Здравствуйте! Рост не соответствует возрасту

Сыну 14 лет. А рост 147 Какие анализы сдать что бы определить чего не хватает. Сдавали анализ на гармон роста СТГ (саматотропный гармон) Результат 1,03 Норма 0.90-7.10 Если можно то и назначьте лечениее

Принятый ответ

Здравствуйте. Вес какой, родители какого роста, жалобы?

Ленар, вес 41 кг
Рост родителей мама 173 папа 170
Жалоб нет, сын занимается спортом лёгкая атлетика бег средние дистанциии

Сдайте кровь на ттг, т4св увеличивайте в рационе продукты богатые кальцием

Ленар, сдали анализы будут готовы 4 мая

Хорошо ждём

Ленар,, здравствуйте! анализы готовы, занрузил.

Есть дефицит витамина д необходимо начинать принимать аквадетрим 7000 ме в сутки 1 месяц затем 5000 ме в сутки 1 месяц затем 2000 ме в сутки длительно, витамин д повторить через 4 месяца. Ферритин низкий принимать ферретаб 1 капсула в день ферритин через месяц повторить. Нет ли проблем со стулом?

Ленар, нет с со стулом все нормально

Задержка роста связана дефицитом витамина д и железа

Здравствуйте, Александр. Какой рост у родителей?

Вера,
вес 41 кг
Рост родителей мама 173 папа 170

Здравствуйте, какой рост у родителей?
Вес мальчика?
Щитовидную проверьте (узи, ттг, т3, т4)

Екатерина,

вес 41 кг
Рост родителей мама 173 папа 170

Екатерина, здравствуйте! анализы готовы, загрузил.

По анализам ещё воспалительные изменения после ковида.
У вас физиологическая задержка роста, так как у мальчиков скачок роста в 15-16 лет.
Обязательно вит д 1000 ме /сут если хорошо питается.
Сейчас больше овощей и белковой пищи.
Кальций никто не отменял - норма сыра 40 гр, творог 60 гр, кисломолочку 250 гр сутки

Принятый ответ

Необходимо оценить половое развитие. Возможно это конституциональная задержка.

Принятый ответ

Здравствуйте. скорее всего у мальчика не хватает вит Д, что часто бывает у спортсменов и особенно в подростковом возрасте. Нужно сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин Д.
По общему анализу крови и по уровню железа есть дефицит. Железо в сыворотке должно быть не менее 20, особенно у юноши. Нет ли у мальчика гастрита или проблем с желчным пузырем?
У него еще есть потенциал вырасти, для этого нужен вит Д, питание, богатое кальцием и белком.

Наталия, сдали анализы будут готовы 4 мая

Хорошо.

Наталия, здравствуйте! анализы готовы, занрузил.

Низкие вит Д, железо, ферритин! Начните принимать Ферретаб по 1 в день 2 мес.
Вит Д-аквадетрим или вигантол или детримакс по 10 кап ежедневно 2 мес, затем 2-3 кап в день длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо проверить уровень ТТГ, витамина Д и ферритина. Немного снижен железо, поэтому есть небольшая анемия, которую необходимо устранить. Молодые люди растут до 25 лет, поэтому есть все шансы увеличить рост до роста родителей. Занятия спортом (плавание, турник, растяжка), питание, богатое кальцием, белком, снижение стресса, употребление достаточной дозы витамина Д

Дарья, сдали анализы будут готовы 4 мая

Хорошо, прикрепите их после к вопросу

Дарья, здравствуйте! анализы готовы, занрузил.

Снижен витамин Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Так же снижен ферритин. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц. Так же увеличьте в рационе продукты, богатые кальцием (молочные продукты, кунжут)

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер. Спорт лучше такой, чтобы были прыжки: волейбол, баскетбол, или плавание. Обязательно проверьте ферритин и 25 ОН витамин Д. Питание должно включать обязательно творог, сыр, яйца, рыбу, отлично бы печень трески.