Плацентарный полип после вакум аспирации
9 апр была вакум аспирация на сроке 7-8нед. 4 мая, через 3,5 недели был ПА, после которого пошла кровь. Кровь идет до сих пор как будто месяч. Вчера на узи обнар. плацентарный полип и кисту. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Плацентарный полип удалять нужно -это выскабливание полости матки . А киста фолликулярная ? Прикрепите узи
Галимат, приложила узи и заключение. А удалять нужно именно выскабливанием или лучше гистероскопией или лазером?
Да можно и гистероскопию- удалять в любом случае нужно , после удаления полипа можете планировать беременность через 2-3 месяца
Галимат, а лазером можно удалять?
Нет , лазером не удалят , это во внутрь полости матки полип находиться , тут гистероскопия(гистерорезектоскопия). На дальнейшее планирование беременности никак негативно не отразится после удаления полипа с помощью гистероскопии, не переживайте!)
Галимат, а после гистероскопии нужно примать ок или нет? И через сколько можно беременить?
Нет, после удаления плацентарного полипа нет необходимости принимать . Планировать беременность можете через 3 месяца после гистероскопия
Галимат, а если не выжидать 3 мес?
Лучше выждать , рекомендуется после операции 3 месяца выждать . Но если получится беременность раньше , то естественно вынашивать.
Галимат, а гистерорезектоскопию нужно делать в определенный день цикла или без разницы когда?
Без разницы , если выделения есть у вас , то лучше удаляйте раньше, не тяните )
Галимат, спасибо, а по узи у меня видны помимо полипа какие-то осложненмя или нет?
За сколько времени прокладка заполняется ?
Галимат, за ночь не очень сильно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полип нужно удалить путём гистерорезектоскопии.
Самостоятельно он не выйдет и не рассосётся.
Араксия, это и есть выскабливание или это менее травматичный способ? А лазером можно удалить?
Лазером нет, эта процедура типа выскабливания, но немного другая, нужно удалить конкретно полип при гистероскопии.
Араксия, нужно удалять в какой-то конкретный день цикла или без разницы?
Нет разницы, чем раньше, тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, УЗИ.
Дарья, приложила
Киста рассосется через пару циклов самостоятельно. Но надо ограничить физическую нагрузку.
Плацентарный полип только удалять. Без этого кровотечение не закончится.
Дарья, а каким способом лучше удалить чтобы в скором времени беременить? Лазером или гестероскопией? Не обязательно выскабливание?
Гистероскопией. Это под контролем камеры происходит, т.е. мы видим, что удаляет, а нп в слепую.
Дарья, а это не повлияет на возможность в ближайшее время забеременить? И через сколько времени возможно?
Через 6 месяцев после аспирации.Организм должен восстановиться для хорошего вынашивания.
На репродуктивную функцию может повлиять наличие полипа, а не его удаление.
Дарья, а удаление полипа нужно проводить в какой-то определенный день цикла или без разницы?
У Вас нет сейчас цикла, у Вас кровотечение. И без удаления кровотечение не закончится.
Дарья, я думаю может это месячные начались. Как понять месячные это или обильное кровотечение? Меня, в принципе, ничего не беспокоит
Дарья, а по узи помимо полипа у меня есть какие-либо осложения или нет?
Киста, но она рассосется.
Даже если Вас не беспокоит ничего, полип просто вызовет эндометрит.
Дарья, а для уменьшения кисты не нужно пить ок? Если с ней ничего не делать-она не помешает новой беременности?
Она рассосется сама,без препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте. п. Полип необходимо удалять
Асиет, а каким споомоб менее травматично его удаляют чтобы в скором времени можно было беременеть?
Только выскабливание
Асиет, это гестерескопия?
При гистероскопии будет наиболее щадяще и врач ао время процедуры сможет осмотреть всю полость матки
Принятый ответ
Здравствуйте, полип плацентарный необходимо удалить, сам он не уйдет, можно повторить контроль УЗИ ещё раз через несколько дней , но если выделения будут идти более 7 дней, то убирать его необходимо сразу, т.к. выделения даёт он и матка хорошо из-за это сократиться не может. Приложите протокол УЗИ.
Любовь, приложила. А каким способ его лучше удалить чтобы было менее травматично и нп повлияет ли это на возможность забеременеть?
однозначно гистероскопия , а там уже удаляют петлей и коагулируют ложе полипа. после удаления гистероспоком проверяют, чтобы полость была хорошая.
Любовь, спасибо. А что делать с кистой? Или она не представляет опасности и не помешает беременности?
нет, за ней только контроль узи через 1 цикл на 5-8 день цикла, киста вероятнее все функциональная и уйдет самостоятельно, нам необходимо только ее проконтролировать. Беременности она не помешает , не переживайте.
Любовь, а удаление полипа нужно проводить в какой-то определенный день цикла или без разницы?
В первую фазу цикла, чтобы имеет небольшой эндометрий и хороший из-за этого обзор.
Любовь, т.е. можно делать когда идут выделения?
Да, можно на мажущих, при месячных обильных , конечно, не надо делать.
Любовь, спасибо. а по узи помимо полипа у меня есть какие-либо осложения или нет?
описание узи очень скудное, упор на патологию сделан и все.
Здравствуйте. Вам необходимо проводить гистерорезектоскопию, чтобы удалить полип. Иного вида лечения нет. При проведении вакуум аспирации полости матки велика вероятность неполного удаления полипа.
Калявина, гистерорезектоскопия это выскабливание или менее травматичный способ? Влияет ли это на возможность в скором времени забеременить?
Нет, гистерорезектоскопия заключается в том, что вводят камеру в полость матки, определяют местоположение полипа, его размер и далее специальным инструментом удаляют полип. Это самый современный и надёжный способ лечения, менее травматичный.
Выскабливание полости матки проводится кюреткой, это более старый метод и самый травмоопасный.
Вакуум аспирация полости матки проводится специальным вакуум отсосом. Метод щадящий, но есть вероятность её полного удаления полипа.
Беременность возможна после проведения процедуры спустя 3 месяца.
Калявина, а лазером возможно удаление? И на какой день лучше делать процедуру? После неё нужно пить ок или нет?
Плацентарный полип лучше удалить в ближайшее время, не ориентируясь на день цикла.
С целью заживления и восстановления организма после проведения процедуры, можно принимать КОК в течение 3 месяцев.
Калявина, а если не принимать ок что будет?
Кок принимается также с целью контрацепции, чтобы дать время организму на восстановление.
Если не будете принимать, то предохранение презервативом.
Добрый день, Маргарита! Сейчас надо просто подождать как будут идти выделения! Если это месячные , то они должны закончиться в обычные сроки и не должны быть обильней намного чем обычно. На 7-11 день надо сделать узи и посмотреть, есть ли полип, так как может содержимое из матки выйти при менструации. Если есть, то надо удалять под контроле гистероскопии (можно гистерорезектоскопия). Если будет кровотечение во время менструации- это когда 2 прокладки самого большого размера уходит за 1 час и это длится более 2 часов , то надо обращаться экстренно. Лазером в такой ситуации удалять не стоит.
Олег, спасибо. А лазером такой полип убрать нельзя? У меня ещё нашли кисту, прилодила последнее узи. Подсажите, пож-та, смогу ли я забеременить в ближайшее время?
Можно и лазером, но именно плацентарный полип лучше гистерорезектоскопию сделать. По кисте просто контроль узи, большая вероятность что пройдет. В плане беременности , если пройдут нормально месячные и все на узи будет хорошо то можете забеременеть конечно.
Олег, а после удаления полипа и при наличии кисты нужно принимать ок или можно обойтись? И через сколько времени можно беременить?
Можно принимать кок, на фоне их приема увеличиваются шансы, что киста уйдет, но в большинстве случаев, если киста функциональная ана уходит самостоятельно и без их приема. По полипа специально принимать кок не надо, но считается что после выскабливания на фоне кое лучше восстанавливается эндометрий. Беременеть можно через 2 месяца после удаления полипа.
Олег, спасибо. А как можно помимо ОК восстановить эндометрий?
Разные варианты: противовирусные препараты, физиолечение, узи кавитация и т.д. Но для начала надо пробовать беременеть и все.