Консультация кардиолога /

Стоит ли делать рча? — вопрос №490555

Здравствуйте.На протяжении нескольких лет мучаюсь от синусовой аритмии.Было пройдено множество эхокг,экг,холтер.Кроме как синусовая аритмия и желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы,максимальный показатель 200,примерно 2 месяца назад ,больше ничего серьезного не было выявлено.Ну я устал с ней жить.Последнее время под вечер экстрасистолы сильно возрастают,а бывает прихватит сердце на несколько секунд,пульс резко забьётся,и снова в норму так же через несколько секунд.Уже правда подумываю об рча,но операция не из дешёвых,а бесплатно,зная мои анализы мне её никто не сделает.Что только не пробовал,фенибут,магне в6,бады,адаптол,ну что-то сильно действующее не хочу,боюсь привыкания.
Что посоветуете?Выбросить идею про рча и заниматься собой?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нет показаний для проведения рча
Причину экстрасистол искали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, я понимаю сам,что нету.Я так предполагаю,что проблема с нервами...Даже кардиологи ничего именно от экстрасистол не выписывали,говорят нет смысла
Клиент
Хайшат, ещё один из вариантов,как мне сказали грудной остеохондроз
Кардиолог
Здравствуйте экстрасистол у вас немного, это не является показанием к рча, успокоительные вам психотерапевт назначали или сами подбирали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, терапевты и кардиологи.Чаще обострение сильное происходит вечером ,сердце прям с ума начинает сходить
Кардиолог
Ну у вас действительно выраженный субьективный дискомфорт, обьективно все очень даже неплохо, обратитесь все же к психотерапевту, больше если честно и посоветовать вам нечего
Клиент
Гульнара, я вас понимаю прекрасно,где-то глубоко я сам понимаю,что в общем-то проверено всё ,и не на один раз,и опасности не угрожает ,но страх и паника автоматически выходят наружу,когда идёт обострение
Кардиолог
Игорь то есть лечить вам нужно не сердце, а страх и панику
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
РЧА делают только если не помогают лекарственные препараты - антиаритмики, потому что РЧА не безобидная процедура и нет гарантии полного избавления от экстрасистол. Принимайте пропанорм 150 мг по полтаблетки утром и вечером 1 месяц, он подавит очаг экстрасистолии на время, привыкания к нему не возникает и синдрома отмены нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
Процедура РЧА - инвазивная , и главное нужны чёткие показания. Как правило это различные виды аритмии из-за добавочных путей проведения , также при пароксизмальной фибрилляции предсердий.
То есть, это такие состояния , когда РЧА сделать необходимо и по- другому никак.
А экстрасистолия ( в таком небольшом количестве 200 в сутки) не является таким показанием, и это хорошо!!!
Не переживайте!!!
Необходимо попробовать другие антиаритмические препараты, как вариант табл Пропанорм 150 по 1/2 таблетки 2 раза в день. , их можно принимать как регулярно, так и периодически, как средство для купирования экстрасистолии ( однократно 1 таблетку целую)
Принятый ответ
Кардиолог
Игорь, здравствуйте!
Забегая вперед хочу сказать, что РЧА при синусовой аритмии не проводится вообще!
Другое дело, если есть пароксизмальная синусовая или суправентрикулярная тахикардия, или есть множественная экстрасистолия (НО! - которая не поддается лечению препаратами) - вот тогда речь заходит о РЧА.
Нужно смотреть Ваш Холтер: сколько экстрасистол за сутки, какие они, когда возникают (на фоне какого ритма сердца) + какое лечение Вы принимаете.
Вот только оценив все эти пункты, можно будет говорить о РЧА. Все остальное - в области гадания и эмоций, уж простите.
И прием антиаритмических препаратов (особенно таких как пропафенон) самостоятельно не "пробуют" - они могут быть назначены только Вашим врачом и под его контролем.
Поскольку нужно оценить не только эффект от их приема, но и возможное побочное действие
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
При синусовой аритмии рча не проводится