Пропало обоняние
В ноябре 2020 года переболела ОРВИ, были сопли, после пропало обоняние. Сначала запахи чувствовала из далека, но в декабре все пропало. Запахи духов, химии не чувствую. Была на приёме у ЛОРА назначил капли Олифрин и Назаваль. Толку нет. Поставил диагноз Гипосмия. Прописал капли. Из далека чую запах нашатыря и спирта. Постоянно стоит запах иногда духов, бензина, химии и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы ИФА крови на антитела к ковид19 сдавали?
Принятый ответ
Добрый день.
Какие обследования вы проходили? Ковид был диагносцирован? Вкус пропадал вместе с обонянием? Как дышит нос?
Елена, вкус и обоняние не было сначала. Но вкус вернулся, я чувствую сладкое,солёное, кислое и горькое. Но обоняния нет.
По описанию похоже на перенесенный Ковид. Рекомендую сдать кровь на количественное определение иммуноглобулинов G к Ковид 19.
Если подтвердится перенесенный Ковид, то восстановление может затянуться, зависит от повреждения обонятельных рецепторов.
Если антител нет вообще, то нужно сделать КТ пазух носа , исключить патологию со стороны полости носа и пазух.
Параллельно вы можете начать курсовой прием витаминов с усиленной группой "В" ("Берокка", "Нейромультвит", "Супрадин" , "Витрум - иммунно") в течение 3х недель;
Ежедневно выполнять обонятельную гимнастику: тренировка рецепторов различными сильными запахами (эфирные масла, духи,кофе, нашатырь, уксус и др). Технику можно найти на просторах интернета.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! На ковид анализы сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Весьма зарактерео для ковида. Обоняние со временем вернется без всякого лечения
Елена, уже 6 месяцев ничего совершенно не чувствую. Хотелось бы вернуть поскорее
Можете начать прием
Нейробион по 1 т 3 р в день- 30 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.Вероятнее всего Вы перенесли Ковид 19.
В таком случае обоняние восстановится,но постепенно.
Принимайте Нейрорубин по 1т 2р/д(3 недели) это витамины группы В,они помогут нервным окончаниям быстрее восстановится.
Здравствуйте, возможно переболели ковидом, сдайте ИФА Ig G к ковиду, здесь тактика лечения будет немного другой.