Разобрать заключение КТ

Добрый день! Ребенок 8 лет. Назначили КТ и МРТ тазобедренных суставов В заключении КТ написано: картина остеохондропатии головки левой бедренной кости с локальной импрессией, с признаками 1-2 стадии МРТ: картина небольшой импрессионной деформации верхнего контура головки левой бедренной кости без признаков трабекулярного отека

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы у ребенка?
На мрт, кт-картина болезни Пертеса

Ольга, жалуется на боль в тазобедренном суставе. Показываем руками где болит при длительном хождении. Однократно жаловалась на боль в пояснице. По денситометрии остеопороз поясничного отдела. По энмг - мышечный тип поражения ( снижение амлитуд М - ответов). Три года назад боль в паховой области, таскала ногу. СРб -11, тромбоциты - 900. После этого анализы в норме, жалоб не было до сегодняшнего дня

На данной стадии болезни Пертеса необходимо полностью выключать из функции ходьбы ногу, т. Е ходьба только на костылях, чтобы постараться сохранить головку бедра.
Также необходим обязательный очный осмотр ортопеда, в идеале институт Турнера

Ольга, спасибо. Сейчас связались с ортопедом в Москве ФБМС

Пожалуйста.
Здоровья ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенок - мальчик?
Это проявления первой стадии болезни Пертеса
Проходит самостоятельно без всякого лечения- дос аточно огранияить бег, прыжки- ищьегать знаяи ельныз нагрузок
Остальное- ЛФК, физиолечение носит вспомогательный характер

Принятый ответ

Добрый вечер.Это болезнь Пертеса.Нужны снимки КТ.Надо посмотреть какой очаг деструкции в каком квадранте головки.Если стадия 2-3 ,то показано оперативное лечение.Нужно из-под нагрузки убрать очаг деструкции,выполняется ротационная остеотомия бедренной кости,очаг деструкции уходит в ненагрузочное положение.Восстановление быстрее ,чем при консервативном лечении.

Принятый ответ

Болезнь Пертеса 1-2 ст.
Эта патология не для ЦРБ. Лечиться долго.
Много медикаментов и процедур. Даже не имеет смысла их перечислять.
Не знаю, почему ФБМС?
Если Москва, то лучше ЦИТО.