Консультация эндокринолога /

Здравствуйте! Рост не соответствует возрасту — вопрос №489058

Сыну 14 лет. А рост 147
Какие анализы сдать что бы определить чего не хватает.
Сдавали анализ на гармон роста СТГ (саматотропный гармон)
Результат 1,03
Норма 0.90-7.10
Если можно то и назначьте лечениее

Эндокринолог
Здравствуйте. Вес какой, родители какого роста, жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, вес 41 кг
Рост родителей мама 173 папа 170
Жалоб нет, сын занимается спортом лёгкая атлетика бег средние дистанциии

Эндокринолог
Сдайте кровь на ттг, т4св увеличивайте в рационе продукты богатые кальцием
Клиент
Ленар, сдали анализы будут готовы 4 мая
Эндокринолог
Хорошо ждём
Клиент
Ленар,, здравствуйте! анализы готовы, занрузил.
Эндокринолог
Есть дефицит витамина д необходимо начинать принимать аквадетрим 7000 ме в сутки 1 месяц затем 5000 ме в сутки 1 месяц затем 2000 ме в сутки длительно, витамин д повторить через 4 месяца. Ферритин низкий принимать ферретаб 1 капсула в день ферритин через месяц повторить. Нет ли проблем со стулом?
Клиент
Ленар, нет с со стулом все нормально
Эндокринолог
Задержка роста связана дефицитом витамина д и железа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александр. Какой рост у родителей?
Клиент
Вера,
вес 41 кг
Рост родителей мама 173 папа 170
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какой рост у родителей?
Вес мальчика?
Щитовидную проверьте (узи, ттг, т3, т4)
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина,
вес 41 кг
Рост родителей мама 173 папа 170
Клиент
Екатерина, здравствуйте! анализы готовы, загрузил.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По анализам ещё воспалительные изменения после ковида.
У вас физиологическая задержка роста, так как у мальчиков скачок роста в 15-16 лет.
Обязательно вит д 1000 ме /сут если хорошо питается.
Сейчас больше овощей и белковой пищи.
Кальций никто не отменял - норма сыра 40 гр, творог 60 гр, кисломолочку 250 гр сутки
Эндокринолог
Необходимо оценить половое развитие. Возможно это конституциональная задержка.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. скорее всего у мальчика не хватает вит Д, что часто бывает у спортсменов и особенно в подростковом возрасте. Нужно сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин Д.
По общему анализу крови и по уровню железа есть дефицит. Железо в сыворотке должно быть не менее 20, особенно у юноши. Нет ли у мальчика гастрита или проблем с желчным пузырем?
У него еще есть потенциал вырасти, для этого нужен вит Д, питание, богатое кальцием и белком.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сдали анализы будут готовы 4 мая
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо.
Клиент
Наталия, здравствуйте! анализы готовы, занрузил.
Эндокринолог, Сомнолог
Низкие вит Д, железо, ферритин! Начните принимать Ферретаб по 1 в день 2 мес.
Вит Д-аквадетрим или вигантол или детримакс по 10 кап ежедневно 2 мес, затем 2-3 кап в день длительно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо проверить уровень ТТГ, витамина Д и ферритина. Немного снижен железо, поэтому есть небольшая анемия, которую необходимо устранить. Молодые люди растут до 25 лет, поэтому есть все шансы увеличить рост до роста родителей. Занятия спортом (плавание, турник, растяжка), питание, богатое кальцием, белком, снижение стресса, употребление достаточной дозы витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сдали анализы будут готовы 4 мая
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо, прикрепите их после к вопросу
Клиент
Дарья, здравствуйте! анализы готовы, занрузил.
Эндокринолог, Врач УЗД
Снижен витамин Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Так же снижен ферритин. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц. Так же увеличьте в рационе продукты, богатые кальцием (молочные продукты, кунжут)
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Спорт лучше такой, чтобы были прыжки: волейбол, баскетбол, или плавание. Обязательно проверьте ферритин и 25 ОН витамин Д. Питание должно включать обязательно творог, сыр, яйца, рыбу, отлично бы печень трески.