Слабость, отёкшие ноги, одышка
Добрый день. Уже не знаю куда мне обращаться. Ездим с бабушкой по больницам уже 4 месяца. Бабушке 72 года. Из хронических заболеваний сахарный диабет (с 2014 года). С января резко ухудшились состояние здоровья. Появилась ужасная одышка, слабость. Появились проблемы с ногами ноги стали ледяные. Особенно левая нога. Последний раз выписались из больницы 12 апреля. Улучшений никаких нет. Отечность ног никуда не уходит. То отекает левая нога, то правая. Сейчас отекли обе ноги. Принимаем диуретики, но отечность не пропадает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сахар крови на каком уровне ?
Сергей, добрый день. Сейчас не высокий 5-6. Выше не поднимается
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите последнюю выписку
Ольга, добрый день. Приложила
У бабушки много сопутствующей патологии, поэтому справиться будет трудно, плюс имеется лимфостаз. Какие диуретики и в каких дозах принимаете сейчас. И какие средние цифры АД?
Ольга, давление в пределах 120/80. Пульс в среднем 70. Пьём торасемид 10 мг. через день
Переходим на торасемид 10 мг ежедневно до уменьшения отёков, детралекс 1000 мг в сутки в течение месяца, если атеросклероз то регулярный приём статинов розукард 10 мг после ужина, регулярный приём гипотензивных препаратов лизиноприл 5 мг утро либо периндоприл 4 мг утро. Консультация сосудистого хирурга.
Ольга, мы проходили лечение в хирургии по поводу сосудов в начале апреля. В по остальному поняла. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, а делали УЗИ сосудов нижних конечностей?
Алина, да делали в марте. Там в документах есть результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, диагнозы по аыпискам стоят серьёзные и многие из них могут вызывать отеки, желательно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей
Екатерина, узи вен и артерий делали в марте.
Есть ишемия нижних конечностей плюс нейропатмтия, гефропатия, сердечная недостаточность, все эти патологии могут вызывать отеки. Какие мочегонные препараты пьет и венотоники?
Екатерина, мы лежали вот в начале апреля в хирургии по поводу сосудов. Пьём торассемид 10/мг через день
Принятый ответ
Добрый день!
Диувер 10 мг утром, ежедневно, до схождения отеков, сулодексид 250 мг*2р/сут, между приемами пищи, 1 мес, Аторвастатин 20 мг на ночь ежедневно, Лизиноприл 5-10 мг (по уровню АД) ежедневно постоянно, контроль креатинина, калия, исключение поваренной соли и продуктов, ее содержащих, ограничение белковой пищи, консультация сосудистого хирурга.
Лариса, спасибо. Мы эликвис принимаем утром и вечером. Я так понимаю судодексид что то похожее ?
У вашей мамы диабетическая нефропатия, при которой предпочтительнее принимать сулодексид, поскольку принимает участие в нефропротекции.
Здравствуйте!
В данном случае отеки и одышка вероятно на фоне декомпенсации сердечной недостаточности.
Рекомендовала бы перейти на Торасемид 10 мг каждый день.
Ограничить потребление белка в рационе, поваренной соли, так как выраженное снижение функции почек ХБП 4 ст.
По УЗИ сосудов нижних конечностей выявлен облитерирующий АС - необходимо попасть к сосудистому хирургу для консультации.
Полисорб или Энтосгель продолжить.
Уточните от давления она сейчас что принимает?
Анна, от давления ничего не принимает. Давление уже пол года не беспокоит. В среднем 120/80
Поняла Вас, тогда ей ничего не нужно добавлять из ингибиторов АПФ или сартанов.
Поскольку очень тяжёлая почечная недостаточность, может быть ухудшение на фоне приема данных препаратов. Бета блокаторы (Карведилол, Бисопролол) ей показаны - поскольку ИБС в анамнезе. Хотя бы небольшую дозировку нужно оставить.
Анна, мы принимаем карведилол 6,25 мг по утрам. Впринципе там в последней выписке все указано.
Анна, может нам ещё в больницу поехать к врачу, может анализы какие сдать?. И как можно помочь почкам хоть немного?
Можно добавить Кетоаминал или кетостерил таблетки на фоне низкобелковой диеты не более 40 г/сутки.
Курс 1-2 месяца. Сорбенты для снятия интоксикации.
Контроль биохимии крови (креатинин, мочевина, Калий, натрий) 1 раз в 3 дня. В идеале очно посетить нефролога.
Самое главное сейчас все не усугубить - карведилол так и продолжайте принимать, он Вам показан. АД не должно быть слишком низким это плохо для почек. Оптимально 120/130 на 80 мм рт ст.
Анна, спасибо вам за помощь. А вот я ещё читала про препарат Юперио при сердечной недостаточности. Как думаете подойдёт он для бабушки?
Пожалуйста!
Данный препарат ей принимать не нужно из - за наличия ХБП высокой стадии, он противопоказан. В целом давление тоже дальше снижать не нужно. На карведилоле цифры стабильны.