Консультация дерматолога /

Сухая кожа и высыпания, помогите ! — вопрос №493677

Добрый день, год назад я отравилась, потом восстановилась, но стали беспокоить кожные высыпания на ногах руках их много как маленькие прыщи, стала сухой и бледной кожа, даже когда Увлажняла кожу и убирала вредное в еде, помогите пожалуйста !!!

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото.
Вы уже как-то обследовались?
Клиент
Дарья, не обследовалась, думала пройдёт, фото приложила

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
А шелушение кожи есть?
Изменение кожи на голенях?
Как минимум вам нужно исключить анемию (гемоглобин, гематокрит, ферритин), гипотиреоз (гормоны щитовидной железы).
С отравлением это не связано.
Пока обследуетесь, купите любой эмолент для тела и увлажняйте кожу несколько раз в день много и щедро, особенно после душа.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро! Уточните свой возраст. Отравление чем было? Есть ли хронические заболевания?
Клиент
Лариса, отравление было испорченным авокадо и фруктами, 28 лет, болела в детстве пневмонией
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Отравление авокадо или иными продуктами спустя год не может привести к ксерозу кожи. Необходимо выяснять иные причины. Как давно вы проходили какие либо обследования? был ли у вас в младенчестве\детском возрасте атопический дерматит? Какие заболевания есть у родителей, бабушек, дедушек? Применение увлажняющих средств ситуацию с кожей улучшают?
Клиент
Лариса, не улучшают состояние увлажняющие крема, у сестры был дерматит ей проем али кальций глюканат и все прошло, у меня в 18 лет от бриться ноги воском был дерматит прописали Момат и все прошло
Клиент
Лариса, возможно восстановить кожу если это ксероз ?
Клиент
Лариса, крема не помогают
Клиент
Лариса, сухая кожа всего тела
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
К ксерозу кожи может приводить атопический дерматит, гипотиреоз, гиповитаминоз витаминов А и Д, диабет, генетические патологии.
Сдайте анализы:
1. Клинический анализ крови
2. Глюкоза, гликированный гемоглобин
3. ТТГ, свТ3/свТ4
4. Уровень витамина Д
5. Общий иммуноглобулин Е
По этому скринингу будет понятно, в каком направлении далее двигаться.
Местно применяйте эмоленты с мочевиной и кислотами, например, Акерат 10 Авен
Клиент
Лариса, сестре помог кальций глюканат, мне может помочь ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Глюконат кальция от сухости кожи никак не поможет, и в современной врачебной практике не применяется
Клиент
Лариса, сдавала анализы ранее, диабета нету, если только взять в расчёт, я была вегетарианкой год по личным причинам
Клиент
Лариса, мы с сестрой близнецы, при рожденье была анемия, сухость кожи никогда не беспокоила, только последний год после отравления и перехода на вегетарианства начала замечать сухость
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если анализы сдавали в период до вегетарианства (или у вас было веганство?), то они неактуальны. Надо пересдавать. При растительном питании , если оно несбалансированное, страдает поступление многих макро-, микроэлементов, нутриентов и витаминов. Необходимо будет разбираться.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анемия и железодефицит в последнее время выявлялись? Как давно сдавали такие показатели, как ферритин, сывороточной железо, фолиевая кислота, В12 витамин, ОЖСС?
Клиент
Лариса, сдавала и до и во время веганства
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Прикрепите сканы анализов, чтобы можно было предметно обсуждать.
Клиент
Лариса, иду сдавать снова прикреплю новые и старые
Клиент
Лариса, я так понимаю, вы считаете причина внутри, как то возможно вылечить такое высыпание мелкие пупырышечки белые, сухость кожи, пью воду и уже месяца 2 не ем вредное, но кожа такая.
Если это кератоз, то были случаи что излечивались ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пока не отображаются сканы
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Для прогнозов по излечению ксероза необходимо понимать причину. Воды и правильного питания не всегда достаточно для устранения ксероза.
Клиент
Лариса, я не могу в данный момент выслать сканы, только когда пойду повторно сдавать
Клиент
Лариса, излечивали ксероз на вашем опыте ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Хорошо. Заново открывайте вопрос, как будут готовы результаты обследований новых и будет возможность прикрепить прошлые исследования.
Пока применяйте уход за атопичной кожей, гель для душа: Липикар Синдет, Атодерм гель, Трикзера гель и тд + увлажнение эмолентами, оптимально Акерат 10 Авен
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если причина была устранима, то -да. Если причина не устранима, то постоянный уход за кожей наружно + системные препараты для поддержания состояния кожи в ремиссии.
Клиент
Лариса, во внутрь тоже нужны препараты ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По показаниям - да, обязательно. Но это только после дообследования.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо фото.
Клиент
Максим, фото прикрепила
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Клиент
Юлия, фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото высыпании
Клиент
Елена, фото приложила
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Добавьте пожалуйста фото Какое было отравление?
Клиент
Бэлла, фото приложила, отравление авокадо и фруктами
Дерматолог, Косметолог, Детский
По фото ксероз кожи. Используйте аптечные средства (lipicar, cerave, липобейз) несколько раз в день особенно после душа. Причина сухости кожи не в отравлении. Возможно у Вас анемия или гормональные нарушения.
Клиент
Бэлла, возможно восстановить кожу ?
Клиент
Бэлла, крема не помогают, сухость остаётся
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если устранить внутренние причины, то можно. Сдайте общий анализ крови, ферритин и консультация эндокринолога. Эмолентами продолжайте пользоваться
Клиент
Бэлла, сдавала анализы до и после веганства, было схожее на дисбактериоз прописывали цитросепт
Клиент
Бэлла, ксероз возможно вылечить ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,то сухость кожи и небольшое проявления фолликулярного кератоза.наружно постоянное увлажнение кожи и использование 1 раз в неделю скарбов для тела
Клиент
Елена, во внутрь нужны антибиотики или что ? Сестре прописали глюканат кальция помог, у неё был Кандидоз и ей прописывали цитросепт помог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , антибиотиками и глюконатом кальция сухость кожи не лечат . Нужно только наружние средства .
Клиент
Елена, я так понимаю причина внутри, возможно что была веганом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обязательно хотя бы раз в год проходить общее обследование , хронические заболевания могут такую картину тоже давать . Наружно эмолентами пользоваться обязательно и параллельно обследоваться