Отмена лекарств после ОИМ

Здравствуйте, прошу совета, 4 мес назад был ОИМ, прошел стентирование, принимаю: брилинта 90 утро-вечер, беталок 25мг утро, триметазидин утро-вечер, липримар 20мг вечер, тромбоасс 50 вечером, но стала покалывать печень и влечение к жене сильно уменьшилось. Все анализы холестерин, алт, аст, и тд, в норме, давление 110/120, 70/80, сейчас ад 120х79,пульс 79, ну и примерно в этих пределах все последнее время, плюс минус немного, помимо прочего принимаю бады новосибирской фирмы: омега 3 в тч с ликопином, антиоксиданты и прочее, контроль за питанием, самочувствие в норме, за рулем проезжаю раз в неделю 300- 400 км без проблем, в связи с этим вопрос -может мне вообще отменить или убавить до минимума из всей этой химии что то? Оставить только, то без чего совсем нельзя. Заранее всем благодарен за помощь.

Здравствуйте!
Мужское либидо может снизить беталок, но вам он пока необходим, поэтому дозу можно снизить в 2 раза
Омега 3, антиоксиданты убирайте совсем, они уже бесполезны

Анна, спасибо.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Замените беталок на небивалол (небилет) 5 мг утро для восстановления либидо. Можно отменить триметазидин. А остальные лекарства необходимо принимать год после инфаркта. Если покалывает печень, уберите омегу и другие БАДы. Омега-это довольно большая нагрузка на печень.

Марина, спасибо большое.

Марина, спасибо, на мое видение, самая правильная рекомендия Ваша.

Спасибо, крепкого Вам здоровья!

Марина, дай бы бог.

Марина, я забыл уточнить, а рабепрозол обязательно к приему или нет?

Рабепразол нужен для защиты слизистой желудка, так как принимаете брилинту и тромбАСС. Для профилактики желудочных кровотечений.

Марина, вот теперь ясно все. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, триметазидин можно убрать, остальные препараты нужно строго принимать, препараты принимаете постоянно, проявился накопительный эффект и цифры артериального давления стабильные на этом фоне.
Дозу беталока можно уменьшить по 1/2 т в день

Хайшат, да, спасибо, да и в ухе иногда звон какой то, раньше такого никогда не было, анализы на ЛПНП с какой периодичностью мне сдавать?

Лнпн сдавать каждые три месяца, по поводу звона в ухе консультация невролога

Хайшат, благодарю.

Принятый ответ

Из всего вышеперечисленного отменить можно только триметазидин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Замените беталок на Небилет 5 мг утром , он в меньшей степени влияет на мужскую половую функцию. Триметазидин - достаточно принимать курсами в течение месяца, если уже больше месяца- отмените!
БАДы не советую , они негативно влияют на печень , но полезное действие их не доказано! Омегу 3 достаточно принимать 1 месяц, больше не надо! Это - лишние препараты! У Вас хорошая оптимальная лекарственная терапия ( без бадов и добавок!), поэтому лишнее не советую

Принятый ответ

Здравствуйте из вашего списка можно отменить пока только триметазидин, а беталок можете заменить на небилет 5 мг утром, он не влияет на либидо

Александр, здравствуйте!
Для принятия решения (в том числе - для принятия решения Вами) о снижении дозировки лекарств, нужно учитывать следующее:
1. брилинта - препарат назначается на 1 год (мининмум, при условии, что нет прогрессирущей стенокардии, нарушений сердечного ритма)
2. понятия "холестерин в норме" для Вас не существует: взгляните на свои анализы липидограммы: общ. холестерин должен быть 4,5 ммоль/л и менее, ЛПНП должны быть менее 1,8 ммоль/л - это так, Александр?? Ели нет, то это не норма и дозировку Липримара нужно не уменьшать, а увеличивать
3. триметазидин - это то, что Вы можете отменить
4. беталок 25 мг = если нет склонности к учащенному сердцебиению - дозировку нужно снизить до 12,5 мг/день

Илья, спасибо, анализы сдавал недавно по направлению участк. терапевта, холестерин 4,46,лпвп 1,46,лпнп написано, что не определен

ЛПНП для Вас - наиболее важный параметр, который подлежит более тщательному контролю, чем даже общий холестерин

Илья, понятно спасибо, значит он должен быть меньше 1,8,тогда можно думать о снижении доз лекарств?

о снижении дозы Липримара

Илья, спасибо зп развернутый ответ.