Консультация проктолога /

Кровь при дефекации — вопрос №490779

Добрый день!1-2 недели назад стул стал тугим, появился запор. При испражнении появилась кровь на бумаге, но очень в небольшом количестве. Так бывало и раньше, но очень рндко. Сейчас де крови стало больше, даже иногда капелька капает, стул тугой. Работа стала только сидячей. Раньше двигался больше.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь появляется из-за запора, вам нужно размягчить стул
Из питания больше яблок, чернослив, курага, клубника, земляника, свекла
Из лекарств дюфалак 15 мл 3 р в день, 2 нед
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Причинами ректального кровотечения может быть обострение геморроя или анальная трещина (по причине травматизации плотным калом, что чаще всего бывает), также эрозивный проктит, образования кишечника.
В любом случае для установления источника кровотечения необходим очный осмотр проктолога или хирурга.
На первое время рекомендую Вам:
1.Нормализация стула, избегать запоров: Фитомуцил 1 пор 3 р.д, предварительно растворив в соке, кефире или воде 1 мес. или Дюфалак 20мл утром, запив стаканом холодной воды 2-3нед. Диета: исключите острое, жирное, жареное, алкоколь.
2.Детралекс в саше, 1000мг 1р.д1мес.
Т.Дицинон 2т2р.д 5-7дн
3. свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн. в прямую кишку.
4.мазь проктозан 2р.сут.10дн
5.ванночки с отваром ромашки 2р.д
6.обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула.
7.вместо туалетн. Бумаги, использовать влажные салфетки.
8.ограничить подьем тяжестей.
9.в плановом порядке консультация проктолога, ректальный осмотр, ректороманоскопия .
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, какой вопрос вы хотели задать ? Что вас сейчас беспокоит кроме наличия крови ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, что делать? Кроме крови ничего не беспокоит. Ну и запор.
Хирург
Если ситуация не впервые возникшая то тактика следующая. В целом диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости, если это не поможет добавить Лактулозу 15 мл 2-3 раза в день смотреть по стулу - будет хороший меньше , твердый 3 раза. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Тяжести не поднимать. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба например. Местное лечение в виде свечей натальсид 2 раза в день 5-7 дней. Обязательно на прием к проктологу на ректальный осмотр и ректоскопию. Далее если объективной причины не найдется, да даже если найдется то все равно сделать колоноскопию и исключить новообразования толстой кишки (полипы например) , эрозии и прочие вещи. Желательно сильно не тянуть с осмотром. Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здрав твуйте!
Начги е принимать дюспаталин 2 р в день
Больше пейте воды и ешьте овощей и фруктов
Далее- обязателен очный осмотр проктолога
Так как кровь- грозный симптом- не советую его игнорировать
Надо делать колоноскопию и выяснять причину ( это может быть что угодно- от трещины до полипа и опухоли)
Принятый ответ
Клиент
Елена, просто когда нормальный стул, то инет ничего
Врач УЗД, Хирург
Регулируйте стул, избегайте запоров- следите за рационом и пищевым режимом