Консультация акушера /

ЗВУР 2 степени, внутриутробная гипоксия — вопрос №492829

Добрый день. Беременность моя была не легкой, 3 раза лежала на сохранении, все анализы были хорошие, сдавала вовремя, давление было в пределах 120-140/80-100 принимала Допегит (АГ с 32 лет). На 10 неделе ретрохориальная гематома. 25 недель: ЗВУР 1 степени, ГДН 1А степени. 33 недели: ЗВУР 2 степени симметричная форма, структурные изменения плаценты, ГДН 1 А степени. На 35 неделе опять легла в отделение патологии. За день до родов по УЗИ появилось Маловодье, хотя всю беременность ИАЖ было в норме и по КТГ ребёнок меньше шевелился. Я говорила своему врачу, что-то не так с малышом сегодня, она не придала значения, назначила антибиотики и сказала продолжаем беременность до 38 недели. В итоге на сроке 36 недель было сделано экстренное кесарево, в связи с гипоксией плода, по КТГ был монотонный ритм, т.е. я проснулась утром он не шевелился. КТГ всегда было нормальным. Родился мальчик весом 2200 кг и рост 47 см, но на третий день он умер в реанимации (синдром дыхательной расстройства, ФПН, недоношенность-причина смерти). Как я поняла малыш просто задохнулся внутри из-за плацентарных нарушений. Хотела бы у вас уточнить, нужно было родоразрешение раньше? Какая причина появления маловодия за день до кесарево? Какая причина Звур симметричная форма? Через какое время можно планировать беременность после кесарево? И что нужно проверить, чтобы не допустить такой ситуации в следующий раз? Заранее спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! причина маловодия как и многоводия - это инфекция Скажите пожалуйста по бакпосевам у вас что-то выявляли если назначали вам антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, бакпосев сдавала, он был в норме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ было отставание плода, но не критично. Скажите, ковидом не болели в последние два три месяца беременности?
Клиент
Светлана, нет не болела. Сдавала анализы постоянно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а вы не получали гистологию плаценты? Её должны были тоже обследовать
У малыша должны были тоже взять бакпосевы - что то получили?
Клиент
Светлана, результаты ещё не готовы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла вас?
Тогда нужно дождатся результата гистологии, возможно там и будут ответы
Мне очень очень жаль, что у вас так получилось? это так тяжело?
Я бы вам рекомендовала сдать кровь на ферритин, витамин Д, В12 и фолиевую кислоту, а также расширенную коагулограмму, Д диммер, протеин С и гомоцистеин, которые также играют немаловажную роль в вынашивании беременности
Клиент
Светлана, спасибо вам за понимание и сочувствие. Сама только начала приходить в себя. Сейчас конечно буду выяснять причину.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам сил и здоровья ???
До следующей беременности восстанавливайте иммунитет и подготавливайте организм к вынашиванию? восполняйте дефицит витаминов и минералов, у вас обязательно все получится???
Клиент
Светлана, посмотрите, пожайлуста, результаты гистологии, прикрепила на сайте. Очень жду вашего ответа. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результату гистологии все таки инфекция причиной является запуска механизма отставания малыша и нарушения кровотока. Инфекция, по всей видимости, давно, так как она привела к нарушениям в легких малыша???
Очень интересно, что высеяли у ребенка ещё при жизни, они должны были брать и у него бакпосевы. Вам не давали результат?
Клиент
Светлана, бакпосевы не давали, это надо спросить у патологоанатома? Что за инфекция, где её искать? Что сдавать?Анализы и мазки во время беременности были всегда в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, результат должен был прийти к неонатологам, где находился малыш. Можно у них спросить, чтобы узнать что было по результату - какая именно бактериальная инфекция была
Скажите, а через сколько вы планируете беременность? Сдавали ли кровь на ферритин и витамин Д? Проверяли гормоны щитовидной железы?
Потому как описывают гипоплазию плаценты, она была маленькой и тонкой, поэтому и было нарушение кровотока.
Клиент
Светлана, я попрошу дать информацию у неонатологов, я не знала о том, что они должны были взять бакпосев. Планирую беременность через 2 года, пока не сформируется рубец. Ферртин и вит. Д не сдавала. Тиреотропный гормон 0,927 мкМЕ/мл, Т4 свободный 12,9 пмоль/л.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, спросите у неонаталогов, обычно всегда при преждевременных родах берут бакпосевы у малышей
Если Вы планируете через 2 года, то тогда у вас есть полный период восстановления и подготовки к беременности, конечно же вам необходимо сдать крови на уровень ферритина и витамина D, которые непосредственно принимают участие в формировании плаценты и течении беременности. При снижении многих витаминов и минералов происходит снижение иммунитета - происходит истощение организма, что сказывается потом на размножении вирусной и бактериальной инфекции, поэтому желательно ещё проверить фолиевую кислоту и витамин В12, цинк, селен по крови
Клиент
Светлана, подскажите, какие сдать анализы перед планированием следующей беременности сдать и когда за полгода или 3 месяца лучше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На витамины и микроэлементы сдайте сейчас и восполняйте уже сейчас дефицит их, кончено можно снова сдать бакпосев из цервикального канала и фемифлор 16
Клиент
Светлана, сдвала ещё до беременности анализы щелочная фосфотаза была понижена 23,0 Ед/л это связано с микроэлементами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это вы сдавали биохимический анализ крови, не связано с микроэлементами.
Как ваше давление?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ещё очень важно откорректировать давление и отследить коагулограмму с Д диммером, они тоже принимают участие в формировании плаценты
Клиент
Светлана, АГ хроническая с 32 лет. Постоянный приём препаратов от давления.
Клиент
Светлана, коагулограмма с Д диммером была в норме. Мне даже назначали Эниксум с 33 недели раз в день в живот.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вы писали. А какую дозировку допегита принимали?
Клиент
Светлана, Допегит 1-2 триместр: 2 таблетки в день. 3 триместр: 4 таблетки в день. Давление держалось в пределах 120/80, 140/100.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно?
Тогда узнайте у неонаталогов - карта хранится у них три месяца, хотя могли забрать ее на разбор. И нужно смотреть дефицит этих основных 4 показателей и бакпосев из цервикального канала. А уже дальше смотреть что и как и двигаться к новой цели. Ни в коем случае не опускайте руки???
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Причина всего-это инфекция. Вы сдавали бакпосев из цервикального канала?
По поводу необходимости операции ранее, Вы уже судите ретроспективно, когда все случилось. Но если КТГ было хорошим, то врач пытался дотянуть Ва до доношенного срока.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете приложить самое последнее узи? по кровотокам всегда было нарушение только 1а степени?
имея звур 2 степени уже идет вопрос о родоразрешение, но вот именно сроки решаются строго индивидуально, в зависимости от срока , нарушения кровотоков и т.д. У Вас появилось отставание рано, это говорит о том, что нарушения в плаценте уже могли произойти на этапе еще формирования плаценты.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, загрузила фото УЗИ в динамике, от 08 апреля предпоследнее за 4 дня до родов. Самого последнего нет, за день до родов, осталось в стационаре.
Акушер, Гинеколог
спасибо, кровоток был изменен всегда, на 1 узи регистрировалось и нарушение кровотока у плода, конечно без нарушения кровотока выйти на звур нельзя. Маловодие могло возникнуть и на фоне резкого снижения функции плаценты. Сказать, что тактика была неправильная нельзя, тут было главное постоянный контроль день за дней, такая ситуация , как ухудшение параметров чсс может произойти довольно быстро, потому как только это было замечено, беременность далее не пролонгировали. Учитывая, что при пролонгировании таких беременностей такие риски есть, иногда все же женщин мы родоразшешаем относительно быстро, доношенный срок не ждем, но это не решение одного врача, это консилиум.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Причин может быть много.
Ответы частично должно было дать гистологическое заключение.
Конечно если вы лежали стационаре и не один день , то вас должны были родоразрешить раньше, не доводить до такого.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прежде всего соболезную Вашей утрате. Сил Вам и терпения.
Чаще всего симметричная форма задержки внутриутробного развития - на фоне гипертензивных состояний при беременности. Давление допегитом сдерживалось, но видимо все таки нарушение функционирования фетоплацентарного комплекса все же было
По Вашему описанию - ничего не предвещало беды, нарушение было легкой степени - и ЗВУР, и кровотоков.
Конечно резкое маловодие и снижение шевелений плода - тревожные звонки.
Беременность лучше планировать хотя бы через год. Чтобы сформировался состоятельный рубец, без угрозы разрыва.
Скажите, у Вас какие то хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, из хронических заболеваний - артериальная гипертония с 32 лет. Постоянный приём препаратов от давления.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, вероятнее всего именно артериальная гипертензия и явилась причиной нарушений в кровотоке. Зачастую уже на этапе формирования хориона уже есть недоразвитие трофобласта - микрососудов между плодом и эндометрием.
Поэтому Вам нужно максимально контролировать сердечно-сосудистую систему, лечение у кардиолога, с периодической реабилитацией.
Конечно нужно с самого начала начинать:
1. Коагулограмма с Д димером и гомоцистеином
2. Биохимический анализ крови - расширенный.
3. Ферритин, витамин Д
Восстановить все дефициты, какие в организме есть. И планировать беременность, дав время рубцу восстановиться.
Светлана, Вы не отчаивайтесь, Вашей вины в том нет, и обиды и зла не держите ни на кого - проживите эту ситуацию и отпустите ее. Восстановитесь - и не отчаитвайтесь, снова планируйте.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Скорее всего, вся причина в Вашей артериальной гипертензии, которая привела к нарушениям кровообращения и, соответственно, ЗВУР. Когда диагностировали ЗВУР 2 степени, Вас должны были положить в стационар и каждый день делать КТГ и допплер. Маловодие могло появиться из-за подтекания околоплодных вод, которое Вы не заметили. Планировать беременность можно не ранее, чем через 2 года, чтобы рубец был состоятельным
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вас должны были родоразрешить сразу как только вы попали в роддом. Причиной маловодия является инфекция. скорее всего причиной смерти она тоже является . Необходимо посмотреть просмотреть заключение патологоанатома.