Если боли в пояснице

Здравствуйте! Стала появляться боль в пояснице. Кал "жирный" и трудносмываемый. При надавливании на область пупка с левой стороны ощущения некомфортные. В биохимии АЛАТ 34, остальное в N. УЗИ гинекологич. прошла, там миома в стадии регресса. В апреле этого года умер папа, онкология поджелудочной....

Здравствуйте, а узи брюшной полости делали
?

Оксана, хотела, отменили из-за праздников.... Может лучше КТ?

Не нужно, сначала сделайте узи. В крови посмотреть амилазу и в моче диастаза мочи (это ферменты поджелудочной железы).похоже на хронический панкреатит, при обострениях и боли, рекомендуется диета, холод и покой.

Оксана, у нас в Инвитро есть амилаза панкреатич (диастаза). Я поняла. это кровь, а мочи нет

Оксана, как исключить опухоль?

Альфа-Амилаза (порционная/суточная моча) (Диастаза, Amylase, urine/24-h urine) это в инвитро. Артикул 108 анализа.

Оксана, в нашем городе диастазу мочи не берут. Только кровь. Сейчас звонила им

Кт конечный метод более надёжный, если переживайте(беря во внимание отца) сделайте кт брюшной полости. Но придётся делать платно, потому не входит в начальное обследование.

Оксана, у нас платно не делают...Буду требовать

Придётся очень хорошо вам поспорить с врачем, потому что скорее всего как начальный этап предложат узи(если опытный узист это хороший метод).

Оксана, спасибо, КТ покажет?

Кт надёжный метод(скорее исключит,а не покажет,в вашем случае)

Оксана, буду добиваться, а амилазу сдать?

Принятый ответ

Да, амилазу сдать в крови.

Здравствуйте, необходимо сдать амилазу крови и диастазу мочи, УЗИ органов брюшной полости

Здравствуйте. Сдайте кровь на альфа-амилазу. Вероятнее у вас обострение панкреатита. Нужен приём ферментов, например, панкреатин или креон 3 раза в день во время едв

Наталья, как исключить опухоль?

Сделать кт органов брюшной полости.

Здравствуйте, вам стоит выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать капрограмму диастазу мочи

Екатерина, капрограма это что?

Кто анализ кала.

Добрый день! Это проблемы с жёлчным позвони, узи делали?

Анна, узи отменили из-за праздников. Но хочу сделать КТ

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения опухоли поджелудочной железы вы можете сдать анализ крови на онкомаркеры - СА-125, СА-15-3 и РЭА. Для оценки функции железы - эластазу и амилазу крови, анализ на инсулин, глюкагон, гастрин. И сделать узи органов брюшной полости (кт или МРТ)

Ирина, поняла. А желчный пузырь тоже бы проверила. КТ покажет всю брюшную полость?