Консультация акушера /

Двойня. Дюфастон+ утрожестан — вопрос №490954

Добрый день. Монохор.Диамн. Двойня.С нач.бер принимаю дюфастон 1т 2р. И фраксипарин 0,3 -1 раз в живот.Сейчас 16нед. добавили утрожестан200 на ночь.Можно ли их совмещать? В 2018г выкидыш двойни в 20 нед.многоводие.ИЦН.Сейчас шейка 34мм это нормально для двойни? Сказали шить не надо, а я волнуюсь, что начнёт укорачиваться и опять будут необратимые последствия.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Совмещать разные виды прогестерона нежелательно.
Необходимо выбрать что то одно.
В таком сроке зачастую уже переходят на утрожестан.
Но если нет жалоб, то с него вообще необходимо постепенно уходить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, совмещать Дюфастон и Утрожестан не рекомендуется. Дозировка Утрожестана 200 мкг заменяет 2 таблетки Дюфастона. Не рекомендуется применять препараты прогестерона с разным путем введения - рецепторы начинают терять чувствительность к прогестерону в принципе
Сейчас шейка у Вас отличной длины, шить ее действительно не нужно. Нужно себя беречь и сделать цервикометрию в 24 недели
У вас есть жалобы? как протекает беременность?

Клиент
Адэль, в целом все хорошо. Иногда когда долго сидишь чувствуется матка приходит тонус. Поэтому больше хожу или лежу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что такое матка - это мышечный орган, который из размеров спичечного коробка превращается в плодовместилище 4-5 кг для малыша, плаценты, и околоплодных вод. Это одна большая толстая мышца, и то, что она иногда сокращается - нормально, не может она за все 9 месяцев быть в абсолютном спокойствии
Самое главное - не примеряйте на себя прошлый опыт - отпустите ситуацию, направьте мысли в позитивное русло, настройтесь на роды в срок, здоровыми малышами.
Просто отменяете Дюфастон и вагинально на ночь ставите капсулу Утрожестана.
Какие то еще препараты принмеяете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вместе принимать нельзя, конкурируют за рецепторы и перестают работать, а заменить дюфастон на утрожестан, учитывая ицн, необходимо. Заканчиваете прием дюфастона, ставите 200 на ночь утрожестан. Сейчас необходимости в дополнительной коррекции нет. После измерения шейки матки в 20 недель на 2 скрининге буду понятно о необходимости постановки Пессария. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, как плавно перейти на утрожестан? Просто отменить дюфастон и все?
Акушер, Гинеколог
Да, утром выпили дюфастон, на ночь ставьте утрожестан, дальше на ночь каждый день утрожестан 200 вагинально до 34 недель беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, переходите на Утрожестан 2 раза в день по 200 мг вагинально, он Вам показан т.к.был выкидыш поздний на большом сроке, контроль шейки на УЗИ каждые 2 недели .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! совмещать разные формы прогестерона не нужно, на вашем сроке беременности переходите на Утрожестан 200 мг 2 раза в день утром и вечером и контроль цервикометрии каждые 10-14 дней Скажите пожалуйста живот болит тянет?
Клиент
Светлана, иногда потягивает когда долго сидишь. Поэтому стараюсь больше лежать или ходить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, двойни наступали самостоятельно?
На данный момент шейка матки очень хорошая, поэтому надобности ставить шов или пессарий у вас нет??? В вашем случае контролируйте тогда каждые 10 дней длину шейки матки, утрожестан принимать до 34 недели беременности
Скажите пожалуйста что ещё принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, двойни самостоятельные. Между еще была зб на сроке 7 нед. В 2020 году.
Сейчас принимаю феррумлек 1т 2 р, фолиевая 1мг 2т 2р в день. Йодомарин200 1т
Гинеколог-гемостазиолог назначила фраксипарин 0,3 1 р в день и тромбо асс100 1 т вечером. Ну на этом все.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, а фолиевую кислоту тоже гематолог назначила? Это большая дозировка
Клиент
Светлана, да. Назначено 400мкг 1 р в день ( но я разделила на 2 приема)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто вы выше пишите, что принимаете 1 мг 2 таб 2 раза в день, я поэтому и насторожилась. Обратите внимание на дозировку??? это важно
Тогда переходите на утрожестан 200 мг 2 раза в день и контроль длины шейки матки каждые 10 дней
Вам терпения и здоровья выносить малышей долгожданных???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, опачки, последний раз купила фолиевую и не посмотрела, что она по 1 мг и пила неделю дозы конские ( до этого был препарат в 500 мкг)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного не будет от этой недели, не переживайте???
Значит принимайте по полтаблетки 1 раз в день, этого будет достаточно???
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Совмещать Дюфастон и Утрожестан не нужно. Утроожестан лучше. Млюс к тому, что у Вас было ИЦН, Утрожестан профилактирует сокращения шейки.
Длина шейки у Вас препрасная и для двойни и для одноплодной беременности.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какой срок беременности?