Консультация ветеринара /

Бешенство — вопрос №49073

Добрый день! Вчера внезапно умер мой кот. Ему было 13 лет, через полтора мнсяца 14 бы исполнилось. Все время не замечали каких-то изменений в поведении. И в день смерти он поел, как обычно. Года три у него было повышенное слюноотделение, на зубах камни. В нашем поселке стоматологические услуги животным не оказывают, а дорога в город занимает два часа. Кот всегда плохо переносил поездки даже на короткие расстояния. Поэтому никцда его не возили с зубами. Прививки не делали нму уже очень давно. В квартире еще наша собака, такса. Ее от бешенства прививали года 3 назад. Кот в дизннна улице не гулял, был домоседом. Вчера он пошел на лоток, посидел там минут пять, упал с лотка. Прпытался подняться и пойти, но лапы не слушались, снова упал. Пока лежал, я его гладила, он мурлыкал. Ждала машину, чтоьы поехать в ветлечебницу, кот вырвал непереваренной едой. Ветеринар сказала, что может быть сильное отравление. Прописала уколы антибиотики, порошок типа «смекта». Домой приехала, напомла кота этой «смектой». Глотал, вроде, нормально, без видимых проблем. Потом все пытался ходить, по стеночке, иначе сразу падал. Натыкался на все препятствия. Доходил до угла, пытался дальше на стену лезть. Потом залез на нижнюю полку для обуви, там уперся лбом в перегородку полки, сидел там. Потом через пару минут начал ияукать так, как коты перед дракой мяукают, и задними лапами скребя. Поехала с ним снова к ветеринару. Когда отодвинула полку, чтобы его достать, он уже был, как тряпочка. Ветеринар сказала, что у него уже тянет конечности, скорее всего умрет. Меня беспокоило, что жто бешенство может быть. Она сеня заверила, что оно так не проявляется. На экспертизу не отправят, так как ветеринар не видит ничего опасного. Кота похоронили. Но все же не отпускает страх, что могло быть бешенство. А я ему вытирала, как обычно, слюни салфеткой. А на руках были небольшие царапинки у меня. Скажите, мог ли кот заразиться как-то бешенством от нашей собаки? Собака абсолютно нормальная. Никаких изменений в ней нет.

Педиатр
Добрый день. Это ни клиника бешенства. Слюни текли длительно.Согласна с вашим ветеринаром. Не накручивайте себя. Собака, если является источником бешенства- давно- бы погибла.