Двойня. Дюфастон+ утрожестан

Добрый день. Монохор.Диамн. Двойня.С нач.бер принимаю дюфастон 1т 2р. И фраксипарин 0,3 -1 раз в живот.Сейчас 16нед. добавили утрожестан200 на ночь.Можно ли их совмещать? В 2018г выкидыш двойни в 20 нед.многоводие.ИЦН.Сейчас шейка 34мм это нормально для двойни? Сказали шить не надо, а я волнуюсь, что начнёт укорачиваться и опять будут необратимые последствия.

Добрый день.
Совмещать разные виды прогестерона нежелательно.
Необходимо выбрать что то одно.
В таком сроке зачастую уже переходят на утрожестан.
Но если нет жалоб, то с него вообще необходимо постепенно уходить.

Здравствуйте!
Нет, совмещать Дюфастон и Утрожестан не рекомендуется. Дозировка Утрожестана 200 мкг заменяет 2 таблетки Дюфастона. Не рекомендуется применять препараты прогестерона с разным путем введения - рецепторы начинают терять чувствительность к прогестерону в принципе
Сейчас шейка у Вас отличной длины, шить ее действительно не нужно. Нужно себя беречь и сделать цервикометрию в 24 недели
У вас есть жалобы? как протекает беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
k.andreevaost@yandex.ru
Клиент

Адэль, в целом все хорошо. Иногда когда долго сидишь чувствуется матка приходит тонус. Поэтому больше хожу или лежу.

Принятый ответ

Что такое матка - это мышечный орган, который из размеров спичечного коробка превращается в плодовместилище 4-5 кг для малыша, плаценты, и околоплодных вод. Это одна большая толстая мышца, и то, что она иногда сокращается - нормально, не может она за все 9 месяцев быть в абсолютном спокойствии
Самое главное - не примеряйте на себя прошлый опыт - отпустите ситуацию, направьте мысли в позитивное русло, настройтесь на роды в срок, здоровыми малышами.
Просто отменяете Дюфастон и вагинально на ночь ставите капсулу Утрожестана.
Какие то еще препараты принмеяете?

Добрый день! Вместе принимать нельзя, конкурируют за рецепторы и перестают работать, а заменить дюфастон на утрожестан, учитывая ицн, необходимо. Заканчиваете прием дюфастона, ставите 200 на ночь утрожестан. Сейчас необходимости в дополнительной коррекции нет. После измерения шейки матки в 20 недель на 2 скрининге буду понятно о необходимости постановки Пессария. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
k.andreevaost@yandex.ru
Клиент

Ольга, как плавно перейти на утрожестан? Просто отменить дюфастон и все?

Да, утром выпили дюфастон, на ночь ставьте утрожестан, дальше на ночь каждый день утрожестан 200 вагинально до 34 недель беременности.

Здравствуйте, переходите на Утрожестан 2 раза в день по 200 мг вагинально, он Вам показан т.к.был выкидыш поздний на большом сроке, контроль шейки на УЗИ каждые 2 недели .

Здравствуйте! совмещать разные формы прогестерона не нужно, на вашем сроке беременности переходите на Утрожестан 200 мг 2 раза в день утром и вечером и контроль цервикометрии каждые 10-14 дней Скажите пожалуйста живот болит тянет?

 - отвечает  СпросиВрача –
k.andreevaost@yandex.ru
Клиент

Светлана, иногда потягивает когда долго сидишь. Поэтому стараюсь больше лежать или ходить

Скажите, двойни наступали самостоятельно?
На данный момент шейка матки очень хорошая, поэтому надобности ставить шов или пессарий у вас нет??? В вашем случае контролируйте тогда каждые 10 дней длину шейки матки, утрожестан принимать до 34 недели беременности
Скажите пожалуйста что ещё принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
k.andreevaost@yandex.ru
Клиент

Светлана, двойни самостоятельные. Между еще была зб на сроке 7 нед. В 2020 году.
Сейчас принимаю феррумлек 1т 2 р, фолиевая 1мг 2т 2р в день. Йодомарин200 1т
Гинеколог-гемостазиолог назначила фраксипарин 0,3 1 р в день и тромбо асс100 1 т вечером. Ну на этом все.

Хорошо, а фолиевую кислоту тоже гематолог назначила? Это большая дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
k.andreevaost@yandex.ru
Клиент

Светлана, да. Назначено 400мкг 1 р в день ( но я разделила на 2 приема)

Принятый ответ

Просто вы выше пишите, что принимаете 1 мг 2 таб 2 раза в день, я поэтому и насторожилась. Обратите внимание на дозировку??? это важно
Тогда переходите на утрожестан 200 мг 2 раза в день и контроль длины шейки матки каждые 10 дней
Вам терпения и здоровья выносить малышей долгожданных???

 - отвечает  СпросиВрача –
k.andreevaost@yandex.ru
Клиент

Светлана, опачки, последний раз купила фолиевую и не посмотрела, что она по 1 мг и пила неделю дозы конские ( до этого был препарат в 500 мкг)

Ничего страшного не будет от этой недели, не переживайте???
Значит принимайте по полтаблетки 1 раз в день, этого будет достаточно???

Здравствуйте. Совмещать Дюфастон и Утрожестан не нужно. Утроожестан лучше. Млюс к тому, что у Вас было ИЦН, Утрожестан профилактирует сокращения шейки.
Длина шейки у Вас препрасная и для двойни и для одноплодной беременности.

Добрый день! Какой срок беременности?