Сильная потливость,упадок сил,ком в горле
Добрый вечер!Больше полгода потею,как слон,особенно по утрам,просыпаюсь с мокрым затылком,сил и энергии нет,нервозность,в горле ком,как будто не могу до конца проглотить слюну,начала набирать вес,хотя питаюсь,как обычно и всегда была в одном весе 54 кг,аппетит увеличился,бессоница,апатия.выпадают волосы
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
По узи есть небольшие образования, требуются только контроль узи 1 р в год
Это следствие йододефицита, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
По вашим жалобам нужно исключить железодефицит- сдать на ферритин, норма не ниже 45
И исключить дефицит вит д, норма 30-60
Принимайте магнерот 500 мг 1 т 2 р в сут . В течении 2 мес
Курс весна - осень по 2 мес( укрепится иммунная и нервная система)
Дарья, благодарю за отклик
Всего Вам доброго ??
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Какой у вас вес/рост?
Выделений из молочных желез, нарушение цикла, повышенного давления нет?
Гормоны щитовидной железы в норме, функцию железа выполняет в полном объёме. Ат ТПО в норме, значит риска развития аит нет.
По УЗИ йоддефицитное состояние. Достаточно вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке. Увеличить в рационе морепродукты.
Симптоматика с комом в горле связана скорее всего с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, поэтому необходима консультация невролога
Софико, добрый вечер!Рост 174 см,вес 59 кг
Софико, менструальный цикл всегда был нарушен,короткий цикл,без регулона вылазиют фолликулярные кисты,гормоны сдавала,всегда были в норме,выделений из груди нет
ИМТ 19,5 кг/м2, что является нормой.
Симптоматика * потею,как слон,особенно по утрам,просыпаюсь с мокрым затылком,сил и энергии нет,нервозность,начала набирать вес,аппетит увеличился,бессоница,апатия.выпадают волосы* это может быть связано с дефицитом витамина Д и низким ферритином, норма не менее 45.
По собранной информации, патологи надпочечников вряд ли.
По симптоматике *кома в горле* обязательно невролог и лор, для исключения их патологии. С эндокринологией данный симптом не связан.
Менструальный цикл мог быть нарушен из-за дефицита веса (если рассчитывать ИМТ по весу 54 кг, то ИМТ равен 17,8 кг/м2 это дефицит, это может влияеть на репродуктивную систему)
Софико, благодарю?
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в норме, гипотиреоз исключен.
По поводу жалоб похоже на дефицит железа. Менструация обильная? заболевания желудка, кишечника? Гемоглобин обычно в норме?
Сдайте кровь на ферритин. общий анализ крови, витамин Д, витамин В12.
Наталия, добрый вечер!Менструации обильные,заболевания кишечника-СРК
Т.е. есть причины для дефицита железа. По поводу СРК что принимаете? Дюспаталин? Антидепрессанты?
Наталия, принимала Дюспаталин и Селектру(от селектры началось маточное кровотечение),заменили флуоксетином,временно было облегчение
Дюспаталин при СРК показан длительно, неограниченное время, тогда есть эффект. Флуоксетин также не менее 6 месяцев. И психотерапия желательна.
Наталия, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо, АТкТПО в норме это исключает аутоиммуный тиреоидит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме ( для исключения скрытого железодефицита), общий анализ крови, глюкоза крови, железо, витамин Д , В12 и В6.
В вечернее время исключите продукты питания задерживающие жидкость в организме специи, пряности, перец, майонез или кетчуп и подливы на их основе, сладкое и сдобное.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, небольшие образования это расширенные фолликулы щитовидной железы появляются чаще всего от дефицита йода в организме , поэтому хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы не связаны с щитовидной железой так как гормоны в норме, образования доброкачественный, они не влияют на самочувсвие, узи повторите через 6 месяцев. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, общий анализ крови, биохимический анализ крови, глюкозу натощак, гликированный гемоглобин