полип
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, из всех "диагнозов" что Вам поставили - только полип может мешать беременности.
Как давно он у Вас? Полип эндометрия или цервикального канала? Каких размеров?
Если можете добавьте пожалуйста последнее УЗИ к вопросу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аденомиоз (эндометриоз тела матки) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений. Лечения аденомиоза не существует - можно только снизить симптоматику. Симптоматическое лечение гормональное. Лечить эндометриоз при планировании беременности не нужно - потому что гормональное лечение исключает беременность. По 4 фолликула в каждом яичнике - это вполне себе нормально количество.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпла
стическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Но полип в полости матки - он выполняет роль спирали - инородного тела и мешает прикрепиться беременности. Единственное лечение полипа – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа. Далее полип направляется на гистологическое исследование.
А беременность благополучно наступает.
Все это от самого начала и до самого конца можно сделать бесплатно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас бомбический АМГ! Никакие БАДы вам не нужны! Скажите пожалуйста, а по какому фактору в ЭКО попали?
Клиент
Валерия, я обратилась в частную клинику, мне сделали узи, сказали что у меня только по 4 фолликула осталось и года через 3 уже ничего может не получиться, предложили что бы время не терять. Я второй раз замужем, не в первый не во второй раз не предохранялась при этом и беременность не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а сколько планируете уже? Больше года?
Супруг спермограмму сдавал? Проходимость труб проверяли? Овуляцию отслеживаете? В дни овуляции живёте половой жизнью не реже, чем через день?

По УЗИ овариальный резерв не оценивают
Скажите пожалуйста, а вы на ЭКО платно идёте? Если да, то это многое объясняет
Клиент
Валерия, поставили эндометриоз и полип нашли, сказали сначало это нужно пролечить, овуляции есть, занимаюсь сексом и в неё .
Клиент
Валерия, да я в частной клинике прохожу лечение и там платно эко по рекомендовали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот полип надо удалять - он выступает в роли "спирали" - поэтому и беременность не наступает. А с платным ЭКО я бы не торопилась - после удаления полипа с профилактической целью начните дюфастон - в качестве лечения эндометриоза. И пробуйте на нём беременеть.
У вас шикарный АМГ - женщины беременнеют спокойно и с АМГ 0,9-1,0
Более того, вы можете попробовать эко по ОМС, если уж на то пошло
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Прием инозитола или каких то других препаратах уровень АМГ не снизит, не волнуйтесь! Какой фактор бесплодия? Нет овуляции?
Клиент
Ольга, поставили сниженным овариальный резерв и эндометриоз
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.АМГ никак нельзя снизить или повысить искуственно. Только если яичник удалить или резецировать.
Вам с какой целью доктор назначил Инозитол?
Как я понимаю, со здоровьем все в порядке?
Клиент
Дарья, сниженным овариальный резерв и эндометриоз поставили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Инозитол можно применять в вашей ситуации, он действует на ткань яичников, на АМГ никак не влияет. На AMГ никакие препараты не влияют, поэтому не переживайте)))
Что еще принимаете?
Клиент
Светлана, пока только купила витрум, но пить ещё не начала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, можно принимать?
А когда у вас ЭКО? И почему на ЭКО? АМГ у вас прекрасный
Какой у вас ТТГ? Проверяли ферритин и витамин Д?
Клиент
Светлана, у меня эндометриоз и по 4 фолликула осталось в каждом яичника, сначало прилечу эндометриоз, а потом уже будет врач смотреть может ли у меня получиться самостоятельно, но сказала пить витамины начинать прямо сейчас, витамин д 50,2, ферритин 40
Клиент
Светлана, ттг 1,9
Клиент
Светлана, скорее всего только эко мне сказали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% из них требуют лечения при клинических проявлениях таких как - мажущие выделения до или после менструации в течение трех-четырех дней, также боли при половом акте или же хронические тазовые боли. Вас что-то из этого беспокоит?
А сколько по времени уже планируете? Овуляцию отслеживали по УЗИ?
Клиент
Светлана, овуляции есть, есть мажущие выделения 2 дня после месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, эндометриоз ещё не помешал ни одной женщине с 1-2 степенью распространения забеременеть и родить. По моему, вас разводят на деньги, вы простите меня, возможно это не так, но очень похоже. Если у вас полип в полости матки, то удалите его, отследите овуляцию и вперёд к зачатию. Вам в вашей ситуации мешает только полип, с ним действительно нельзя забеременеть, он не дает плодному яйцу прикрепится
Клиент
Светлана, спасибо, тогда обращусь в свою жк по полису
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я думаю, что вам дадут направление на гистероскопию и все у вас решиться без ЭКО, самостоятельно???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое)