Покашливание и отплевывание мокроты.
Здравствуйте.Такая ситуация. Уже очень много лет покашливание и мокрота выходит.Ком в горле. Как то раньше не очень на это обращала внимание,ну есть и есть,тем более есть хронический тонзиллит,после того как им переболела это все и началось У мамы тоже такое есть,но толком не говорит что. Не аллергик вроде . Астматиков тоже нет а семье У менЯ аллергия была на косметику много лет назад. Есть дегенеративные изменения в грудном отделе позвоночника (выявили на КТ)в ноябре 2020 года,когда заболела.Поставили ковид 25 процентов поражение лёгких. Потом в январе этого года болела , грипп или орви тоже кашель сильный. И вот заболела 10 апреля ,сначало горло,потом насморк и потом все в лёгкие ушло. Вроде все прошло ,кроме опять таки покашливания ,ком в горле слизь. Сначала замечала вроде сезонность что по весне так,но потом просто поняла что это покашливание и мокрота всегда у меня. Помогите разобраться что это? Астма или ещё что то. Имеется так же шейный остеохондроз. Грудной остеохондроз. Тонзиллит,гастрит ,панкреатит , рефлюкс.Еще в последнее время ,беспокоит ,зуд в заднем проходе. Вдох и выдох не болезненные и хрипов нет. Бывает ещё тяжесть в грудной клетке особенно если одела тесную одежду. Я приложила анализы ,посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте, анализов ваших не вижу пока. Как минимум хронический тонзилит может вызвать такие симптомы. А рефлюкс у вас какой? Из желудка в пищевод, ставят гэрб?
Наталья, анализы поиложила
Сдайте еще общий анализ крови, нужно посмотреть эозинофилы. В вашем случае нужна консультация лор-врача для исключения постназального затека и разобраться с тонзилитом, консультация гастроэнтеролога для дообследования по рефлюкск и лечения. Все эти причины могут вызвать хронический кашель. Ну и консультация аллерголога, но на астму ваши симптомы не похожи, но раз проявления аллергические были - нужно смотреть.
Наталья, а ставили рефлюкс эзофагит
Ну вот, значит гэрб у вас есть, отсюда и мокрота, нужно лечить у гастроэнтеролога, пульмонолог здесь не поможет вам, к сожалению
Наталья, а ГЭРБ без изжоги может быть?
Першение то и отрыжка ,и переодически не приятный запах есть изо рта,но вот изжоги нет
Да, очень часто такое бывает, что изжоги нет поэтому всем пациентам с длительным кашлем неясной причины проводим фгдс.
Наталья, просто заметила если кофе выпить или газировки что то вредное ,сразу вот это покашливание начинается и ещё после тесной одежды, бюстгальтера чаще .
Переодически пью омепразол вроде полегче становится
Ну вот видите, поэтому главное лечение при гэрб - это исключить провоцирующие факторы по максимуму, это первое. А по препаратам это нужно проконсультироваться и дообследоваться у гастроэнтеролога.
На самом деле это одна из наиболее частых проблем хронического кашля
Наталья, спасибо за ответы,и простите за кучу вопросов ?
Но вот если имуноглобулин Е в порядке а белок повышен (эозинофильный) обязательно это говорит о аллергии,или из за хронических инфекций может?(есть же и тонзиллит)
На хроническую инфекцию может быть вполне повышен. Вообще на него строго ориентироваться не нужно, ор не специфичен, но у вас были проявления аллергические, поэтому ситуация двоякая. Но я думаю ваш кашель аллергическую природу не имеет. Если ещё есть вопросы, то конечно спрашивайте
Наталья, у меня да была аллергия на косметику ,глаза отекали . Вобще на тот момент были проблемы с жкт ,болел живот тошнота,стрессы постоянные , недоедание,так как училась в вузе.Чмтала что такое может происходить и от проблем с ЖКХ,ну в плане аллергии
После первых родов ,были прыщики на лице не большие когда из холода в тепло заходила,но потом после вторых родов а е прошло.
Ещё раньше было что после молочных продуктов голова болела ,но опять же прошло.
Больше ничего не было такого ,я по-моему давно даже на молоко сдавала на аллерген анализ,было отрицательно,если найду выложу.
Наталья, и какие посоветуете ещё сдать анализы?
Для диагностика кашля? Для аллергии думаю, что не нужно. А так фгдс, узи брюшной полости, общий анализ крови и биохимический и на прием к доктору очно.
Наталья, да для диагностики аллергии
Наталья, я ещё загрузила фото,УЗИ за январь месяц ,и КТ лёгких за ноябрь
Ну по узи вы и сами все видите, есть небольшие изменения, узи контроль 1 раз в год. А мскт легких в динамике стоит повторить, в мае-июне, через 6 месяцев от предыдущего
Наталья, Здравствуйте.Я сдала общий анализ крови.
Пришёл ответ.
Посмотрите пожалуйста ?
У вас все в норме по анализу крови!)
Наталья, Спасибо.А то что базофилы не много повышены это ничего?тоесть все таки не аллергия у меня?
Принятый ответ
Ничего страшного. Я со стороны пульмонологической на вас смотрю, кашля от аллергии по описанным вами жалобам и анализам я у вас не вижу. Но это не исключает наличие аллергии которая может проявляться другими проблема, в вашем случае, например, кожными, так как ранее проявления эти были. Но сейчас у вас по крайней мере в плане аллергии все спокойно по анализам.
Добрый день! Повышен основной эозинофильный медиатор. Значит и в общем анализе крови должны быть повышены эозинофилы. Похоже на аллергический процесс. Пробуйте принимать антигистаминные препараты (ксизал, кестин, супрастинекс по 1т/сут). Планово сдайте анализ на антитела к респираторным аллергенам и проведите КТ придаточных пазух носа.
Лариса, Дело в том , что я и так почти каждый день пью антигистаминные,так как думаю что вот это покашливание и мокрота от аллергии.
Но не могу сказать что есть эффект большой какой то.
Аллергия то есть, бесспорно. Антигистаминные меняйте, всем подходят разные группы. Но исключить синусит обязательно (сделать КТ пазух или сразу обратиться к ЛОРу), что может давать симптоматику кашля с мокротой, из-за отделяемого секрета.