Консультация акушера /

Шейная складка у плода — вопрос №489803

Добрый вечер, мне 37 лет, беременность 20 недель. Первый скрининг в 12 недель, всё в норме, ризки низкие по крови, по УЗИ тоже без патологий, ТВП 1,5 мм, НК визуализируется. Второй УЗИ скрининг в 20 недель, толщина шейной складки 6,2 мм, НК 5,2 мм, преждевременное созревание плаценты (со вторым ребенком в 2015 году с плацентой было тоже самое, был ещё фокус в сердце, ребенок здоров), остальное всё в норме и соответствует сроку. Направляют к генетику, т.к. в идеале шейной складки быть не должно, а если есть, то не более 6 мм, но 5 уже плохо. Прокол делать не желательно, т.к. угроза, ИЦН, шейка 20 мм, стоит пессарий. Может ли этот маркер определенно говорить о патологиях? Для какого синдрома характерно утолщение шейной складки во втором триместре? Какой шанс на хороший исход? Если делать НИПТ, то на какие синдромы?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Этот показатель более информативен при первом скрининге .
Если там у вас было все хорошо, то маловероятно что есть какие то аномалии развития..
Принятый ответ
Клиент
Алексей, мне объяснили, что на 1ом скрининга смотрят ТВП, а на втором толщина шейной складки и это разные вещи, её измеряют даже по другому в срезе головного мозга. Сказали что это самостоятельный маркер второго семестра.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вообще этот показатель оценивается только на первом скрининге. Но если переживаете, то сделайте НИПТ на трисомию 21, 18, 13 пары хромосом и синдром Шерешевского-Тернера [45, X]
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, действительно это на себя обращает внимание и побывать у генетика на приеме лишним не будет, можно пересмотреть складу в динамике через 10 дней. Генетик пересмотрит Ваши риски от 1ого сринига, выскажет свои рекомендации. Если есть финансовая возможность сделать нипт, то его можно провести, у деток с такой складкой повышается риск сердечной патологией. Но риски не равно болезнь.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо за ответ, но по УЗИ к сердцу претензий нет, почему-то склоняются к СД. Могут проблемы с сердцем проявиться позже?
Акушер, Гинеколог
Тяжёлых пороков точно не будет, но чем больше становится сердечко/ любой другой орган, тем лучше его можно просмотреть, мелкие пороки по этой причине выявляются позже , чем раньше порлк замечен, тем более грубый он сам по себе. Я думаю, необходимо начать с разговора с генетиком , а после уже решать все вопросы с диагностикой. Тут ещё момент этический : если вдруг ( гипотетически) будет выявлена аномалия развития, то беременность будет пролонгирована или нет. Это на самом деле важный вопрос, ведь в большинстве своем скринг направлен на то, чтобы женщина имела возможность именно прервать беременность, если выявлена патология плода, особенно тяжёлая ( это для информации, к Вашей ситуации ничего не отношу).
Клиент
Любовь, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Можете добавить результаты первого скрининга?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здраствуйте, прикрепила фото и протокол второго скрининга.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Изначально по первому узи скринингу - все в порядке, это 2 показателя - толщина воротникового пространства, и визуализация носовых костей. Здесь все нормально
По скринингу есть повышение РАРР-А - в норме показатели должны быть до 2,0 МоМ - поэтому консультация генетика должна была быть предложена, несмотря на высчитанные низкие риски. Конечно, изолированно такие показатели не учитываются, но если на втором скрининге есть подозрение - конечно лучше дообследование. В идеале сделать кариотипирование.
Утолщение шейной складки может свидетельствовать о:
1. Хромосомных аномалиях:
-трисомия: 21, 18, 13 пары хромосом
- синдром Шерешевского-Тернера [45, X]
2. врожденных пороках сердца
3. костных дисплазиях
Поэтому на данном этапе к генетику и с ним рассматривать необходимость и направление дальнейшего обследования. Если есть возможность сделать расширенный НИПТ - сделайте его
Клиент
Адэль, спасибо за ответ, смутило, что генетик предложил нипт только на т21, кровь сдала уже, жду результат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, с одной стороны - по скринингу риск по СД самый высокий из трёх. С другой стороны - они все три очень низкие, поэтому говорить о том, что это может быть характерным преимущественно для СД - не скажешь. Здесь точный ответ кончено даст только инвазивная диагностика - даже НИПТ не даст точных ответов - опять таки только риски
Клиент
Адэль, благодарю за ответы, к сожалению инвазивная диагностика в моем случае (ИЦН) вероятнее всего приведет к выкидышу и врачи на данный момент против (до этой беременности был выкидыш в 16 недель), только если НИПТ будет плохой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, понимаю Вас
В любом случае - пусть все будет хорошо, все риски будут низкие, а складка всего лишь особенность Вашего малыша. Чего у Вас не отнять - так это надежды и веры в самое лучшее - это то, что мы можем сделать на данном этапе.
Ну и конечно ожидаем результатов НИПТ.
Сил Вам и терпения, старайтесь не зацикливаться на этом, не переживать, не нервничать - это то, чего органзиму точно сейчас не нужно
Клиент
Адэль, спасибо за поддержку