Консультация эндокринолога /

Консультация по результатам анализов — вопрос №492734

Здравствуйте
59 лет без малого, Елена
Анализы сдала по наитию
Толстею - 7 кг за зиму
С 85 до 92
Режим питания неизменен
Волосы вылезают тотально
Потею очень сильно - года два в районе декольте ночами мучительно мокрая
Последнее время при физической активности - просто пот ручьём
Работоспособность упала
Прошу совета
Анализы во вложении

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализы пока не загрузились. Скажите пожалуйста, какой у вас рост? Ковид не переносили осенью или зимой?
Со стороны щитовидной железы у вас нет нарушений. А гемоглобин и ферритин вы сдавали? Уровень витамина д?
Клиент
Валерия, нет, Ковида не было
Давление повышается часто
Большие рабочие нагрузки - работаинтеллектуальная, сидячая
Клиент
Валерия, рост 168
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Вам необходимо в первую очередь сдать кровь на гемоглобин и ферритин - проблема с кожей и волосами зачастую связана с анемией и дефицитом железа в организме. Это также может приводить и к скачкам давления и снижению работоспособности
2. Сложности с весом также может вызывать и дефицит витамина д.

По поводу потов в зоне декольте - как давно наступила менопауза? Это могут быть остатки климактерической симптоматики.

По поводу анализов:
У вас повышены ат к ТПО. Это означает, что есть предрасположенность к нарушению работы щитовидной железы. Но пока только предрасположенность. Все гормоны щитовидной железы в норме. Её функция не нарушена.
Лептин же отражает только то, что каждый из нас видит в зеркале: чем больше жировой ткани, тем выше уровень лептина
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. АТ к ТПО повышены и говорят о возможность развития снижения функции щитовидной железы. Поэтому Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. Сами АТ к ТПО никак на самочувствие не влияют. Ваши жалобы могут быть связаны с анемией и низким уровнем витамина Д. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо. Как давно менопауза? Принимаете ЗГТ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Основные причины выпадения волос анемия или латентный железодефицит, диабет или нтг, проблемы со щж (у вас по анализам исключены), гиперандрогения, и проблемы с самими волосами (нужно обращаться к трихологу, чтобы сделать фототрихограмму) соответственно чтобы искл эти состояния вам нужно сдать клинический анализ крови, ферритин, Глюкоза натощак и гликированный гемоглобин, панель на андрогены (св. Тестостерон, ДГЭА-С, андростендион а4), диабет может вызывать потливость и также выпадение волос и набор веса, сдайте анализы. Однако также причиной потливость слабости и описанной вами симптоматики может быть онкология! Поэтому рекомендую если не выявиться диабет искать прицел но онкологию! Подумайте какие у вас хронические заболевания и проверяйтесь обязательно! Особенно если у родственников онко есть в анамнезе. Ммамиография, фгдс, бх анализ крови, узи малого таза, брюшной полости, маркеры на онко, и т д. Обязательно!
Эндокринолог
Также причиной хронической усталости, НО НЕ ПОТЛИВОСТИ, может быть дефицит витаминов группы б. Так что принимайте нейромультивит, если у вас гастрит б12 не всасываеться, его колоть. Обязательно РГ огк
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! По анализам критичных отклонений нет, чтобы такие симптомы у вас были. Вам нужно досдать витамин Д, ферретин и общий анализ крови . Гормоны ЩЖ в норме у вас! Как давно у вас менопауза ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте Елена.
По поводу анализов: лептин отражает лептинорезистентность, при лишнем весе она встречается часто, как и инсулинорезистентность. Т.е. первично не нарушение лептина, оно вторично вследствие набора массы тела. Воздействовать на лептин можем только косвенно - достаточная физическая активность и омега 3.
По поводу жалоб - больше данных за дефицит железа, поэтому нужно посмотреть уровень железа, ферритина, вит В12. Если есть изменения - скорректировать их. Потливость - частый симптом избыточной массы тела.
Вит Д лучше посмотреть уровень в крови. Но если нет такой возможности, принимать обязательно эффективную дозировку - не менее 4000 МЕ в день, несмотря на летний период.
Главное в Вашей ситуации понять, что все только в Ваших руках. Гормоны являются причиной ожирения только в очень малом проценте случаев. Поэтому изменение образа жизни - главная задача. таблетки для снижения веса помогают временно скорректировать такой образ, но не помогут окончательно похудеть навсегда. Главное - поверить в себя и идти к своей цели. Нет "волшебной" таблетки. Начните правильно питаться, не заедать стрессы, достаточно двигаться, и тогда вес начнет потихоньку снижаться. "тише едешь-дальше будешь" - поговорка как нельзя лучше подходит для снижения веса. Не стремитесь снизить сразу и много.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена, повышение антител к ТПО говорит о аутоиммунном тиреоидите, лечение при нормальных гормонах не требуется, можно принимать препараты селена курсами 1 месяц, он нужен для щитовидной железы. Через 6 месяцев повторить ттг. Сделайте узи щитовидной железы чтоб посмотреть нет ли образований. Лептин повышен из за лишнего веса а не является причиной набора веса. Волосы могут выпадать при нехватке железа сдайте кровь на ферритин, железо так же стоит проверить витамин д он часто бывает снижен при лишнем весе. Сдайте кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин потливость может наблюдаться на фоне повышенного сахара и ожирения. Необходимо изменить образ жизни, низкокалорийная диета, физическая активность, для снижения инсулинорезистентности которая всегда будет если есть ожирение можно принимать глюкофаж лонг
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Доброе утро. Как давно наступила менопауза? В первую очередь нужно исключить дефицит железа, сдайте кровь н а ферритин.Обязательно - глюкоза крови. Желательно : 25(ОН)витамин Д, витамин В12, СГТТ с 75г глюкозы, биохимический анализ крови ( общий белок, алт, аст, креатинин, мочевина, холестерин, липидограмма.Флюорографию грудной клетки давно делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
1. Начнем с щитовидной железы - она работает отлично. Все гормоны в пределах норма.
Повышенные антитела к тиреопероксидазе говорят о том, что Вы в группе риска по развитию аутоиммунного тиреоидита. Аутоиммунный – это значит что в организме образуются антитела, которые могут атаковать свои же собственные клетки. В данном случае – клетки щитовидной железы. Могут – но не обязательно будут, поэтому наличие антител – это не заболевание, это не диагноз – это только группа риска.
Если при высоких антиТПО гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) в норме - в таком случае лечения не нужно, потому что нет нарушения функции щитовидной железы – значит антитела никак не влияют на щитовидную железу, но нужно наблюдение: 1 раз в 6-12 месяцев сдавать анализы - ТТГ и Т4 свободный. Антитела больше сдавать не нужно, они всегда будут повышены, это не страшно, вне зависимости от цифр.
2. Лептин при избыточном весе будет повышен всегда.
Это гормон, который регулирует энергетический обмен. Избыток лептина может подавлять секрецию инсулина и приводить к инсулинорезистентности - из за этого обмен в клетках может быть нарушен, и вес может стоять.
По поводу Ваших жалоб нужно дообследование:
1.Глюкоза+инсулин - посчитать индекс инсулинорезистентности, если он высокий - рассмотреть вопрос о приеме Метформина
2. Ферритин обязательно - тотальное выпадение волос может быть связано с сильным дефицитом железа. Так же с латентным дефицитом железа может быть связано снижение работоспособности.
3. Витамин Д - при недостатке его возможна потливость
4. Возможно часть Ваших жалоб связано с нарушением обмена в следствие угасания репродуктивной функции.
Вы в менопаузе? Если да, то сколько времени?
Конечно сейчас организму нужно помочь.
Возможно привычное питание и образ жизни уже не оказывают должное влияние на поддержание здорового тела и духа В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (1200 калорий в сутки, при это ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
Досдать анализы - и по отклонениям уже определимся с необходимостью восполнения дефицита, если он есть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали антитела на covid? Гормоны щитовидной железы в норме. Так же сдайте вит Д, Са.
Эндокринолог
Здравствуйте! Уровень ттг и свободного Т4 в норме, что говорит о том, что функционально орган в норме, а значит прибавка в весе и выпадение волос не связаны с ней. У вас повышены антитела к ТПО, это предрасположенность к повреждению щитовидной железы собственным иммунитетом, требуется только наблюдение за гормонами ттг и свободного Т4 через 6-12 месяцев. Не мешало бы проведение узи железы.
С учетом жалоб на выпадение волос нужно исключить недостаточность/дефицит железа. Для этого нужно сдать кровь на сывороточное железо и ферритин. Если ферритин будет ниже 50, начать приём капс. ФЕРРЕТАБ по 1 капсуле в сутки 2-3 месяца и отменить только при достижении уровня более 70, а лучше больше (70-120) для улучшения питания волосяных луковиц. Также для улучшения питания луковиц хорошо работает дарсонваль кожи головы курсом ( но я бы рекомендовала начать только после восстановления уровня ферритина).
Необходимо исключить дефицит витамина Д, тк он тоже снижает обмен веществ при дефиците. Если уровень 25-ОН-витамина Д будет ниже 30, то приём капель Аквадетрим по 10 капель в сутки 2 месяца, далее по 2000 ме в сутки ( 4 капель) для поддержания.
Если имеется избыточная масса тела, особенно если у родственников есть диабет, то проверьте кровь на глюкозу и инсулин за одно исследование для расчёта индекса НОМА . Если будет более 2,7, то это говорит о наличии инсулинорезистентности. Тогда ко всему, что написали мои коллеги по снижению веса, нужно будет добавить приём Глюкофаж лонг 750-1000 мг перед сном для улучшения работы собственного инсулина и снижения риска развития диабета.
Клиент
Ксения,
Эндокринолог
Посмотрите вит Д, ферритин .