Консультация гинеколога /

Незащищённый ПА — вопрос №491159

Добрый день, уважаемые врачи!
Решили с парнем впервые заняться сексом без презерватива. После 1 ПА появились неприятные ощущения во влагалище. Частое но не болезненное мочеиспускание. Во время второго ПА заметила, что смазки почти не было. Было больно. Сдала анализы. Какие антибиотики пропить? Помню давно, лечилась юнидокс солютаб от уреаплазмы. Впринципе, все прошло.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас она тоже есть в пограничных границах.
Но если есть жалобы, то лучше пролечиться.
Можно снова пропить юнидокс 1 т 2 р д 10 дней, свечи Тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней , затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Клиент
Алексей, подскажите, а гардинирелла, стафилокок? Там тоже это есть в анализах?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Их допустимое количество.
Свечей для этого будет достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
В случае если Вас будут беспокоить жалобы:
1. Вильпрафен по 500 мг 3 раза в день 10 дней
2. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
3. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
У Вас случилось нарушение соотношения хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем. Просто реакция на флору молодого человека.
А пока достаточно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
В будущем попробуйте использовать смазку, если недостаточно естественной - чтобы не провоцировать рецидив. Партнеру лечение не нужно, если у него нет жалоб - нарушена Ваша флора.
БЕЗ ЖАЛОБ НЕОБХОДИМОСТИ В ЛЕЧЕНИИ НЕТ. Значит все нормализовалось самостоятельно.
Клиент
Адэль, у меня не было жалоб до полового акта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, вероятнее всего на фоне попадания флоры партнера - и своя начала расти.
Я думаю, что снизить титр уреаплазмы - все таки следует, по той причине, что не исключен рецидив при следующем половом акте, я думаю, этого бы крайне не хотелось Вам.
В больших титрах только уреаплазма, остальные микроорганизмы в допустимых титрах - но тенденция к бактериальному вагинозу есть.
Поэтому я расписала Вам режим.
Главное не переживайте - порой такое случается - все обязательно восстановится.
Самое главное - при лечении всегда восстанавливать исходное количество лактофлоры - чтобы был хороший местный иммунитет, и не было реакции на флору партнера.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сдайте мазок и Вы и парень. Просто может быть, говоря языком простого обывателя, Ваша флора и флора парня не "подружились". Со временем это может пройти и заселение флоры друг друга уравновесится.
Будьте здоровы и осторожны!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас уреаплазма в небольшом количестве Скажите пожалуйста а симптомы появились сразу после полового акта?
Клиент
Светлана, на следующий день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уреаплазма - это условно-патогенная микрофлора, которая у вас обнаружена, она в норме всегда есть во влагалище, но под действием определённых обстоятельств - переохлаждение, стресс, длительное лечение, либо открытый половой акт и обмен микрофлорой, которые способствуют снижению иммунитета как общего, так и местного во влагалище и от этого начинает расти условно-патогенная микрофлора, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище и тд. Это не инфекция, которая передается половым путём, это нарушение баланса во влагалище, нарушение его микромира - бактериальный вагиноз. Но это лечиться, ничего страшного в этом нет?
Итак, вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, ношение хлопкового белья, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
И можно только местно использовать свечи Нео-Пенотран 7 дней и затем Лактожиналь 10 дней для восстановления микрофлоры
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если сейчас жалоб нет, то ничего не лечите. Уреаплазма имеет право жить во влагалище.
Если жжение есть, то опять же моно Юнидокс по 100 мг 2 раза в день 10 дней.
В качестве смазки попробуйте гели с лактобактериями, чтобы не обострился посткоитальный цистит: Лактогель, Вагилак
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Уреалпазма превышена незначительно, рекомендую сначала пролечиться местно, и если эффекта не будет решать вопрос о приеме антибиотиотиков, проставьте во влагалище макмирор комплекс 8 штук по 1 на ночь, после этого для восстановления микрофлоры влагалища лактожиналь/лактонорм/лактагель/ацилакт. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены внутри во влагалище не мыть. Перед половым актом можно использовать вагилак гель. У полового партнера жалоб нет? Предварительным ласкам достаточно времени уделяете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если есть жалобы конечно же лучше пролечиться. Можно юнидокс, свечи тержинан 10 дней, после них свечи лактоженаль 2р.день 7 ней вагинально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нет нужды, что либо лечить. У вас возник посткоитальный цистит. Из-за отсутствия смазки у вас натерло край уретры - и там образовалась маленькая ссадинка. Каждый раз, когда моча попадала на ранку она раздражала её и вызывала болезненные ощущения. Ранка заживёт - и всё пройдёт.
И не надо никакого спец.лечения. Просто в дальнейшем используйте лубриканты при половой жизни - и больше такого не повторится
Клиент
Валерия, у нас было более чем достаточно смазки и возбуждения. Поэтому дело точно в этом быть не может.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это самая частая причина. Также такое может быть, если неблагоприятная флора попала во время полового акта с выделениями, усиливающимися при половом возбуждении. Тут зачастую ещё вопрос позы: гораздо чаще это происходит, например, в позе "наездницы". А вот например вариация, когда партнер сзади (неважно, стоя, лежа, боком, на четвереньках) минимизирует риски проникновения микрофлоры в уретру.

Здесь рекомендация простая: перед половым актом пописать -> подмыться (хотя бы влажной салфеткой интимные места протереть). Затем страстный акт любви. А после, опять пописать -> подмыться.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! У Вас в анализах условный нормоценоз, при котором лечение не надо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По результатам исследования можно предположить о наличии бактериального вагиноза, об этом свидетельствует наличие Atopobium vaginae, повышение концентрации уреаплазмы. Гарднерелла, стафилококк, уреаплазма - входят в нормальный биоценоз влагалища.
Рекомендую следующую схему лечения: Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводится глубоко во влагалище. Макмирор таблетки по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней обоим половым партнёрам перорально. Данный препарат обладает широким спектром действия, в том числе чувствителен к Atopobium vaginae, сохраняет собственные лактобактерии, что сокращает курс лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас по фемофлору все отлично! Количество лактобактерий достаточное , лечить ничего не нужно. Во время полового акта больше ласк или использование дополниьельной смазки, на этом фоне дисфиоза возникать не будет. Сейчас необходимо дополнительно сдать общий анализ мочи, чтобы исключить воспаление , дальше действовать по результатам.