Консультация дерматолога /

Родинки веснушки родимые пятна — вопрос №491445

Здравствуйте, мне 36 лет. После 30 лет начали появляться новые родинки + вся кожа покрылась веснушками (руки, ноги, спина, грудь) или плоскими родинками. Онколог сказал все ок. Выпуклые родинки и новообразования планирую удалить. А вот плоские пятна, что с ними можно сделать? Есть ли способ удаления таких пятен? Очень хочется вернуть коже «чистый вид». И есть ли какие либо меры профилактики кроме защитного крема и избегания активного солнца?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
На фото имеются невусы, кератомы, лентигинозные пятна.
Единственный метод профилактики это защита кожи от повышенной инсоляции. Но и это не предотвратит появление новых высыпаний. Во многом появление большого количества подобных высыпаний зависит от наследственности.
Что бы убрать пигментные пятна существуют различные отбеливающие крема.
В Вашем случае более важным является регулярное наблюдение у дерматолога с проведением дерматоскопии и фотодокументирования высыпаний для исключения онкопатологии кожи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. К сожалению с этим вы никак не сможите побороться. Это генетика. Попробуйте обратиться к косметологу для проведения отбеливающих процедур.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Основная мера профилактики это ограничение инсоляции, появление новых невусов и других доброкачественных образований возможно в течение жизни, обусловлено генетическими факторами и факторами внешней среды (солнце), для удаления пигментных пятен можно обратиться к косметологу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Ольга! К сожалению не возможно остановить этот процесс . Рекомендовано наблюдение у дерматолога 1 раз в год с проведением дерматоскопии .
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, есть лентиго и кератомы, и невусы,обязательно наблюдаться у дерматолога и проводить дерматоскопию 2 раза в год
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Ольга, с генетикой бороться конечно нет смысла. Главная профилактика это использование качественных солнцезащитных средств. Для осветления веснушек можно проводить Ipl терапию или лазерные методики. Плюс обязательно периодический контроль у дерматолога с проведением дерматоскопия.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это генетически обусловленное состояние и особо повлиять на этот процесс нельзя. Главное избегать чрезмерного солнечного облучения и использовать солнцезащитные средства. И наблюдение у дерамотолога.
Можно вечной начинать принимать капсулы heliocare, но они не остановят это процесс, а больше для защиты кожи
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Ольга. По фото предплечья сложно делать прогнозы в отношении пигментных и иных новообразований. Часть из них это проявления фотоповреждения кожи и основная профилактика - это отсутствие загара и применение фотозащиты. Необходимо выполнить дерматоскопию новообразований, если невусов много, то обязательно картирование невусов. На основании осмотра и дерматоскопии, будет понятна тактика. Кератомы можно удалить радиоволновым методом, невусы - в зависимости от их вида, лентиго можно убрать пикосекундным лазером или александритом. веснушки убирать бесперспективно, они появятся вновь, кроме того, это будет финансово затратно убирать такое количество.