Дебют ревматоидного артрита после прививки от коронавируса

Мне 52 года, через 2 недели после 2 фазы прививки от коронавируса Спутником V опухли и начали болеть суставы пальцев рук и колени, в течение месяца после прививки боль усилилась - болят симметричные суставы кистей рук, запястья, локтевые суставы, плечи, колени, пальцы на ногах. Не сплю по ночам из-за болей в руках. Периодически повышается температура 37,5 -38,0. Прохожу лечение у ревматолога. Общий анализ крови в норме, АЦЦП - 2,7, рентген кистей рук - в норме. Лечение НПВП не помогает. Через месяц после начала болезни назначен метипред 4 мг/сутки. Боль снизилась наполовину. После отмены метипреда боли возобновились. Болею уже 2 месяца - окончательный диагноз не поставлен. КУда можно обратиться с такой проблемой?

Принятый ответ

Здравствуйте, а территориально Вы где проживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Живу в Москве

Тогда можете обратится в НИИ ревматологии имени Насоновой. Это главный центр, там вам точно помогут. Найдите номер телефона в интернете и позвоните, запишитесь на прием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучший вариант, это НИИ Ревматологии.

Принятый ответ

Добрый день!

В Москве вопросом ревматических заболеваний, ассоциированных с Ковид19 занимается НИИ ревматологии по адресу
Каширское шоссе, д. 34А
м. «Каширская». У них есть платный приём, записаться можно по телефону +74951093999

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день!

Меня интересует консультация, с чем связан именно такой иммунный ответ на прививку.

Наталья,

На этот вопрос вам сейчас никто не ответит со 100% точностью - полноценных исследований не проводилось, накопленной информации недостаточно.

Все, что мы, ревматологи, сейчас знаем, что появился абсолютно новый ряд «постковидных» ревматоидноподобных заболеваний. Чаще они ассоциированы с перенесенным ковидом, но встречаются и после вакцинации просто в меньшем количестве. Некоторые малочисленные исследования отмечают, что наличие антител к короновирусу этого типа провоцируют выработку и активацию ещё и других цитокиновых антител, что в свою очередь запускает имеющуюся предрасположенность к развитию ревм. паталогии. Такие проявления - отличаются от истинных, привычных нам артритов, аномально реагируют на терапию (как например, плохой ответ на НПВП). Точного механизма вам никто не объяснит, так как нет такой мировой практики.