Астигматизм гиперметропический в 1 год

Добрый день! Дочери 1 год. Диагноз: Астигматизм гиперметропический. Выписка ниже. Нужно ли лечение? Зрачковые реакции: Глазные щели равновелики OD=OS. Зрачки равновелики OD=OS, на свет реагируют. Визометрия: OU Visus: Предметное зрение. Скиаскопия (Ретиноскопия): OD:| Нм+1.0-1.5 OS:| нм+1.0-1.5 | Нм+2.0-2.5 | нм+2.0-2.5 Авторефрактометрия: OD Рефракция: Sph: +1.25 Cyl: -1.5 Ax: 167 OS Рефракция: Sph: +1.25 Cyl: -1.75 Ax: 12 OD Рефракция (на широкий зрачок): Sph: +2.5 Cyl: -1.5 Ax: 162 OS Рефракция (на широкий зрачок): Sph: +2.5 Cyl: -1.25 Ax: 2 Внешний осмотр: глазная щель OD=OS подвижность глазных яблок в полном объеме конвергенция удовлетворительная Девиация: 0 градусов. Биомикроскопия: Глазные яблоки OU: в норме Веки OU: не изменены, рост ресниц правильный, край ровный. Конъюнктива OU: бледно-розовая, гладкая, выделений нет. Слезные органы OU: без патологии Склера OU: обычной окраски, без патологических знаков Роговица OU: прозрачная, влажная, сферичная, гладкая. Передняя камера OU: равномерная, влага прозрачная. Радужка OU: структурная. пигментная кайма сохранена. Зрачок OU: равномерный, живо реагирует на свет. Хрусталик OU: прозрачный Стекловидное тело OU: прозрачное. Офтальмоскопия (под мидриазом): Диск OU: бледно-розовый, с четкими границами Сосуды OU: ход и калибр сосудов не изменен. Макула OU: без очаговой патологии Периферия OU: без видимых изменений. Закапывание SOL. Муdriacуli 1%. ДИАГНОЗ: Астигматизм гиперметропический.

Принятый ответ

Добрый день!
Напишите еще раз правильно ретиноскопию. А то у вас для одного глаза один показатель, а другого-три. Или приложите фото осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Жанна, добрый день. Приложила

Добрый день!
Показатели ретиноскопии отражают разницу в меридианах по преломлению. В одном больше, в другом меньше.Глаз растет, показатели будут изменяться. Поэтому нужно посмотреть ребенка через полгода.
Пока показатели укладываются в возрастную норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Жанна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На широкий зрачок смотрели на аппарате? Или вручную с помощью скиаскопических линеек?
Приложите данные осмотра окулиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, добрый день. Да, капали капли, название в описании. И потом прикладывали линейку

Надо учитывать данные скиаскопии. Между меридианами разница в 1 диоптрию. При росте глазного яблока все может поменяться. На данный момент очки не нужны. Только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте, фото приложите пожалуйста, вам капали капли во время осмотра ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, добрый день. Да, капали, название в описании.

На вашем месте, я бы пока просто наблюдала ,у детей зрение меняется тем более в таком возрасте,нужен просто пока постоянный контроль, сейчас взять и надеть очки ,это будет не совсем правильно,потому что все может изменится, таких детей я обычно каждый пол года наблюдаю, и вижу как меняется их зрение.

Принятый ответ

Здравствуйте я бы не спешил с назначением коррекции. Просто динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Иван, доброе утро! Спасибо большое!