Расшифровка пункции щитовидной железы

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результат пункции щитовидной железы. При осмотре на УЗИ был обнаружен узел в щитовидной железе, после чего была сделана пункция щитовидной железы. Не могу понять результат.

Здравсвуйте,это значит что материал пункции неудовлетворительный и вывод никакой сделать нельзя,и нужно делать повторную пункцию.Т.е по нему никакое заключение сделать нельзя ни плохое ни хорошее,чтобы узнать только пунктировать заново.Это БЕТЕСДА 1 категория.

Здравствуйте. Результат биопсии говорит о том. что не достали нужное количество клеток, чтобы интерпретировать материал. В такой ситуации рекомендуют контроль УЗИ через 2-3 месяца и если есть подозрительные признаки, пунктировать повторно. Прикрепите УЗИ щитовидной железы вместе м фото, если есть. Кальцитонин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Наталия, здравствуйте! Спасибо за ответ! УЗИ прикрепила. Кальцитонин не сдавала.

Сдайте обязательно кровь на кальцитонин. Узелок не очень хороший по описанию, нужно сделать пункционную биопсию повторно через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Наталия, а подскажите, пожалуйста, в месте укола образовался кровоподтек и как будто небольшое уплотнение. Так бывает?

Принятый ответ

Да, возможно небольшая гематома. Смазывайте гепариновой или троксевазиновой мазью, постепенно рассосется.