Консультация гинеколога /

Гормональный сбой — вопрос №493660

Последняя нормальная менструация 9 марта. После задержка 10 дней. Сделала узи (думала беременность тесты отриц) киста справа по типу фолликулярной. Эндометрий 17мм на фоне задержки. Месяц мерила базальную температуру колебаний в апреле не было(ановуляторный). Назначили дюфастон для вызова менструации. Пропила по 1 т/2р день 10 д. На отмену сейчас идет умеренная менструация без сгустков. Получается эндометрий не отходит. Как избежать выскабливания? В 2019г было выскабливание итог простая железистая гиперплазия.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста какой сегодня день У вас менструального цикла?
Клиент
Светлана, здравствуйте, 2 день умеренных выделений.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, тогда ещё рано говорить о том, что скудные месячные, они у вас ещё разыграются. Как сейчас выделения?
Клиент
Светлана, очень сильно пошли с большими сгустками. 1 тампон супер на 1-1,5...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пару дней будут обильные, но кровеостанавливающие не принимайте, чтобы весь эндометрий отторгся
При таких обильных месячных приёмы препараты железа - ферретаб 1 таб 2 раза в день 14 дней
Клиент
Светлана, это вариант нормы?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, не переживайте???
Можно ещё пропить настойку водяного перца по 30-40 капель 3 раза в день
Клиент
Светлана, спасибо) буду надеятся что все выйдет)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
???
Должно все выйти
Клиент
Светлана, здравствуйте, уже 4 день как идет менструация, стала потише, сгустки поменьше, в обычные менструации без Дюфастона на 4 день мазня, а тут алая кровь...Допустимо ли это?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, допустимо, не переживайте)))) может быть до 7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не факт что вам его необходимо будет делать.
Сейчас на 5-7 день этих выделений необходимо повторить УЗИ.
Клиент
Алексей, здравствуйте, а если эндометрий будет 7-8мм на 6-7дц медикаментозно его не убрать? Обязательно выскабливание?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда ничего делать не нужно будет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда была последняя таблетка Дюфастона? И сколько дней идут месячные?
Клиент
Дарья, 30 апреля последняя таблетка и были коричневые выделения. Кровь пошла 4 мая. На 4 день отмены. Сегодня 2 день менструации.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пока рано судить о чем-то. Менструация может еще разыграться. Лучше попить Дюфастон на протяжении 3 циклов. То есть от 4 мая отсчиитайте 15 дней и на 16 день цикла начните опять Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней, и потом опять на 16 день цикла. Потом уже повторите УЗИ на 4-5 день цикла.
Клиент
Дарья, то есть, после менструации эндометрий может не полностью выйти и это корректируется Дюфастоном? Или все же идти на выскабливание если я через 4 дня сделаю узи, а эндометрий будет толстый?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На выскабливание , если через 3 месяца будет прослеживаться гиперплазия эндометрия.
17 мм-это пограничное состояние. когда ставится гиперплазия. И вполне возможно, что Дюфастон с ней справится.
Клиент
Дарья, здравствуйте, ночью менструация развгралась и стала обильной, 1 тампон макси ов на 1-2ч, выходили крупные куски. Сейчас стало умеренно и менструация идет к завершению. Получается что за ночь вышла часть эндометрия, но вполне возможно что и не весь. ( извиняюсь за тупые вопросы) 9мая записалась на Узи это будет 6 день цикла, при каких отметках можно говорить о гиперплазии на 6 день цикла?) заранее благодарю
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ОТ 5 мм примерно будет гиперплазия эндометрия
Клиент
Дарья, здравствуйте, сделала узи на 6дц, эндометрий 5мм..но киста так и осталась и узист говорит что похожа на эндометриоидную 3,6см даже больше стала((
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эндометрий нпплохой, выскабливать ничего не нужно. Если киста эндометриоидная, за ней нужно наблюдать только.
Клиент
Дарья, а она не лопнет)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, она не лопнет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, огромное спасибо вам за ответы???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вам профилактическое лечение после выскабливания проводили?
Сейчас надо дождаться окончания менструации и переделать УЗИ. Выскабливание сделать всегда успеем.
Скажите пожалуйста, уровень ТТГ проверяли?
Клиент
Валерия, назначали Жанин. Но на фоне данных КОК были прорывные кровотечения (2-3 прокладки макси в день). Остановили кровотечение гормональным гемостазом Регулоном. В итоге на 1 таблетки начались кровотечения прорыва. Гормоны не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте кровь на ТТГ - очень часто причина гиперплазии в нарушении работы щитовидной железы.
Если вам не подошли КОК, значит надо профилактировать развитие гиперплазии при помощи Дюфастона
Клиент
Валерия, после выскабливания?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. По схеме 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев
Клиент
Валерия, дело в том что это будет уже 4 выскабливание, а детей у меня нет, и планирую. Если способ обойтись без него?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас если всё удастся отменструировать, то тогда начинайте прием дюфастона по схеме, описанной выше.
Либо рассмотреть возможность установки спирали Мирена
Клиент
Валерия, здравствуйте, сделала узи на 6дц, эндометрий 5мм..но киста так и осталась и узист говорит что похожа на эндометриоидную 3,6см даже больше стала((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий нормальный для 6 дня цикла.
А вот то, что киста - это не очень хорошо.
Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем.
Поэтому надо сдать са-125 и выбирать дальнейшую терапевтическую тактику
Клиент
Валерия, а она не лопнет?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лопаются обычно тонкие функциональные кисты, когда в этом же яичнике происходит овуляция. Эндометриоидные же кисты очень прочные в этом плане
Клиент
Валерия, огромное спасибо за развернутые ответы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада, что консультация оказалась полезной.
Если будут вопросы - обращайтесь ??
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, про выскабливпет на данный момент речь не идёт, необходимо сделать контроль УЗИ на 5-8 день цикла, дальше по результатам. Лечения после гиперплазии было назначено?
Клиент
Любовь, назначали Жанин. Но на фоне данных КОК были прорывные кровотечения (2-3 прокладки макси в день). Остановили кровотечение гормональным гемостазом Регулоном. В итоге на 1 таблетки начались кровотечения прорыва. Гормоны не сдавала.
Акушер, Гинеколог
То, что на фоне кисты эндометрий вырос пышнее ,чем надо, вариант нормы, киста даёт эстрогены м в этом цикле их получилось больше намного, чем в овуляторное. Потому про гиперплазию сейчас не судим, ждём контроль УЗИ. По поводу гормонов, если смысл проконтолировать пролактин на 2-5 день цикла и ТТГ без учёта дня цикла. Если беременность в ближайшие время не плагин, то можно рассмотреть вариант постановки гормональной спирали Мирены, она будет профилактировать гиперпластические процессы в эндометрии.
Клиент
Любовь, если эндометрий останется толстый, идти на выскабливание? Или возможно дюфастон принимать некоторое время?
Акушер, Гинеколог
Если он будет толстым , то или его желательно убрать инструментом, но чаще всего в таких ситуациях все хорошо на контрольном узи.