Консультация гастроэнтеролога /

Правильно ли поставлено лечение? — вопрос №49001

Здравствуйте, лечу кишечник. Сейчас жалоб, которые изначально у меня были в первый поход к врачу (тошнота, диарея) нет, но анализы показывают наличие разных бактерий и поэтому мне назначают продолжение лечения. Сейчас опять назначили антибиотики и прежде чем их принимать, мне нужно мнение других врачей, правильно ли это или нет.

Прикрепляю 3 анализа, на основании которых мне ставят лечение.
Также вот что я уже принимала (пункт 3 то что мне назначили ОПЯТЬ, но я это пока не пью):

http://s011.radikal.ru/i318/1712/0e/36cf793be1e7.png

http://s009.radikal.ru/i308/1712/28/a0857fcfae35.png

http://s018.radikal.ru/i520/1712/7a/7d8f108fe416.png

1. Диагноз:
основной: АБ-ассоциированная диарея ( cl. difficili). Синдром избыточного бактериального роста.
сопутствующий: Хронический эрозивный гастрит, умеренное обострение.
Паппилома пищевода, скушена при биопсии.
Рецидивирующий цистит.

Лечение: -В/в Метрагил 100 мг № 10
-ВЛОК+ АУФОК № 7

Per os:- Альфа нормикс 200 мг по 2 таб. 3 раза в день 7 дней
- Энтерол по 1 капс. 2 раза в день за час до еды 10 дней
- На 4 день от начала АБ- Дифлюкан или флюконазол 150 мг однократно
- Добавлять в пищу эубикор или отруби.
- Дюспаталин 200 мг по 1 капс. 2 раза в день за 20 минут до еды или бускопан по 1 таб. 3 раза в день 10 дней

Затем продолжить:- Линекс форте по 1 капс. 1 раз в день месяц+ бифиформ по 1 капс. 2 раза в день 14 дней
- Дюспаталин 200 мг по 1 капс. 2 раза в день за 20 минут до еды или бускопан по 1 таб. 3 раза в день еще месяц.

контроль анализа кала методом колонофлор через 3-4 недели.

2. Диагноз:
основной: Синдром избыточного бактериального роста. Синдром раздраженного кишечника.

рекомендовано: 1. Контроль анализа кала методом ПЦР диагностики на условно-патогенную и патогенную микрофлору через 2-3 недели.

Лечение: 1. Метронидазол 500 мг по 1 таб. 3 раза в день 10 дней
2. Ципрофлоксацин 500 мг по 2 таб. 2 раза в день 7 дней
3. Энтерол по 1 капс. 2 раза в день за час до еды 10 дней.

3. Диагноз: Синдром избыточного бактериального роста.

Лечение: 1. Ципрофлоксацин 500 мг по 2 таб. 2 раза в день в течение 7 дней ( таваник или элефлокс 500 мг 1 раз в день)
2. метронидазол 500 мг по 1 таб. 3 раза в день 10 дней.

затем продолжить прием Энтерола по 1 капс. 2 раза в день 14 дней, затем Линекс форте по 1 капс. 1 раз в день месяц и бифиформ по 1 капс. 2 раза в день 3 недели.

Педиатр
здравствуйте,лучше пролечится в 3 раз поливалентным бактериофагом по 30 мл 3 разав день 10 днней,он на все патогены войздействует. а это" Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 14 дней, затем Линекс форте по 1 капс. 1 раз в день месяц или бифиформ по 1 капс. 2 раза в день 3 недели " можно оставить.
Клиент
Елена Александровна, а Ципрофлоксацин и метронидазол не принимать?

Хирург
Здравствуйте!
Как у Вас на данный момент самочувствие, отмечается ли положительная динамика (улучшение общего состояния)?Проводимое лечение соответствует данным клинических анализов, установленным диагнозам. препараты назначены правильно (в соответствии с выявленными возбудителями), советую воздержаться от самолечения. Придерживайтесь рекомендаций лечащего врача.
С уважением, врач-хирург Писанов Николай.
Клиент
Николай, самолечением не занимаюсь, все пью что мне назначают. Буквально вчера назначили третий курс антибиотиков, поэтому я спрашиваю здесь правильно ли это или меня залечивают? вот как то так
Хирург
Здравствуйте! Да. лечение у вас насыщенное. Мне кажется ,что от такого лечения тоже не хорошо будет. ну да ладно. по вашим данным анализов кишечного посева- показан дисбаланс флоры.Катастрофы нет. какие у вас сейчас жалобы? тк они па лечению пытаются остановить гиперперистальтику кишки. И почему то вновь назначают совершенно ненужные антибиотики, которые вновь усугубляют флору. Мы делаем проще. Назначаем внутрь антибиотик Ванкомицин, который действует только в кишечнике и не всасывается в кровь. он же и останавливает диарею и убивает патогенную флору. Пьется курсов,до остановки диареи. Потом К этому хорошо бы добавить раствор Хилак форте который создает среду для размножения хороших бактерий, и к этому добавить уже сами бактерии в капсулах типа Бифиформ, Линекс,ии еще лучше Бак-сет Форте. Обязательно диета. Обязательно обильное питье обычной минеральной столовой воды без газа. Витамин Д ( вигантол). Ну и конечно нормализация эмоционального фона. Это очень важно. Поэтому паники нет ,и старайтесь не залечивать себя чужими руками. Вы уже почти нормализовались и усугублять себя таким количеством лекарств, да еще и антибиотиками- не надо.Удачи вам и берегите себя!)
Клиент
Роман, сейчас жалоб на самочувствие у меня нет, диареи тоже нет.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. А какой именно врач вам это назначил. И если яправильно поняла то вам уже третий курс антиьиотиков назначили?
Клиент
Татьяна, гастроэнтеролог.
Да, это уже третий курс, буквально вчера назначили, поэтому я спрашиваю здесь правильно ли это или меня залечивают?
Хирург
Это хорошо. Тогда смысла в назначении антибиотика не вижу. Только потдерживающая и восстанавливающая терапия. Я ее частично вам написал выше. Более подробно можете уже обсудить с вашим лечащим врачом. Тк в моей практике я часто встречаюсь с анибиотикоассциированным колитом- диареей после приема антибиотика.
Хирург
Здавствуйте!
Где Вы сейчас находитесь (в больнице)? Нормализация самочувствия - благоприятный признак, свидетельствующий о правильности проводимого лечения! Но!!!, по результатам анализов выявлены возбудители, в данной ситуации требуется продолжение лечения до полной нормализации клинических анализов. Препараты назначены правильно, нужно вовремя принимать.
Клиент
Николай, я не в больнице, я просто сходила вчера на прием к врачу с результатами последнего анализа. спасибо за ваш ответ
Педиатр
нет,их не нужно
Врач УЗД, Терапевт
Вы извените меня конечно. У меня анализы не открываются, но скажу так вы после первого лечения антибиотиков аналищы заново переславали. Так как обычно их необходимо после оечения переславать и если сдвига нет то тогда могут назначить вновь антибиотик. И также необхолимо проверить чувствительность к антибиотикам. И уже потом лечить имеено теми антибиотиками которые их убивают. Но меня конечно пугает повторное назначение метронидазола и ципрофлоксацина.
Клиент
Татьяна, перезагрузила анализы. попробуйте сейчас открыть

http://s019.radikal.ru/i617/1712/f0/50bd3a39559e.png

http://s019.radikal.ru/i613/1712/4e/df92892125de.png

http://s018.radikal.ru/i512/1712/ca/ab433622b763.png
Клиент
Татьяна, также я их прикрепила к своей теме картинкой.
Хирург
Придерживайтесь проводимого лечения (препараты назначены правильно)! У Вас хороший врач, высокопрофессионально назначил, обосновал лечение. У Вас наблюдается положительная динамика, необходимо продолжать лечение пока клинические анализы не будут в норме (норма - отсутствие патогенных возбудителей). Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Педиатр
А куда столько аниибиотиков. Я считаю, что в кишечник лезть антибиотиками, кроме острых кишечных инфекций- дело гиблое. Есть фаги по отдельным бактериям. Есть поливалентные. Есть пре, про- биотики и имуномодуляторы. Такая схема дает эффект. Другие давно не использую.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер. На первый взгляд, похоже на полипрагмазию, то есть слишком много препаратов антибактериальной направленности. Хотя по результатам ПЦР есть основания. Эффект от первого курса лечения виден, основания для второго вполне достаточные, но вот по третьему курсу есть вопросы. Поймите правильно, корректировать не совсем верно, но, на мой взгляд, существенной разницы между ноябрьским и декабрьским анализом нет. Соответственно, тактику правильнее бы поменять, учитывая то, что клинически Вам не хуже. Согласна с коллегами, комбинация бактериофагов (поливалентный, интести....), пробиотиков (пробиолонг, бифиформ и прочие), КИП (комплексный иммунный препарат) была бы более оправдана в данной ситуации. Здоровья Вам!
Врач УЗД, Терапевт
Конечно результат положительный у вас раз вам после лечения стало легче. Но обычно после одного курса лечения антибактериальный препарат меняют. Так как все равно идет какаято степень привыкания микроорганизмов к препаратам. Тем более вы один курс лечения уже прошли. Конечно врач гастроэнтеролог тоже в какой то мере прав но не добьют ли они и хорошую микрофлору паралельно уьивая и патогенную. А вы не пробовали обратиться к иммунологам, у них такая специфика как вам сказать они подбирают бактериофаги к определенеым инфекциям, направляют на определеные анализы если это необходимо и потом таким образом восстанавливают естественную микрофлору. Результат конечно после этого хороший но достаточно затратный. Если у вас есть возможность то попробуйте. Может это для вас будет лучше.
Гематолог
Здравствуйте. Вы меня извините, но на переправе коней не меняют. Очень не компетентно корректировать лечение вашего гастроэнтеролога. При том , что от лечения есть эффект. Жалоб сейчас нет. Ваш врач за вас в ответе. Он назначил схему лечения, которую в последствии будет корректировать.
Клиент
Ольга, я лечусь уже 4 месяца, и с каждым разом появляются какие то бактерии. До лечения не было ни клебсиеллы, ни других бактерий. В лечении уже влито почти 200 тысяч рублей!
И есть нюансы которые я не понимаю и мой гастроэнтеролог мне их простыми словами не объясняет и вчера я так и не поняла зачем мне третий раз пить антибиотики,причем те же самые и как я поняла гарантии что это поможет - нет. то есть возможен и четвертый курс антибиотиков. я считаю что я вправе получить информацию от других врачей, а именно я жду ответа от гастроэнтеролога. Я же не говорю ничего плохого, мне просто нужно знать мнение другого врача гастроэнтеролога
Хирург
Здравствуйте!
Вы имеете полное право получить консультацию у разных врачей, рекомендуется проконсультироваться с врачами из различных клиник, медицинских центров города, страны, для того, что бы найти оптимальное для Вас лечение.
Акушер, Гинеколог
Если вы живёте в Петербурге и хотите убедиться в грамотности лечения, обратитесь к доктору Светлане Феликсовне Пак. Доктор с прекрасным клиническим мышлением.
Гастроэнтеролог
Невролог
Добрый вечер, Ребекка. Естественно, что комментировать назначение своих коллег не корректно, но при диагнозе - антибиотикоассоциированная диарея, назначать в лечение столько антибиотиков... Вы сдали анализы, соответственно по результатам мы имеем дисбактериоз и выявленную патогенную флору, которую нужно убирать. Мы знаем что нужно лечить. А теперь остался вопрос - как? А для того, чтобы ответить на этот вопрос, существует анализ на определение чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Вам проводили такое исследование? Или уже третий курс антибиотикотерапии наугад, "пальцем в небо" проводится? Я бы также предложила пройти лечение курсом бактериофагом + пробиотики + диета. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Клиент
Наталья, чувствительность к антибиотикам мне делалит только по результатам в моче. до этого там была чувств. к энтерококам,энетеробактеру, сейчас их в моче нет, но появилась кандида и протеус.
а у меня выявлены 4 бактерии в кишечнике и получается есть только к протеусу определение на чувствительность.. хм..
Невролог
Так вот и я ж о чем. Проблема в кишечнике, а чувствительность ни к антибиотикам, ни к фагам не определялась. А патогенная флора одним протеусом не ограничивается...
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Лечение правильное и нужное! Единственное после лечения необходимо поддержать кишечник и восстановить свой иммунитет. И тогда можно будет надолго забыть об антибиотикам! А пока по другому не вылечить!

Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам подобрали адекватное лечение! Придерживайтесь до полного выздоровления его! Вас наблюдает и лечит грамотный высокоспециализированный врач! Слушайте его и соблюдайте рекомендации. Скорейшего вам выздоровления!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Учитывая, что после двух курсов лечения у Вас все же обнаруживается инфекция, доктор Вам правильно снованазначает антибактериальную терапию, но без анализа на чувствительность. не стоило бы назначать антибиотики. Метронидазол Вы тоже уже принимали (метрогил). Поэтому, это мое мнение, я бы назначил бактериофаги и пробиотики.
Терапевт
здравствуйте.лечение хорошее и правильное. я бы даже еще добавил иммуномодуляторы и тогда точно все будет хорошо.
Педиатр
Здравствуйте! По хорошему конечно надо сделать бак. посев кала с антибиотикограммой для более точного назначения антибактериального препарата. Не понятно назначение опять ципрофлоксацина и метронидазола.
Гастроэнтеролог
Ребекка, если симптомы полностью прошли и есть сомнения не залечивают ли Вас, то Вы можете сделать перерыв в приеме препаратов на 2-4 недели и понаблюдать за своим самочувствием. Бывает очень сложно добиться идеальных лабораторных показателей кала, но при этом самочувствие пациента хорошее. Главное здесь - это Ваше самочувствие!
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если вы себя хорошо чувствуете и жалоб нет,то не надо больше антибиотиков. У нас в организме 2 кг бактерий и большинство из них находится в кишечнике,это не стерильный орган, и эта флора нам нужна!так что можете просто продолжить прием только биопрепаратов(линекс,нормобакт,максилак и т.д),и все у вас придет в норму
Терапевт
Слишком много антибиотиков. Необходимо восстанавливать микрофлору кишечника,а они ее убивают...
Ветеринар
Третий курс антибиотиков. Фторхинолоны в 3 раз нет смысла.
Восстановите микрофлору кишечника. Пропорции ферменты. Диета отварное/запечённое/на пару. Острое/солёное/острое исключить.
Сдать Ифа на глистную инвазию.