Как скажется КТ при ГВ?
Добрый день, при положительном тесте COVID и сильном кашле , сделали КТ 4,5 (доза) сделали КТ легких. Все чисто. Я на этот момент кормлю грудью 3 месяца. После КТ не кормила 6 часов , сцеживалась теперь мучают вопросы .Влияет ли КТ на грудное молоко? И действительно если делать кт при гв , возникает риск заболевания раком ?
Принятый ответ
Здравствуйте, кт не влияет на грудное молоко и риска заболеть раком нет
Главное доза облучения в год не должна превышать 50 мзв
Принятый ответ
Здравствуйте. Рака у вас не будет из-за однократного исследования. Грудью можно кормить
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Нет, риска онкологии при проведении КТ в период грудного вскармливания нет. КТ на грудное молоко не влияет, можете спокойно кормить ребёнка.
Скорейшего Вам выздоровления, если у Вас еще есть жалобы!
Здравствуйте. Не переживайте. Никакого влияния непосредственно на ребёнка не будет и на ваше молоко. Дозу лучевую получаете непосредственно только вы в момент процедуры и после процедуры ничего от вас не изучается уже. Можете кормить ребёночка
Здравствуйте, не переживайте, при непревышении допустимой годовой дозы облучения рисков нет для здоровья, на молоке это тоже не отразится, можете продолжать кормить ребёночка.
Здравствуйте. Необходимо покормить перед КТ, потом пройти обследование и после него сцедить груди досуха. Тогда новое выработанное молоко будет абсолютно безопасно для кормления
Принятый ответ
не беспокойтесь возвращайтесь а к кормлению .
Лена, добрый день! Все это мифы, никакой связи между раком и КТ нет, не переживайте! Вы правильно сделали, что не кормили 6 часов грудью, а сейчас молоко абсолютно нормальное
Принятый ответ
КТ никак не влияет на ГВ, можете спокойно кормить ребенка. КТ не повышает риск рака.