Консультация акушера /

Алая кровь после кс — вопрос №490960

27.02 было кс, не было потуг. При выписке по узи все было хорошо. Почти 2 мес шли лохии, закончились и пошла алая кровь. Гинеколог предварительно назначил: транексамовую кислоту 1 мг 3 р в день и свечи с индаметацином 1 р на ночь. По узи: гематома в нижнем маточном сегменте, размеры 14:13:32 мм, контуры нечётки, диффузно неоднородная за счёт шовного материала. Полость матки содержит скудное отделяемое раненого отделяемого.эндометрий с чёткими контурами функциональный слой не более 5 мм. Позади матки жидкостей нет. На данный момент из-за транексамовой кислоты количество крови меньше, не как раньше прокладка в два часа, но кровь все равно идёт. Самочувствие нормальное, температуры нет.
Вопросы: насколько страшна такая гематома, таких размеров? Достаточно ли такое лечение? Не будут ли заново вскрывать шов, чтобы удалить гематому в моем случае? И долго выходит гематома?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, самое главное, что гематома опорожняется.
Транексам принимайте, чтобы больше не кровило и гематома не росла. Следите за температурой, чтобы она не повышалась - не было присоединения инфекции. Побольше контактирует с малышом - выброс окситоцина ускорит сокращение матки
Клиент
Валерия, грудью не кормлю. Транексам кислоту назначили только на 3 дня. По 1 мг 3 р в день, дальше принимать, сегодня 3 день пью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Завтра тоже можно выпить. А потом переходите на настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки.
Про кормление грудью я и не говорю - держите малыша на ручках, обнамайте его, гулите с ним - эти действия также приводят к выбросу окситоцина
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент у Вас опорожняется гематома через шейку матки, поэтому есть выделерия. Скорее всего, там сосуд был нпбольшой. Транексам роможет остановить кровотечение.
Клиент
Дарья, как долго его принимать? Такая гематома считается большой?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Гематома средних размеров. Но тут важно, что из нее кровь алая,то есть сосуд подкравливает. Поэтому и нужен Транексам. Если бы сосуд не подкравливал, выделения были бы старыми и можно было бы ничего не принимать
Клиент
Дарья, пью тпранексам 3 день по 1 мг 3 р в день, продолжать пить на 4 день? Не много ли?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
5 дней- минимальный курс.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это у вас опорожняется гематома, но Скажите пожалуйста нет ли у вас слабости головокружения?
Клиент
Светлана, слабости и головокружения нет, усталость, но я это связываю с недосыпом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, с малышом полноценного сна ночью и днем нет, конечно. Принимайте витамины обязательно, чтобы не было истощения организма
Также можно принимать настойку водяного перца, для лучшего сокращения матки и остановки кровотечения - по 30-40 капель 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Это маленькая гематома, но она опасна тем, что в этом месте может начаться воспаление и рубец может стать несостоятельным. Вам назначили антибиотики? Свечи?
Клиент
Илона, антибиотики не назначали. Свечи с индаметацином и транексамовая кислота. Это все лечение на данный момент
Акушер, Гинеколог
Анастасия, необходимо добавить флемоксин или амоксиклав по 1т*2 раза в день и линекс 1т*3 раза в день - 5 дней. Кормить не запрещено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!
Гематома по размерам относительно небольшая - главное, чтобы она опорожнялась, поэтому нет необходимости прекращать выделения совсем - в наших целях, чтобы все вышло.
Поэтому транексам принимайте до 4 дней и начните настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день - кормления нет, поэтому окситоцина вырабатывается меньше - и матка сокращается хуже. Настойка будет сокращать матку - при этом выделения могут быть пообильнее - так может выходить гематома.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Во всех этих случаях - обращаться в больницу.
Все остальное требует наблюдения.
Общий анализ крови, ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, сдача крови только предстоит, а есть ли смысл в антибиотиках? Выше пишут, что надо пить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не вижу показаний к применению антибактериальной терапии на данный момент - посмотрим по результату крови.
Если будут повышены - лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы, СРБ , либо будет температура, боли внизу живота - в таком случае показан прием антибиотиков.