Консультация дерматолога /

Фурункул 3 месяца — вопрос №490866

Добрый день. Выскочил фурункул во внутренней части ягодицы 3 месяца назад. Внутри шарик, снаружи ничего нет. Поэтому фото не прикоадываю.Не болит. Обраюатываю хлорогексидином и зеленкой уже 3 месяца и по сей день.
Дело в том, что 8 месяцев назад я была беременна и на сроке 38 недель у меня был огромный фурункул на половой нубе (который жутко болел мне его вскрывали в больнице) и 1 маленький фурункул, котопый вскрывать не стали, сказали сам рассосется, я его прижигала йодом и он исчез. После родов был еще 1 фурункул, который я прижигала йодом и он рассосался сам со временем. Может ли фурункул, который сейчас на ягодице так же со временем рассосаться? Не болит не чешется, чувствуется только внутри шарик 1,5 /1,5 где-то см при ощуповании. Как быть? Еще начала пить пивные дрожжи с серой...до этого пила элевит после родов. Грудью не кормлю , температуры нет. Была у дерматолога, показывалась, сказали, что если температуры нет, то антиюиотики назначать не будет, ничего не трогать. Аак созреет приходить, НО УЖЕ ПРОШЛО 3 МЕСЯЦА, он будто высох внутри и остался шарик
..что с ним делать?помогите

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего это не фурункул.
Он не может так долго быть.
Возможно фиброма или атерома.
Покажитесь дерматологу, хирургу очно.
Клиент
Алексей, показыввлась, не нащупали! А я нащупала. Что такое атерома ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доброкачественное образование.
Если врачи не пропальпировали его, то маловероятно что там что то есть.
Но вы можете сделать УЗИ мягких тканей в этой области.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, а как вариант, может ли это фурункул "усох" от йода и зеленки? Просто такое уже было , когда после фурункула оставался внутри шарик, который либо рассасывался, либо при легком надавливании выходил гной, как из созревшего прыщика
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно.
Прошло много уже времени.
Он бы проявился бы.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Клиент
Максим, не видно вообще ничего визуально, только наощупь.......поэтому фото не приложила.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Вряд ли фурункул.

Вероятнее всего Доброкачественное новообразование.

Атерома или фиброма.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елизавета, добрый день. Существование фурункула так долго сомнительно. Необходимо выполнить УЗИ мягких тканей и понять какого рода образование мягких тканей. От этого будет зависеть дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, скажите, а подобное делают в кожвен диспансерах? Куда обратиться?
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста, а как вариант, может ли это фурункул "усох" от йода и зеленки? Просто такое уже было , когда после фурункула оставался внутри шарик, который либо рассасывался, либо при легком надавливании выходил гной, как из созревшего прыщика..
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет, в КВД вряд ли делают такую диагностику. обычно в частных клиниках. Исследование так и называется УЗИ мягких тканей. "Усохнуть" фурункул не может, он разрешается с образованием рубца, рубец тоже может прощупываться в виде уплотнения.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Фурункул так долго быть не может. Возможно образование фибромы ,атеромы, кисты и тд
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите, а сколько месяцев может быть фурункул вообще? До месяца?
Дерматолог, Детский дерматолог
Меньше месяца
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Маловероятно что это всё ещё фурункул, можно предположить, что он разрешился самостоятельно с образованием фибромы, например, но тогда странно, что при осмотре хирург ничего не пропальпировал. Можно сделать УЗИ мягких тканей, чтобы понять, что за образование там.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, может ли это все быть из-за гормонального сбоя????
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, гормональный фон не влияет на образование фибром и других образований.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Слишком много времени прошло для фурункула. Возможно атерома. Если она только прощупывается и визуально не видна, наружные средства бесполезны и нужно к хирургу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Фурункул даже если он был изначально, не может существовать месяцами. Возможно, он трансформировался в рубцовую ткань и сформировалась фиброма: http://dermatolog-gtn.ru/page-140.html
Возможно, речь изначально шла об атероме (кисте): http://dermatolog-gtn.ru/ateroma_epidermalnaya_kista_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
В любом случае, лучше с этой проблемой показаться на очный осмотр хирурга.
Клиент
Григорий, лело в том, что не болит и никак меня не беспокоит.может ли со временем этот шарик рассосаться?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если не болит, это только подтверждает тот факт, что это не фурункул. Атеромы и фибромы тоже не болят. Если речь идет об атероме или фиброме, то само не рассосётся. А если это атерома, то возможно и вторичное инфицирование (нагноение). Поэтому еще раз настоятельно рекомендую посетить хирурга.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего киста Сальной железы . Нужен очный осмотр хирурга
Клиент
Елена, эта киста модет рассоасаться со временем или удаление обязательно????
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может в течении нескольких месяцев пройти . Пока можно понаблюдать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елизавета.
По описанию на фурункул не похоже.
Больше похоже на атерому или липому.
Посоветовал бы начать с осмотра хирурга. По результатам осмотра уже можно будет определиться с дальнейшей тактикой обследования и лечения.