Риски и состояние после массивной ТЭЛА
Здравствуйте! Мой отец перенес массивное ТЭЛА с количеством баллов PESI 197. Интенсивную терапию ему сделали,помимо многих препаратов прописали ксарелто. Сейчас он его принимает,но после выписки не принимал 4 дня. Это критично? И еще,у него было 2 приступа предобморочного состояния после выписки. Как с ними бороться и как минимизировать риски для жизни в течении 30 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
То, что несколько дней после выписки Ваш отец не принимал Ксарелто , это не опасно.
Учитывая выписку , Вашему отцу установили Кава- фильтр в области нижней полой вены, для предотвращения тромбов из венозной системы нижних конечностей, так как это - причина ТЭЛА в данном случае.
Сейчас нужно обязательно принимать регулярно Ксарелто, наблюдаться у пульмонолога и флеболога
Евгений , по поводу предобморочного состояния - нет ли блокады проведения импульса у Вашего папы? Делали ли ему суточный монитор экг?
Юлия, Насчет блокады мне неизвестно,так как не специалист,а суточный монитор был сделан,там все расписано на несколько страниц (замеры). Как я могу их Вам скинуть,чтобы Вы могли ознакомится?
Юлия, К слову,он сейчас опять в стационаре. Дома он пробыл всего 10 дней и за этот период у него было однажды сильное головокружение (Когда собирались ехать на анализы,но дальше входной двери от дома не ушли). Второй раз уже было предобморочное состояние,вызвали скорую,его забрали в стационер и сейчас делают мельдоний.
Евгений, прикрепите , пожалуйста, результат монитора к этому вопросу
Евгений, по данным суточного монитора- ритм синусовый. Патологической аритмии , блокады проведения импульса сердца нет. Ишемии миокарда также нет.
Вероятно, основная причина головокружений и потери сознания - неврологическая , необходимо сделать мрт головного мозга с артериографией, кроме того нужно обследовать сосуды шеи и головного мозга, нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи и головного мозга), после этого очный осмотр невролога.
Какие сейчас показатели АД и пульса у Вашего папы? Что он принимает из препаратов?
Юлия, Назначения врачей прикрепил к вопросу. АД скачет в пределах 105-125,а вот нижнее значение не помню сейчас. Единственно,что могу сказать,когда ему стало плохо и он уже почти терял сознание при последнем приступе,я сделал замер,давение было 91\69. Собственно,АД скачет. Он,периодически,жалуется то на слабость,то на чувство распирающего состояния в голове.
Евгений, назначенная терапия в целом адекватная , в соответствии с диагнозом .
Но, учитывая симптомы, обязательно нужно неврологическое обследование ( я выше написала какие именно), чтобы исключить тромбоз и ишемические изменения головного мозга, учитывая ТЭЛА в анамнезе.
Необходимо комплексное лечение и обследование у невролога.
Юлия, МРТ головного мозга делали где-то в марте. Увы,что-то определенного нам не сказали. Отсутствует невролог по месту жительства. У него постепенно отказывают ноги,слабость. Видимо,сказывается межпозвоночная грыжа.
Евгений, да, я поняла. Но сейчас в стационаре обязательно будет осмотр невролога , поэтому не переживайте! Я думаю , врачи обязательно проведут все необходимые Обследования и назначат терапию.
Учитывая нестабильность тромба в венозной системе нижних конечностей- необходимо, чтобы Кава- фильтр стоял как можно дольше, возможно, пожизненно!
при выписке сосудистый хирург Вам обязательно должен объяснить все необходимые рекомендации по дальнейшему лечению
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
Отсутствие приема ксарелто несколько дней не опасно (он накапливается). Основное для профилактики повторных ТЭЛа - это кава-фильтр и прием ксарелто. Насчет обморочных состояний, делали Холтер? прикрепите пожалуйста.
Марина, Здравствуйте! Холтер прикрепил,заранее прошу прощения за качество.
На Холтере нет никаких нарушений ритма, блокад (пауз), которые бы могли вызывать обморочные состояния. Ишемии тоже не было. Возможно причина обморочных состояний неврологическая. Нужно сделать МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов головы и шеи.
Марина, У него постоянные непрекращающиеся головокружения. Это неврологическое?
Марина, по поводу Кава-фильтра. Он ставится на всю жизнь или на определенный срок? Мне так и не удалось это выяснить у лечащего врача из-за карантинных ограничений в общении.
Думаю, да. По Холтеру нет ничего, что могло бы вызывать головокружение и обморочные состояние. Нужно полное неврологическое обследование и лечение, тем более, что был уже инсульт в анамнезе. Кава-фильтр может ставится временно, может пожизнененно, если не удается устранить риск образования тромбов (есть хронический тромбофлебит нижних конечностей). В диагнозе написано, что есть тромбоз глубоких вен нижних конечностей с фторирующим тромбом, пока эта проблема не будет решена хирургическим путем (операция на вене), кава-фильтр убирать нельзя, так как высок риск отрыва тромба. В выписке должны быть рекомендации ангиохирурга о дальнейшей тактике лечения.
Марина, Насколько я понял,о операции на вене речи не шло,так как проблема поддается медикаментозному лечению. Дуплексные исследования нижних конечностей прикрепил к вопросу.
На втором дуплексном исследовании вен сохраняется подвижность головки тромба в бедренной вене, поэтому сейчас пока рано делать прогноз о длительности наличия кава-фильтра, полгода он точно должен стоять, потом будет зависеть от состояния глубоких вен и стабильности тромбов, отсутствия риска их отрыва.
Принятый ответ
Обязательно!!!! нужно принимать ксарелто после тэла
Анна, Здравствуйте! Ксарелто он принимает,но был пропуск приема 4 дня после выписки уже на дому. Назначения лечащих врачей в стационаре прикрепил к вопросу.
Нужно возобновить. Это основная профилактика.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений!
Я бы обратил внимание на эпизоды предобморочного состояния, поскольку с ТЭЛА они не могут быть связаны.
А вот с преходящими нарушениями сердечного ритма - очень вероятно, Особенно это фактор нужно учитывать из-за непонятной причины высокой (до 3 степени) недостаточности трикуспидального клапана.
Вы можете разместить фото ЭХОКГ?
Илья, Здравствуйте! Результаты ЭХОКГ прикрепил. Как я понимаю, проводилось 2 исследования. Первое-в момент экстренного поступления, второе-на следующий день. По второму исследованию протокол не предоставили
По результату двух ЭХОКГ в динамике изменения положительные в виде уменьшения систолического давления в легочной артерии, и соответственно, уменьшение в размерах правых отделов сердца (которые ранее были увеличены)
Но я все же рекомендовал Вам повторить Холтер ЭКГ - есть вероятность преходящих нарушений сердечного ритма, и то, что они просто не попали на этот Холтер