Консультация рентгенолога /

Сколиоз какой градус? — вопрос №2686437

Здравствуйте! За 3 года врачи из одной клиники ставят сколиоз 2 степени, но градус всё время разный. Как узнать точно какой градус кривизны? Рентген делают, подкладывая под одну ногу дощечки, т.к. укорочение нижней конечности на 1 см.

Возраст: 40

Хронические болезни: Дискензия желчного, сколеоз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте, на сколько отличается градус искривления при обследованиях?
Клиент
Андрей Валерьевич, здравствуйте! На 3-4 градуса разница, но это существенно. В заключении раньше было сколиоз 20°, а сейчас написано 16-17°

Клиент
Андрей Валерьевич, стоит ли сделать запрос копий рентгенов и отнести на проверку другому рентгенологу? Или пусть в той поликлинике перепроверит заведущий?
Может не верно была выполнена сама техника рентгена.
Рентгенолог
Статистически угол сколиоза, измеряемый разными врачами, может отличаться в пределах 5 градусов. В течение дня угол искривления так же может меняться в пределах 5 градусов. Вам эти результаты обследования для чего нужны - для ортопеда?
Клиент
Андрей Валерьевич, нет не для ортопеда. Категория годности в армию зависит от этого градуса. 2 степень сколиоза 11-17°- годен. Если градум болеше-ограниченно годен
Рентгенолог
Тогда вам нужно узнать из какого медучреждения принимают результаты в военкомате. Как правило, в сомнительных случаях комиссия в военкомате отправляет в определённую больницу, результаты из которой становятся решающими в таких ситуациях.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Андрей Валерьевич, как раз в эту больницу (травмотологию) и отправляет военкомат по спорным вопросам.
Может попросить их сделать перепрочтение снимков? Но что-то сомневаюсь что по другому прочитают.
Или попросить повторно сделать снимок? Как поступить?