Родинки веснушки родимые пятна

Здравствуйте, мне 36 лет. После 30 лет начали появляться новые родинки + вся кожа покрылась веснушками (руки, ноги, спина, грудь) или плоскими родинками. Онколог сказал все ок. Выпуклые родинки и новообразования планирую удалить. А вот плоские пятна, что с ними можно сделать? Есть ли способ удаления таких пятен? Очень хочется вернуть коже «чистый вид». И есть ли какие либо меры профилактики кроме защитного крема и избегания активного солнца?

Здравствуйте Ольга.
На фото имеются невусы, кератомы, лентигинозные пятна.
Единственный метод профилактики это защита кожи от повышенной инсоляции. Но и это не предотвратит появление новых высыпаний. Во многом появление большого количества подобных высыпаний зависит от наследственности.
Что бы убрать пигментные пятна существуют различные отбеливающие крема.
В Вашем случае более важным является регулярное наблюдение у дерматолога с проведением дерматоскопии и фотодокументирования высыпаний для исключения онкопатологии кожи.

Здравствуйте, Ольга. К сожалению с этим вы никак не сможите побороться. Это генетика. Попробуйте обратиться к косметологу для проведения отбеливающих процедур.

Здравствуйте! Основная мера профилактики это ограничение инсоляции, появление новых невусов и других доброкачественных образований возможно в течение жизни, обусловлено генетическими факторами и факторами внешней среды (солнце), для удаления пигментных пятен можно обратиться к косметологу.

Добрый день Ольга! К сожалению не возможно остановить этот процесс . Рекомендовано наблюдение у дерматолога 1 раз в год с проведением дерматоскопии .

Принятый ответ

Здравствуйте, есть лентиго и кератомы, и невусы,обязательно наблюдаться у дерматолога и проводить дерматоскопию 2 раза в год

Добрый день. Ольга, с генетикой бороться конечно нет смысла. Главная профилактика это использование качественных солнцезащитных средств. Для осветления веснушек можно проводить Ipl терапию или лазерные методики. Плюс обязательно периодический контроль у дерматолога с проведением дерматоскопия.

Здравствуйте! Это генетически обусловленное состояние и особо повлиять на этот процесс нельзя. Главное избегать чрезмерного солнечного облучения и использовать солнцезащитные средства. И наблюдение у дерамотолога.
Можно вечной начинать принимать капсулы heliocare, но они не остановят это процесс, а больше для защиты кожи

Добрый вечер, Ольга. По фото предплечья сложно делать прогнозы в отношении пигментных и иных новообразований. Часть из них это проявления фотоповреждения кожи и основная профилактика - это отсутствие загара и применение фотозащиты. Необходимо выполнить дерматоскопию новообразований, если невусов много, то обязательно картирование невусов. На основании осмотра и дерматоскопии, будет понятна тактика. Кератомы можно удалить радиоволновым методом, невусы - в зависимости от их вида, лентиго можно убрать пикосекундным лазером или александритом. веснушки убирать бесперспективно, они появятся вновь, кроме того, это будет финансово затратно убирать такое количество.